Ярослав ПОПОВИЧ: "Такой мерзости от РоSSии не ожидал". Футбол

Наш самый именитый велогонщик рассказал об аукционе в помощь раненым в АТО, о бизнесменах на велосипедах и обгоне тракторов в Бельгии

- Честно признаться, до последнего времени политикой я не сильно интересовался, – говорит Ярослав. – Просто не видел в этом смысла, так как не особо верю в наших политиков. Но цепочка событий, которые произошли с начала этого года... В феврале у меня были соревнования в Катаре и Омане, после гонки в отеле заходил в интернет и сидел там с шести вечера до двух ночи – все мониторил, переживал. Тяжело было смотреть на то, что творилось. Мой отец ездил на Майдан. А я жалел, что не имел возможности быть в это время рядом с ним. Пусть я давно живу в Западной Европе, но Украина – это моя родина. У меня в голове не укладывалось, когда смотрел видео силовых столкновений в Киеве. Мы же не Сирия, мы – европейская страна. Киев – европейский город. А тут такое…

- Тогда казалось, что самое страшное уже позади. Но увы, это было не так.
- Это просто ужас! Сначала наши политики разоср...ли всю страну. А затем уже подключился северный сосед. Такой мерзости от руководства РоSSии я не ожидал. Шлют вооружение сепаратистам, отправляют наемников и благодаря своим СМИ умело разжигают конфликт внутри нас. Сейчас у меня двойственные ощущения. Благодаря роSSийскому вторжению в нашей стране началась волна патриотизма. Верю, что как-то все наладится. Если не верить в это, можно сойти с ума... Кто-то может сказать: он уже 15 лет живет в Западной Европе, какой он там патриот. Но очень часто бывает, что украинцы, проживающие за рубежом, больше любят Украину, чем «домашние» соотечественники. Здесь уместна пословица: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Меня тоже накрыла волна патриотизма. Горжусь тем, что я украинец.

- Вы выставили на аукционе свой Кубок мира, вырученные деньги пойдут в помощь нашим ребятам, раненым в АТО.
- Была идея выставить свою золотую медаль с чемпионата мира-2001. Но я ее выиграл по «андерам» – среди спортсменов до 23 лет, поэтому решил отдать этот трофей. Присовокупил к нему веломайки своей нынешней команды и американской «Дискавери Ченнел», с которым добился наибольших успехов в своей профессиональной карьере. Все передали, на днях выставили.

- В вашей американской велокоманде «Трек Фэктори Рэйсинг» выступают 30 гонщиков из 18 стран мира. Расспрашивают про происходящее в нашей стране?
- Вопросы задают. Я раз в пару дней рассказываю им, что и как. Когда в феврале начались силовые столкновения, три дня ездил с черной повязкой на рукаве и еще одну траурную ленточку повязал на седле.

- Ярослав, очень часто наши спортсмены побеждают не благодаря, а вопреки. Что нужно поменять в украинском спорте, чтобы изменить эту ситуацию?
- Все складывается из мелочей. Вспоминаю прошлогодний чемпионат мира, который проходил недалеко от моего дома, во Флоренции. Ко мне приехали украинские друзья. Так они раскрывали рты, когда видели, сколько итальянцев в обеденный перерыв выезжает на велосипедах. «Это что, какие-то соревнования?» – спрашивали меня. А это просто культурная традиция. В 12:30 у людей начинается обед. Многие вместо столовой переодеваются в велоформу, садятся на велосипеды и полтора часа крутят педали. Группами – по 10-20 или даже 30 человек. Самого разного возраста – от 18 до 60 лет. На работе у них есть раздевалки, где они могут переодеться, есть душ. Покатались, вернулись, и снова за работу. Велопрогулка дает им заряд бодрости. И такое велодвижение не только у меня в районе – по всей Италии. Вы можете представить себе что-то подобное в Украине?

- С трудом.
- В Европе к велосипедистам совсем другое отношение. Есть специальные велодорожки. В Бельгии, где велоспорт по популярности реально конкурирует с футболом, есть даже специальные развязки для велосипедистов. Вспоминаю сбор в Бельгии накануне сезона. Со своим швейцарским одноклубником после утренней тренировки мы сели в кафе на улице выпить капучино. 50 процентов людей вокруг передвигались пешком, вторая половина – на велосипедах. Солидные бизнесмены в галстуках и костюмах чинно крутили педали. Дети со школы тоже на велосипедах ездят. И здесь это воспринимается обыденно.

