Алексей Антонов: Конину ел, кумыс пил, чемпионом стать хочу. Футбол

Весьма удачное выступление "Черноморца" в прошлом сезоне ожидаемо спровоцировало повышенный интерес к его игрокам. Едва ли не главным трансферным "объектом", как и положено бомбардиру, стал Алексей Антонов. И таки уехал из Одессы. Вот только не в предполагаемую Европу, а в неожиданную Азию, хотя это не мешает Алексею играть за свой клуб в еврокубках. Нынешний снайпер казахстанского "Актобе" радушно поделился экзотическими впечатлениями от местного колорита с читателями "Болельщика".

Алексей Антонов
Алексей Антонов

- Алексей, прощаясь с "Черноморцем" ты написал в одной из социальных сетей: "С любовью, навечно преданный болельщик ФК "Черноморец". Алексей Антонов". Именно поэтому приехал поболеть за "моряков" в ответном матче Лиги Европы с хорватским "Сплитом"? Или другие дела в Одессе были?
- Были кое-какие дела помимо футбола. А заодно решил и на стадион сходить, поболеть за ребят. Хорошо, что мои выходные в клубе так совпали с игрой "Черноморца".

- Вот только сыграл он нехорошо. Сочувствую, конечно, но одесситы по сумме двух матчей уступили не самому звездному "Сплиту". По делу?
- Если не вышли дальше, наверное, по делу. Слишком большую фору дали соперникам в выездной встрече, были ошибки в обороне. Впрочем, не стоит забывать, что Роману Григорчуку в который раз приходится перестраивать команду, "лепить" ее заново. Но все равно жаль. Все-таки столько отличных деньков провел в этом клубе, частичка сердца навсегда там останется. И это не просто слова.

- Одним из аргументов в пользу "Актобе", озвученных тобой, было выступление казахов в квалификации Лиги чемпионов. И начали вы уверенно.
- Да, дважды победили тбилисское "Динамо" - 1:0 и 3:0. Первый из мячей на своем поле удалось забить мне: когда грузины ринулись отыгрываться за домашнюю неудачу, классическую контратаку разыграли.

- Но уже на следующем этапе соперник попался сложнее: пройти "Стяуа" не удалось (2:2, 1:2).
- Еще раз повторюсь: всегда побеждает сильнейший. Значит, мы были слабее. И сейчас уже нет смысла рассуждать, как мы могли сыграть дальше, если бы победили дома. Обидно, ведь большую часть матча владели инициативой, создавали опасные моменты, и я свои не реализовал. А, в итоге, дважды вынуждены были отыгрываться. А не выиграли вообще из-за нелепого рикошета, пропустив очень курьезный второй мяч: защитник срезал в свои ворота дальний удар румына. В итоге - 2:2, хотя вполне могли праздновать успех.

- Выездной матч и вовсе проиграли (1:2), и на этом Лига чемпионов для вас закончилась. Руководство, небось, ой как расстроилось.
- Почему только руководство? Огорчились все - и тренеры, и футболисты. В то же время все прекрасно понимали, насколько серьезный соперник нам противостоял - команда у румын хорошая, опытная, каждый год выступает в еврокубках, на серьезном уровне.

- Как мы понимаем казахов! Ведь и наш "Днепр" не сумел преодолеть третью квалификацию, как и "Актобе", перебравшись в Лигу Европы. В пятницу состоялась жеребьевка раунда плей-офф этого турнира, твоему нынешнему клубу досталась "Легия".
- Считаю, мы хорошего опыта поднабрались в чемпионской Лиге. Но сейчас нам нужно крепко постараться, чтобы пройти в следующую стадию. Да, "Легия" - сильный соперник. Но ведь не "Тоттенхэм", не "Интер"… Наверное, с ними было бы сложнее (улыбается). А так, в принципе, у нас с поляками равные шансы. Нет, после жеребьевки ни с кем из одноклубников по телефону не общался. Вот вернусь, и будем думать, как попасть в групповой раунд. Тем более год назад я уже там играл, понравилось.

