Белые начинают, но не выигрывают. 6 тур (ВИДЕО). Футбол

Ильичевец - Говерла - 2:2 (1:1)

Голы: Каверин, 10 (0:1). Тотовицкий, 38 - с пенальти (1:1). Качараба, 66 (1:2). Тотовицкий, 83 (2:2).

"Ильичевец" (Мариуполь): Гальчук, Гаращенков, Аксенов, Яворский, Цюпа, Мишнев, Оберемко (Мандзюк, 74), Кулач, Гринь, Шевчук (Кисиль, 69), Тотовицкий.

"Говерла" (Ужгород): Коваль, Глушицкий, Ягодинскис, Полянский, Хомин (Качараба, 42), Тудосе, Мякушко (Вечурко, 85), Герасимюк, Фещук, Каверин (Степанюк, 69), Шацких.

Наказания: Глушицкий, 37 (предупреждения). Глушицкий, 90 (удаления).

Судьи: Лисенчук (Киев), Скрипка (Кировоград). Высоцкий (Запорожье).

14 сентября. Днепропетровск. Стадион "Метеор".

Роман ПЕТРЕНКО
Фото Белые начинают, но не выигрывают. 6 тур (ВИДЕО)
Андрей Тотовицкий. Фото: fpl.ua

Ситуацию, заложником которой в нынешнем сезоне оказался «Ильичевец», вполне можно назвать близкой к катастрофе. Невозможность проводить тренировочный процесс и матчи премьер-лиги в домашних условиях, связанную с известными событиями в Мариуполе, наслаивается на серьезные кадровые проблемы. Помимо перешедших в донецкий «Металлург» Федотова и Путивцева, а также травмированных Чурко и Бутко, Николай Павлов недосчитался ведущих защитников Ищенко и Чижова, опорника Довгого, молодого Калинина и не вернувшегося еще из Грузии Таргамадзе.

У «Говерлы» же наоборот - в кадровом полку ужгородцев прибыло. Это и опытнейший Полянский, и молодой динамовец Мякушко, впрочем, имеющий уже опыт выступлений в элитном дивизионе. Но и без потерь в команде Грозного тоже не обошлось. Не так давно усиливший атакующий потенциал «Говерлы» Сергей Кузнецов получил тяжелейшую травму на тренировке и выбыл примерно на полгода.

Начало поединка выдалось поистине ударным для ужгородцев. Это Мякушко на левом фланге, как на велосипеде, объехал защитников «Ильичевца» и выдал идеальную передачу на Каверина. Виталий моментом воспользовался сполна, хладнокровно отправив мяч мимо Гальчука в дальний угол ворот - 0:1. Кстати, мяч стал дебютным для Каверина в рамках премьер-лиги, и, символично, что забил он его именно в Днепропетровске - городе, в котором начался его путь в большом футболе

После быстрого успеха подопечные Грозного продолжили атаковать ворота мариупольцев, но два подряд выстрела Фещука голкипер азовцев парировал. Подопечные Павлова отсиживаться в обороне не помышляли. Ближе к исходу получаса встречи мариупольцы выровняли игру. Душой и сердцем их атакующих действий был Сергей Гринь. Именно одиннадцатый номер «Ильичевца» сначала организовал себе выход тет-а-тет с Ковалем, завершившийся неточным ударом, а затем выдал точную передачу на линию штрафной Шевчуку, после удара которого мяч угодил в руку Глушицкому. Пенальти четко реализовал Тотовицкий - 1:1.

Гол добавил настроения и игрового азарта азовцам, но больше неприятностей воротам Коваля в первом тайме создать им не удалось.

Вторую половину встречи активнее начали ужгородцы. На 54-й минуте спорный эпизод с участием Мякушко и Цюпы возник в штрафной площади азовцев, но арбитр в действиях Ивана фола не усмотрел. А минуту спустя могло случиться, наверное, самое ожидаемое событие матча - 124-й гол Максима Шацких. Ветеран украинского футбола вышел на рандеву с Гальчуком, однако в створ ворот не попал.

А через 10 минут «Говерла» вышла вперед, и поспособствовал этому никто иной, как Шацких. Именно его подача от углового флажка нашла голову, вышедшего на поле еще на исходе первого тайма, Тараса Качарабы, и молодой защитник вывел свою команду вперед - 1:2.

И снова, как и в первой половине встречи, пропущенный гол заставил азовцев активнее идти вперед. Одна из таких вылазок принесла им успех. Кулач вывел Тотовицкого на ударную позицию, и Андрей не оставил шансов Ковалю - 2:2.

Последние минуты прошли весьма напряженно. Сначала Глушицкий, грубо сыграв на фланге, увидел перед собой вторую желтую карточку, а затем Полянский со штрафного и Степанюк могли принести победу номинальным гостям, однако Гальчук свою команду выручил. Боевая ничья - абсолютно справедливый итог битвы аутсайдеров.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер «Говерлы»

- Результат матча нас не устраивает. Думаю, и соперники также хотели победить. Проблемы есть и у «Ильичевца», и у нас. Сегодня нам не смогли помочь важнейшие для команды игроки: Акакпо, Кузнецов, Люлька… Поэтому у нас в составе сплошная молодежь. Мы на своем примере доказываем, что в Украине масса талантливых молодых игроков. Вы выдели как играли Мякушко, Качараба, Глушицкий, Коваль. Надеемся, что в дальнейшем будем только прибавлять.

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ильичевца»

- Все вы знаете ситуацию, в которую попала наша команда. Шесть важнейших игроков мы потеряли. Даже на полную заявку сегодня не удалось собрать состав. У нас в кадровом плане условия приближенные к боевым. Но видимо у нашего тренерского штаба такая судьба - работать с молодежью и ждать результата. Сегодня у нас играл Сергей Гринь, который до этого сезона не провел ни единой минуты в премьер-лиге… Наши мальчишки сегодня молодцы, не стушевались перед соперником, за что я им благодарен.