Шарапова победила Лисицки и другие события дня на US Open

В пятницу на Открытом чемпионате США завершили борьбу две высоко "посеянные" теннисистки, но Мария Шарапова в двух сетах переиграла опасную Сабине Лисицки.
 
Фото Шарапова победила Лисицки и другие события дня на US Open
Пятница. Нью-Йорк. Мария ШАРАПОВА побеждает Сабине Лисицки. Фото USA Today
ШАРАПОВА РАЗВЕЯЛА СОМНЕНИЯ
 
Соперница по третьему кругу у Марии Шараповой была такая, что по поводу ее турнирного будущего возникали некоторые сомнения. 24-летняя Сабине Лисицки, в конце июля установившая новый рекорд WTA по скорости подачи, равный 210,7 км/ч, в удачный день может переиграть кого угодно.
 
Прошлым летом она добралась до полуфинала Уимблдона, переиграв по пути в том числе и Шарапову, и ожидать от встречи с ней легкой прогулки, было очень наивно. РоSSиянка, должно быть, прекрасно отдавала себе в этом отчет и, судя по всему, настроилась соответствующим образом.
 
Дебют матча, стоявшего в расписании вторым в вечерней сессии и начавшегося после 10 вечера (в то время, когда Шарапова по ее собственному признанию, обычно уже спит), остался за пятой "сеяной". Она действовала достаточно стабильно, в то время как ее соперница ну очень много ошибалась (по итогам первого сета у нее в активе оказалось 18 невынужденных ошибок, в два раза больше, чем у соперницы). Мария повела 3:0, после чего несколько раз спасала свои геймы с брейк-пойнтов, но все же записала партию себе в актив, когда Лисицки на допустила очередную двойную – 6:2.
 
По ходу второго сета ситуация изменилась. Немка стала действовать ощутимо более мощно и агрессивно. И, что немаловажно, ее пушечные удары стали гораздо чаще попадать в корт. Она эффектно пробивала по линиям, шла к сетке и, поймав кураж, лихо отвечала даже на, казалось бы, неберущиеся мячи. Шараповой пришлось несладко, но она достойно держала ответ, терпела, когда было необходимо, атаковала при возможности и нередко провоцировала соперницу на ошибки. Ну, а зрители от такой метаморфозы Лисицки только выиграли. Публика на арене Артура Эша, чьи симпатии, по большей части, были на стороне россиянки, гудела от восторга.
 
Чего стоит, например, розыгрыш на брейк-пойнте в четвертом гейме! Мария сначала достала неожиданный укороченный, затем сыграла в угол в ответ на посланную под заднюю линию свечку, потом била с лета, но ее соперница неизменно отвечала, и в итоге россиянка грубо ошиблась, отправив мяч далеко в аут. Тот гейм Шарапова проиграла. Более того, она едва не отдала с 40:0 и свою следующую подачу, но выстояла, и это был своего рода перелом.
 
Со счета 1:3 россиянка, отвоевывая очко за очком, взяла четыре гейма подряд и подавала на матч. Сабине сдаваться не желала: она принимала на "отлично" и сократила отставание до минимальных 4:5. Она здорово проводила и следующий гейм: тянула все мячи, отыграла два матчбола, но помешать более титулованной сопернице победить уже не смогла. Приняв во второй раз за несколько минут навылет, Шарапова получила третий шанс завершить поединок в свою пользу и использовала его, вынудив ударом в угол Лисцки ответить в аут.
 
Мария достойно прошла серьезную проверку и теперь в четвертом круге сыграет с экс-первой ракеткой мира и финалисткой US Open-2009 Каролин Возняцки, которая в пятницу в двух сетах переиграла другую немку Андреа Петкович.
 
ДАЛЬШЕ БЕЗ ХАЛЕП И КЕРБЕР
 
В пятницу US Open-2014 недосчитался сразу двух теннисисток из первой восьмерки. Вторая ракетка мира Симона Халеп, претендовавшая на лидерство в мировом рейтинге по итогам этого турнира, сенсационно проиграла 121-й ракетке мира Мирьяне Лючич-Барони – 6:7 (6:8), 2:6.
 
Хорватка стремительно ворвалась в мировую теннисную элиту в 15 лет и дебютировала на US Open еще в 1997 году, когда Халеп было всего шесть. Но в начале 2000-х она сталкивалась с множеством травм и трудностей на корте и за его пределами, завершала карьеру и возвращалась, но ничем особо не отмечалась. В пятницу же она одержала едва ли не самую крупную победу в своей карьере.
 