- Когда такое будет у нас?
- Я общаюсь с друзьями – в Украине есть позитивные сдвиги. Молодежь по возможности выбирается в Европу, смотрит, как там поставлено дело в плане здорового образа жизни. Люди стараются посещать фитнес-центры, охотно садятся и на велосипеды. В Киеве сейчас несколько акций в поддержку велосипедного спорта прошло. Но в целом в украинском велоспорте ситуация не изменилась. Если бы вы увидели организацию чемпионата Украины, схватились бы за голову. Прямо скажем, хвастать нечем!

- Поэтому после вас никто из украинцев и не становился лучшим молодым гонщиком «Тур де Франс».
- Связь здесь неочевидная – до меня этот титул ведь тоже никто не выиграл. Но вариться в собственном соку нашим ребятам точно не стоит. Нужно ездить европейские гонки, соревноваться с более сильными соперниками. Только в этом случае чемпион Украины будет конкурентноспособным и на чемпионате мира. В нашей стране в велоспорте нужно все начинать, по сути, с нуля. Давайте возьмем казахскую «Астану», за которую я выступал в 2009 году. В ее составе были и казахские гонщики, и высоклассные легионеры. Большинство казахов жили в Европе и принимали участие в гонках самого высокого класса. И росли профессионально на фоне лучших велопрофи.

- Так у «Астаны» бюджет – до 15 миллионов евро в год. Наши же команды не могут и мечтать о подобных деньгах.
- У нас владельцы ведущих футбольных клубов вливают в свои детища и более солидные суммы. В Европе же профессиональный велоспорт – серьезный бизнес. Команды, которые принимают участие в «Тур де Франс», имеют бюджет от 3 до 18 миллионов евро. В основном это спонсорские деньги. Например, в 2005-2007 годах я выступал за американскую команду «Дискавери Ченнел», основным спонсором которой был одноименный телеканал. Маркетинговая служба телеканала еще в 2005 году посчитала отдачу от того, что является титульным спонсором команды. Результаты были поразительны – выяснилось, что это лучшее вложение, больше нигде бы за такие деньги (бюджет команды составлял 12-15 млн евро) они не получили такой отдачи.

- Получается, хорошо там, где нас нет?
- В Украине ни один телеканал не сможет на таком уровне содержать велокоманду – здесь совсем другой рынок, совсем другой уровень жизни. Хотя сейчас проблемы в экономическом плане есть и в США, и в Европе. Лучше всего я знаком с ситуацией в Италии. У нас в этом сезоне была гонка из Рима в Анкону. Дороги – покоцанные, страшные. Швейцарцы из нашей команды были удивлены таким состоянием итальянских дорог. В стране серьезная безработица, доходы у населения упали. У меня в Италии много друзей, которые работают в разных сферах бизнеса. Почти у всех дела идут неважно. Еще хуже ситуация в Испании. Там, правда, перед кризисом успели значительно улучшить инфраструктуру – построили автострады, школы, торговые центры, запустили скоростные поезда. А вот в Бельгии, где мы проводили сборы и проехали несколько гонок, ситуация получше. Развито сельское хозяйство, по дороге обгоняем новые тракторы, проезжаем возле новых домиков.

- Вы выступали за команды пяти стран. Сколько языков выучили за свою 15-летнюю профессиональную карьеру?
- Кроме украинского и русского знаю итальянский, английский и польский. Сносно разговариваю на испанском. В случае необходимости смогу объясниться на французском.

- В свою родную школу «Медик» в Дрогобыче вы регулярно привозили велоинвентарь. Продолжаете это делать?
- Каждые два-три месяца езжу по итальянским веломагазинам своих приятелей, собираю инвентарь и отправляю автобусами в Украину. Каждый год привожу в Дрогобыч свою велоформу, велосипедные покрышки и так далее. «Медик» дал мне путевку в жизнь. Сейчас директором школы работает мой отец. Он наладил контакт с местными бизнесменами, отремонтировали спортзал, город дал школе автобус, теперь ребят более организовано возят на соревнования.

- Сколько у вас еще осталось стартов в нынешнем сезоне?
- Три. На носу две гонки в Италии, во второй половине октября еду в Японию. Затем уже наступит долгожданный отпуск.

Сегодня

Фото Ярослав ПОПОВИЧ: "Такой мерзости от РоSSии не ожидал"
Ярослав Попович. Фото: sport.ua






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости