Дзюдо: Несекретное оружие. Чемпионат мира

Мужская сборная Украины во главе с Георгием Зантарая готова к борьбе за награды чемпионата мира в Челябинске
 
С последних четырех чемпионатов мира мужская половина нашей команды возвращалась не с пустыми руками, разбаловал украинских болельщиков Георгий Зантарая. Собрав в прошлом олимпийском цикле полную коллекцию наград в весе до 60 кг, новое четырехлетие он открыл бронзой уже в 66 на первенстве, которое проходило, что примечательно, в столице грядущей Олимпиады Рио-де-Жанейро. Именно на ученика Виталия Дубровы будут в первую очередь обращены наши взгляды и на стартующем в понедельник чемпионате мира в Челябинске. Хотя, как показал этот сезон, в составе украинской команды есть и другие дзюдоисты, способные преподнести сюрприз.
Фото Дзюдо: Несекретное оружие. Чемпионат мира
Reuters
 
50 НА 50
 
Континентальное первенство, проходившее в апреле в Монпелье, наша мужская сборная завершила без наград. Правда, имела, как минимум, три шанса завоевать бронзу. Супертяж Станислав Бондаренко вполне мог пройти своего первого соперника в утешительной сетке словенца Матяжа Цеража. Тем более что буквально через месяц на Континентальном кубке в Мадриде они встретились снова, и победа осталась за нашим спортсменом. Сделай он это в Монпелье, и за бронзу боролся бы с немцем, которого до этого дважды побеждал, а именно Андре Брайтбартом. Артему Блошенко (до 100 кг), вероятно, пришлось бы сложнее с россиянином Адланом Бисултановым, даже если бы он все-таки справился с представителем Бельгии. 
 
Что касается Георгия Зантарая, то в схватке за бронзу на французском татами в соперники ему достался хорошо знакомый россиянин Михаил Пуляев. Только за последний год это была уже их третья встреча. 
 
- Схватка в Монпелье получилась чем-то похожей на поединок за бронзу на последнем чемпионате мира. - рассуждает старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва. - В Рио Пуляев выигрывал по замечаниям, когда Георгий бросил его на «иппон». На чемпионате Европы россиянину на второй минуте удалось сделать бросок и удержать преимущество до конца схватки. Выиграл он и в феврале этого года в финале Grand Slam в Париже. 
 
- Когда спортсмены примерно одного уровня, многое зависит от настроя и кондиций. - продолжает Дуброва. - Каковы они сейчас у Зантарая? Сложно сказать. Желанием побеждать он горит как всегда, но подготовка получилась не совсем такая, как изначально планировалось. Частично Георгий готовился с командой, частично сам: то есть за свой счет ездил на базовый сбор ОФП в Грузию, потом был в Италии. Сборная же все время тренировалась в Конча-Заспе, поучаствовала, правда, в двух турнирах - Континентальном кубке в Мадриде и «Гран-при» в Будапеште. Но, к сожалению, из-за финансовых трудностей не удалось провести ни одного международного сбора, мы варились в собственном соку. Очень хочется надеяться, что это не скажется существенно на выступлении.
 
Отметим, что не только с принципиальным соперником Пуляевым, лидеру нашей сборной придется иметь дело в Челябинске. В 66 хозяева чемпионата заявили еще и Камала Хан-Магомедова. Возможностью сделать двойную заявку вероятно, не применит воспользоваться также сборная Японии. И компанию действующему чемпиону мира Масаси Эбинуме, скорее всего, составит не бронзовый призер последнего чемпионата мира Фукуока, и не входящий в Топ-10 мирового рейтинга Таказо, а 21-летний Кенго Такаичи. В апреле этот спортсмен выиграл чемпионат Японии, а совсем недавно зарекомендовал себя, на турнире в Будапеште, где, кстати, одержал победу над Георгием Зантарая. 
Что интересно, в отличие от Такаичи, с Эбинумой наш дзюдоист на татами не выходил ни разу. Но очень велика вероятность того, что уже на этом чемпионате мира сей пробел будет заполнен. Третий номер мирового рейтинга француз Давид Ларос в Челябинск не приедет, а это означает, что замыкающий пятерку Зантарая в четвертьфинале встретится с следующим за ним в табели о рангах Эбинумой. 
 
- Многие специалисты с интересом ожидают этого поединка. - говорит Дуброва. - Эбинума за свою карьеру на международной арене проиграл не так много схваток и в основном, что интересно, левшам. Георгий, что ни для кого не секрет, тоже левша. К тому же мы с ним изучали видео турниров с участием японца и даже моделировали схватку. Шансы я расценивая, как 50 на 50. 
 
Еще один соперник, от встречи Зантарая с которым наверняка не отказались бы болельщики и специалисты, это лидер мирового рейтинга в весе 66 кг Чарльз Чибана. Молодой и дерзкий бразилец, заявивший о себе уже после Олимпиады в Лондоне, нанес поражение Георгию в прошлом году на Grand Slam в Токио. Впрочем, тогда наш дзюдоист был не в лучшей форме, так что было бы любопытно провести матч-реванш, тем более, с учетом того, что Чибана - хозяин следующей Олимпиады. 
Для Георгия, справедливости ради заметим, нынешний олимпийский цикл складывается далеко не так удачно, как четырехлетний путь в Лондон. Тем не менее, они с тренером не сомневаются, что сделали правильный выбор, поменяв категорию 60, на 66.  
 
- Георгий уже три с половиной года назад, когда мы принимали решение о смене категории, весил 66-67 килограмм. - объясняет Виталий Дуброва. - Держать вес и мучить себя вплоть до следующей Олимпиады? Не факт, что было бы легче, останься он в 60. Лучше мы немножко потеряем в результате, но подойдем во всеоружии к Играм-2016. Георгий уже был чемпионом и мира, и Европы. Сейчас для него все старты - это лишь подготовка к Рио. 
 
ВРЕМЯ СЮРПРИЗОВ
 
Отметим, что после Зантарая среди украинских дзюдоистов самая высокая (и соответственно удобная для атаки) позиция в мировой рейтинге, у Артема Блошенко, выступающего в весе до 100 кг. Прошлый год он закончил серебром «Гран-при» в Корее, а нынешний открыл золотом в Тбилиси. И уже после седьмого места на чемпионате Европы в Монпелье стал бронзовым призером Континентального кубка в Мадриде, к слову первого турнира, очки заработанные на котором пошли в зачет отбора на Игры-2016. 
 
- Блошенко на протяжении всей своей карьеры ходит вокруг до около пьедестала. - рассказывает Виталий Дуброва. - На чемпионате Европы-2010 он остановился в шаге от медали, причем уступил израильскому дзюдоисту Ариэлю Зеэви в дополнительное время. А на мировом первенстве-2009, где у него также было пятое место, вообще всю схватку выигрывал у голландца Хенка Грола. И буквально на последней минуте пропустил бросок. Физически и функционально он готов хорошо, и характер у него есть. Единственное, чего не хватает, на мой взгляд, это умения перестроиться в нужный момент, возможно, где-то поменять рисунок борьбы. Этот один шаг, который остается сделать до пьедестал, будто сковывает Артема. Если звезды сойдутся, он, безусловно, может удачно выступить в Челябинске! Хотя последнее время Блошенко приходилось нелегко, я имею в виду то, что происходит сейчас у него на родине в Донецке. С середины июля жена и ребенок находились вместе с ним в Конча-Заспе. Но, безусловно, он, да и все мы, переживаем. 
 
Если Георгий Зантарая на сегодняшний день безусловный лидер команды, то дальше на ряду с Блошенко сразу несколько спортсменов способны преподнести приятный сюрприз, как отмечает Дуброва. Это Сергей Дребот (до 73 кг), Вадим Синявский (до 90 кг) и Станислав Бондаренко (свыше 100 кг). Последние двое в начале июня стали победителями Континентального кубка в Мадриде. 
 
- Прогресс, которого добились Синявский и Бондаренко, восстановившись после травм, не может не радовать - отмечает Дуброва.- А вообще, думаю, пришло их время! Обоим по 27. Зрелые мужчины и достаточно опытные спортсмены, уже прошли один олимпийский цикл. 
 
Как и на чемпионате Европы, в весе до 90 кг Синявскому компанию составит Кеджау Ньябали, а вот вместе с Блошенко в 100 кг на татами выйдет дебютант Дмитрий Бережной. Лучин, который выступал в этом весе, на последних двух чемпионатах Европы и чемпионате мира в Рио, дальше второй схватки не проходил. Руководствуясь спортивным принципом, тренерский штаб решил дать возможность проявить себя победителю Кубка Украины Дмитрию Бережному, ранее выступавшему только на чемпионатах Европы до 23 лет. К слову, все те спортсмены, которые не попали в состав на мировое первенство, шанс побороться получат уже 10-12 сентября на «Гран-при» в Загребе. 
 
К сожалению, остались мы на чемпионате мира без своего представителя в категории до 81 кг. На сегодняшний день в сборной Украины нет альтернативы травмированному Виталию Дудчику. Так что и в плане олимпийских перспектив в этом весе, вся надежда на то, что восстановится этот опытный спортсмен. В продолжение темы о потерях, не видим мы в составе сборной Владимира Сороку, которому хорошо знаком не только татами, но и пьедестал почета в Челябинске. В 2012 году он завоевал там серебро чемпионата Европы. 
 
В марте на «Гран-при» в Турции Сорока, напомним, сломал ключицу и порвал связки, после чего перенес очень серьезную операцию. По прогнозам врачей приступить к полноценным тренировкам и снова бороться он сможет не раньше ноября. 
 