Лючич-Барони уступала 2:5 в первом сете, но отыграла три сетбола, восстановила равновесие и взяла партию на тай-брейке. После этого она полностью контролировала ход игры, посылая мячи по линиям и углам, и завершила матч в свою пользу. Она в первый раз вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США и добралась до второй недели на турнире "Большого шлема" впервые за 15 лет.
 
"Я чувствую, будто мне снова 15 лет! Мне 32, но я этого не ощущаю. Чувствую себя сильной и физически, и морально. И я по-прежнему испытываю волнение, выходя на корт, даже после стольких лет".
 
Ангелика Кербер, "посеянная" шестой, в свою очередь, проиграла восходящей звезде мирового тенниса 17-летней Белинде Бенчич – 1:6, 5:7. Таким образом, теннисистка из Швейцарии, дошедшая до третьего круга на Уимблдоне, улучшила свой результат на мэйджорах. Теперь она сыграет с экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович.
 
САМЫЙ ЖЕНСКИЙ МАТЧ
 
Удивительным по счету получился матч между двукратной чемпионкой US Open Винус Уильямс и полуфиналисткой турнира-2012, на этот раз посеянной под 13-м номером, Сарой Эррани. Обменявшись "баранками" в первом и втором сетах, в третьем теннисистки развернули такую борьбу, которая завершилась только решающим тай-брейком. Там при счете 5:5 итальянка, классно сыграв с лета, заработала свой первый матчбол и тут же реализовала его, пробив кроссом на вылет - 6:0, 0:6, 7:6 (7:5). Ужасно довольная собой, Сара кричала и била себя в грудь. Ее следующей соперницей станет как раз Лючич-Барони.
 
ГАБАШВИЛИ - В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ
 
Во втором мужском роSSийском дерби за три дня Теймураз Габашвили в трех партиях переиграл Александра Кудрявцева - 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). Он вышел в третий круг на втором турнире "Большого шлема" в сезоне-2014 (после Australian Open) и впервые в карьере на US Open. Теперь он сыграет с шестым "сеяным" Томашем Бердыхом.
 
ФЕРРЕР И БЕРДЫХ: В ТРЕТИЙ КРУГ РАЗНЫМИ ПУТЯМИ
 
Разными получились пути в третий раунд у четвертого и шестого "сеяных" Давида Феррера и Томаша Бердыха. Испанцу вообще не пришлось выходить на корт, поскольку его соперник – скандально известный австралиец Бернард Томич, попавший в основную сетку благодаря wild card, – снялся с турнира из-за травмы бедра. В то же время чеху потребовались все пять сетов, чтобы сломить сопротивление словака Мартина Клижана – 6:3, 4:6, 6:2, 3:6, 6:3. Седьмой ракетке турнира Григору Димитрову, впервые игравшему во втором круге US Open, хватило и 89 минут, чтобы победить израильтянина Дуди Селу – 6:1, 6:2, 6:2. А один из главных претендентов на титул Роджер Федерер в рамках вечерней сессии не испытал видимых трудностей в поединке с австралийцем Сэмом Гротом – 6:4, 6:4, 6:4.
 
Мария НИКУЛАШКИНА, Спорт-Экспресс






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українська тенісистка Цуренко стартувала з вольової перемоги на Australian Open-2024Українська тенісистка Цуренко стартувала з вольової перемоги на Australian Open-2024
Джокович обіграв росіянина у фіналі US Open-2023Джокович обіграв росіянина у фіналі US Open-2023
Американська тенісистка обіграла білоруску у фіналі US Open-2023Американська тенісистка обіграла білоруску у фіналі US Open-2023
Світоліна з упевненої перемоги стартувала на US Open-2023Світоліна з упевненої перемоги стартувала на US Open-2023
Три українські тенісистки програли у першому колі US Open-2023Три українські тенісистки програли у першому колі US Open-2023
Джокович став десятиразовим чемпіоном Australian OpenДжокович став десятиразовим чемпіоном Australian Open
Стала відома переможниця Australian Open-2023Стала відома переможниця Australian Open-2023
Українська тенісистка сенсаційно вийшла до півфіналу парного розряду Australian OpenУкраїнська тенісистка сенсаційно вийшла до півфіналу парного розряду Australian Open
На Australian Open за російські прапори заарештували чотирьох людейНа Australian Open за російські прапори заарештували чотирьох людей
Жодному представнику України не вдалося пробитися до четвертого кола Australian OpenЖодному представнику України не вдалося пробитися до четвертого кола Australian Open
Последние новости

Подгружаем последние новости