MotoGP: Статистика в преддверии Чехии

Перед началом чешского этапа MotoGP, который станет одиннадцатым по счету в этом сезоне – немного интересных цифр.
MotoGP: Статистика в преддверии Чехии
Гран-при Чехии в Брно в этом году будет проводиться уже в 45-й раз. Единственный трек, на котором проводилось больше гонок Гран-при за всю историю существования MotoGP, чем в Брно – это голландский Ассен, на котором гонки проводились каждый год из всех 66 лет существования этого чемпионата.

Первый Гран-при прошел в Брно в 1965 году – тогда это был Гран-при Чехословакии. Гонка в классе 500сс длилась 13 кругов, а вот длина тогда трека в Брно составляла аж 13,94 км, и это был не специальный отдельно построенный трек, а трасса, проложенная по дорогам. Выиграл ту гонку Майк Хейлвуд на MV Agusta. Он потратил на это 1 час, 11 минут и 23,2 секунды.

В 1975 году в рамках мер по повышению безопасности трек был укорочен до 10,92 км.

Последний раз гонка в премьер-классе в Брно проводилась на дорожной трассе в 1977 году, ту гонку выиграл Джонни Чекотто на Yamaha. После этого трассу посчитали слишком опасной для большекубатурных мотоциклов.

Мотоциклы с моторами меньшего объема продолжали участвовать в Гран-при Брно на дорожной трассе до 1982 года, но потом и их исключили из календаря первенства по тем же соображениям безопасности.

Нынешний трек, то есть трасса в ее нынешнем виде, уже специально построенная для гонок, была впервые использована для проведения этапа мирового первенства в 1987 году, и принимала Гран-при Чехословакии до 1991 года. В сезоне 1992 года Брно не было, но в 1993 году мероприятия возобновились в виде уже Гран-при Чехии, и с тех пор гонка в Брно проводится каждый год. В этот раз на треке в Брно в его нынешнем виде гонка будет проводиться в 27-й раз. За все это время трек остается практически неизменным, лишь в 1996 году были осуществлены небольшие изменения, и трек удлинился с 5 394 до 5 403 метров.

С момента введения четырехтактной формулы в MotoGP в 2002 году по 5 побед в Брно одержали пилоты на Yamaha и Honda, и дважды побеждали гонщики на Ducati. Последние три года выигрывали тут в премьер-классе исключительно «хондовцы», последней победой Yamaha была победа Хорхе Лоренсо в 2010 году.

Лучшим результатом чешского пилота на чешском же треке было девятое место Карела Абрахама в 2012 году.

Больше всего побед в Брно из пилотов у себя на счету имеют Макс Бьяджи (7 – 4 в 250сс, 2 в 500сс и одна в классе MotoGP) и Валентино Росси (тоже 7 – 1 в 125сс, 1 в 250сс, 1 в 500сс и 4 в классе MotoGP).

Кстати, на нынешнем Гран-при Чехии Валентино РоSSии в 245-й раз выйдет на старт в классе 500сс/MotoGP, и сравняется по этому показателю (количества стартов в премьер-классе) с рекордсменом Алексом Барросом – больше них в своем активе стартов в премьер-классе не имеет никто. За ними на третьем место по этому показателю идет итальянец Лорис Капиросси, уже закончивший карьеру, с 217 стартами в гонках премьер-класса.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Ломаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерів
Ломаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
Усик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівУсик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
Посольство фюрера РФ в Чехии забросали футбольными мячами
В Чехии задержан президент Федерации футбола Беларуси
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Сборная Чехии снялась с чемпионата мира по гандболу из-за вспышки коронавирусной инфекции
Американский хоккеист забросил издевательскую шайбу Чехии на Молодежном чемпионате мира
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Последние новости

Подгружаем последние новости