В самом легком весе в Челябинске честь украинской сборной будет отстаивать Геворг Геворгян. Раньше этот опытный и волевой спортсмен выступал в 66. Но в новом олимпийском цикле решил попробовать себя в 60. А поскольку теперь ему приходится сгонять порядка восьми килограмм, было принято решение ограничить количество стартов в сезоне и целенаправленно готовиться к чемпионату мира в Челябинске. 
 
В Монпелье на континентальном первенстве в самом легком весе боролся Денис Биличенко. Должен был он выступать и в Челябинске. Но буквально накануне вылета заболел. Тренерский штаб решил использовать освободившуюся квоту в другом весе, а именно в 73 и дать шанс Дмитрию Канивцу - бронзовому призеру командного чемпионата Европы-2012. 
 
- Канивец воспринял попадание в состав с большим воодушевлением - рассказывает Дуброва. - Спортсмен он перспективный. Да, не имеет пока каких-то серьезных побед. И может похвалиться разве что пятым местом на прошлогоднем «Гран-при» в Корее. Но он со многими сильными соперниками на международных соревнованиях боролся на равных, так что не исключаю, что может порадовать в Челябинске. 
 
Отметим, что завершать чемпионат мира будут командные соревнования, в которые, правда, мы не отобрались. В Челябинск отправилась первая пятерка по итогам чемпионата Европы. Наши мужчины, напомним, проиграв сначала французам, а затем чехам, заняли седьмое место в Монпелье. 
 
- Обе наши команды: и женская, и мужская, стояли запасными в списке участников и теоретически даже могли бы выступить на чемпионате мира, - говорит Дуброва - Но у нас нет спортсмена хорошего уровня в категории 81 , у женской сборной похожая ситуация в весах 63 и 70. Поэтому конкурентоспособные команды мы на данный момент сформировать все равно не смогли бы. К тому же, до конца этого года нас ожидает еще пять-шесть стартов категории «Гран-при» и Grand Slam, которые входят систему отбора на Олимпиаду-2016, в отличие от командных соревнований в Челябинске. А нам сейчас очень важно правильно расставлять приоритеты.
 
Анна САВЧИКСпорт-Экспресс в Украине
 
Состав сборной Украины. Мужчины
 
До 60 кг Геворг ГЕВОРГЯН 09.05.1987 Полтавская/Сумская обл.
До 66 кг Георгий ЗАНТАРАЯ 21.10.1987 Киев/Запорожская обл.
До 73 кг Сергей ДРЕБОТ 16.05.1987 Львовская обл.
До 73 кг Дмитрий КАНИВЕЦ 22.08.1991 Полтавская/Львовская обл.
До 90 кг Кеджау НЬЯБАЛИ 08.07.1990 Киев/Кировоградская обл.
До 90 кг Вадим СИНЯВСКИЙ 02.12.1987 Запорожская обл.
До 100 кг Артем БЛОШЕНКО 01.02.1985 Донецкая обл.
До 100 кг Дмитрий БЕРЕЖНОЙ 10.03.1988 Сумская/Киевская обл.
Свыше 100 кг Станислав БОНДАРЕНКО 29.08.1987 Запорожская обл.
 
 
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Україна не бойкотуватиме чемпіонат Європи з дзюдо за участю росіян та білорусівУкраїна не бойкотуватиме чемпіонат Європи з дзюдо за участю росіян та білорусів
У Києві внаслідок ракетного удару Росії загинула юна дзюдоїсткаУ Києві внаслідок ракетного удару Росії загинула юна дзюдоїстка
Українські дзюдоїсти відмовилися їхати на турнір до Таджикистану через допуск росіян і білорусівУкраїнські дзюдоїсти відмовилися їхати на турнір до Таджикистану через допуск росіян і білорусів
Європейський союз дзюдо підтримав участь росіян та білорусів у відбіркових турнірах на Олімпіаду-2024Європейський союз дзюдо підтримав участь росіян та білорусів у відбіркових турнірах на Олімпіаду-2024
На ЧС з дзюдо в Катарі вигнали глядачів із георгіївськими стрічкамиНа ЧС з дзюдо в Катарі вигнали глядачів із георгіївськими стрічками
У Польщі закликали не допускати до змагань дзюдоїстів із Росії та БілорусіУ Польщі закликали не допускати до змагань дзюдоїстів із Росії та Білорусі
У заявці росіян на чемпіонат світу з дзюдо присутні військовослужбовці РФУ заявці росіян на чемпіонат світу з дзюдо присутні військовослужбовці РФ
"Перемогли російські рублі": збірна України з дзюдо бойкотуватиме чемпіонат світу за участю росіян та білорусів"Перемогли російські рублі": збірна України з дзюдо бойкотуватиме чемпіонат світу за участю росіян та білорусів
Дзюдоїстка Дар'я Білодід отримала дискваліфікацію і не змогла завершити престижні змаганняДзюдоїстка Дар'я Білодід отримала дискваліфікацію і не змогла завершити престижні змагання
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Последние новости

Подгружаем последние новости