История противостояния: БАТЭ - "Атлетик". Лига чемпионов. 2 тур

Первый домашний матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА на новой "Борисов-Арене" БАТЭ проведет против "Атлетика" из Бильбао. Несмотря на поддержку трибун недавно построенного стадиона, желто-синих ждет серьезное испытание, ведь они проиграли все восемь предыдущих встреч с испанскими клубами.

История противостояния

БАТЭ
• В первом туре БАТЭ потерпел крупное поражение на поле "Порту" (0:6), и исправляться ему придется в поединке с представителем "примеры". Борисовчане прежде четырежды встречались с испанскими командами дома и на выезде, проиграв все восемь матчей при трех забитых мячах и 25 пропущенных.

• На групповом этапе Лиги чемпионов-2012/13 они уступили "Валенсии" дома (3:0), а затем капитулировали в гостях - 2:4. Два гола БАТЭ на "Месталье" стали первыми, забитыми командой в ворота испанских клубов со времен первого круга Кубка УЕФА-2007/08. Тогда белорусы уступили в гостях "Вильяреалу" - 1:4.

• В 2013 году желто-синие в восьмой раз подряд выиграли чемпионат Беларуси. Клуб в четвертый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов, а за последние четыре сезона БАТЭ трижды выходил в основную сетку турнира. При этом он впервые сыграет матч групповой стадии в родном городе. Прежде БАТЭ приходилось принимать соперников в Минске, который расположен в 70 километрах от Борисова.

• Дебют главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича в еврокубках пришелся на поединок второго отборочного раунда со "Скендербеу". Дома борисовчане сыграли по нулям, а на выезде добились результативной ничьей (1:1) благодаря голу Анри Хагуша.

• Затем они смогли отыграться после минимального поражения на выезде от "Дебрецена". В родных стенах усилиями Александра Володько, Виталия Родионова и Сергея Кривца была одержана победа со счетом 3:1.

• В раунде плей-офф белорусы сыграли вничью в гостях (1:1), а дома разгромили братиславский "Слован" - 3:0. В Борисове отличились Михаил Гордейчук, Кривец и Родионов.

• Все три предыдущие кампании БАТЭ на групповом этапе Лиги чемпионов - в сезонах 2008/09, 2011/12 и 2012/13 - провел под началом Виктора Гончаренко, который в октябре 2013 года возглавил "Кубань".

• Помимо поражения от "Валенсии", в сезоне 2012/13 БАТЭ проиграл дома "Лиллю", зато взял верх над "Баварией" - 3:1. Тот сезон мюнхенский клуб завершил завоеванием трофея.

• В итоге БАТЭ финишировал в группе на третьем месте. В плей-офф Лиги Европы он споткнулся на первом же барьере, уступив "Фенербахче" - 0:1.

"Атлетик"
• Испанский клуб, сыгравший в первом туре вничью с донецким "Шахтером" (0:0), никогда ранее не встречался с командами из Беларуси.

• Прежде "Атлетик" лишь раз играл на групповом этапе Лиги чемпионов. В сезоне 1998/99 он набрал шесть очков и занял последнее место в своей группе. В выездных матчах баски уступили со счетом 1:2 "Русенборгу" и "Галатасараю", сыграв вничью с "Ювентусом" - 1:1.

• "Атлетик" проиграл четыре из шести предыдущих выездных матчей в еврокубках. Еще по разу он сыграл вничью и победил.

• В раунде плей-офф "львы" одолели на своем поле "Наполи" со счетом 3:1, что принесло "Атлетику" победу по сумме двух встреч - 4:2. Так финалист Лиги Европы УЕФА-2012/13 оказался в основной сетке Лиги чемпионов.

Связи между командами и прочее
• Егор Филипенко, Виталий Родионов и Александр Володько играли 12 октября 2012 года за сборную Беларуси в домашнем матче с испанцами (0:4) в рамках квалификации чемпионата мира. Александр Павловец всю игру просидел на скамейке запасных.

• Год спустя Филипенко и Родинов появились в "основе" белорусов, проигравших испанцам на Мальорке - 1:2. Володько наблюдал за игрой со скамейки запасных.

• Икер Муньяин помог испанцам обыграть Беларусь (3:1) в полуфинале ЕВРО-2011 среди молодежи. По другую сторону баррикад были Денис Поляков, Филипенко и Дмитрий Бага.

UEFA.com

Фото История противостояния: БАТЭ - "Атлетик". Лига чемпионов. 2 тур
Фото: UEFA.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Последние новости

Подгружаем последние новости