- "Легия" оказалась в Лиге Европы действительно по ошибке. Задействовать в матче дисквалифицированного футболиста - чем не повторение трагической ситуации с киевским "Арсеналом"?
- Похоже. Как и тогда "канониры", поляки сейчас по игре были сильнее "Селтика". Уверенно победили и дома - 4:1, и на выезде - 2:0. Но техническое поражение (0:3) выбило их из Лиги чемпионов. Это говорит о том, что у поляков очень серьезная команда. Честно, не знаю, что за состав у нынешнего "Селтика", но они же всегда остаются шотландцами! Поэтому настрой на эти два матча с поляками у "Актобе" должен быть запредельный, круче, чем у британцев. Нужно правильно подготовиться, на поле отдать и предпоследние силы, и последние. Сейчас "просто так" ни с кем не сыграешь, все стали такими серьезными!..

- Леша, в последнем чемпионате Украины ты сыграл за "Черноморец" 26 матчей, десять раз отличился. Ты был лидером, тебя боготворили болельщики, и вроде как ничто не предвещало разрыва отношений.
- Почему не предвещало? У меня закончился контракт с клубом, считаю, логично, что я начал рассматривать варианты. Я ведь не разорвал действующее соглашение, не сбежал самовольно…

- …А ведь "Черноморец" в конце мая предлагал тебе новый контракт.
- Предлагали. Но я согласился на предложение "Актобе".

- А правда ли, что к твоей персоне проявляли интерес "Днепр" и французский "Лион". Или это был больше пиар-ход?
- Зачем? Это были реальные варианты. Просто в "Лионе", как и в "Днепре", сменилися главный тренер. Ситуация изменилась, и переговоры были "свернуты". К слову, вариант с французами точно сорвался из-за этого. Я всех нюансов, конечно, не знаю, но, наверное, предыдущий наставник рассчитывал на меня, раз хотел видеть в своей команде. А вот у нового были свои планы, интересы.

- И, наверное, исполнители этих планов были свои?
- Не то, чтобы у него было много протеже. Но, сам понимаешь, где он мог меня видеть? А тот видел в деле.

- И все-таки из Одессы ты уехал.
- Мне тяжело было расставаться с этим городом, он мне очень нравится, в нем было комфортно жить. Любил гулять у моря, в Аркадии. Здесь ко мне всегда хорошо относились, и не только футбольные фанаты. Где бы я ни находился, за какой бы клуб ни выступал, всегда буду скучать за этим прекрасным городом.

- А как вообще возник вариант с "Актобе"?
- Так ведь он возник еще зимой, это правда. Но конкретные переговоры начались только после завершения чемпионата, по истечении моего контракта с "Черноморцем". И в начале июня я официально стал игроком "Актобе" на 2,5 года.

- Ты, наверное, в курсе, что далеко не все болельщики одобрили это твое решение.
- Это их право. Я же не могу каждому человеку угодить (улыбается).

- Главные посылы, мол, уехал "за деньгой", а во-вторых, теперь ты для сборной "человек пропащий".
- Никто ничего наперед знать не может. А кого вызывать в сборную, решать исключительно тренерам.

- А с "финансовым аргументом" фанатов ты согласен?
- Никогда не разглашал контрактных условий, а уж тем более - условий личных соглашений. Наверное, и так ясно, что они в "Актобе" меня устраивают. Иначе я бы не подписывал договор.

- Ты отмечал, что владел скудной информацией о своем нынешнем клубе, да и о казахском первенстве в целом. Какие были первые впечатления?
- Все верно. Помнил, что недавно "Актобе" играл в Лиге Европы против киевского "Динамо", украинцы тогда прошли дальше. Чемпионат? Он не такой слабый, как многие думают. Просто их главная проблема - отсутствие клубной инфраструктуры. Поэтому и уровень первенства не такой высокий, как им бы хотелось. Нужно строить стадионы, тренировочные поля, спортивные базы, создавать детские школы. У некоторых команд все это есть, но у большинства - отсутствует. Порой приходится играть даже на искусственных полях, причем не самого хорошего качества.

- "Актобе" - действующий чемпион страны, лидер нынешнего первенства. Ваш клуб действительно сильнейший?
- Если в том году стали первыми, значит, были самыми сильными. А в этом - впереди еще 10 туров, вот после них и посмотрим. Я, по крайней мере, приложу для этого все усилия.

- Начал ты резво, уже через неделю после перехода своим дублем в матче с "Таразом" вывел "Актобе" в полуфинал национального Кубка - 2:1. Но, наверное, тебя особо не поощряли?
- Понятно, если брали нападающего, рассчитывали, что буду забивать. Какие же здесь поощрения?.. Победы и голы - заслуга всей команды, поэтому отдельно здесь никого не премируют.

- Отец твоего нынешнего тренера Владимира Газзаева - титулованный специалист, даже с киевским "Динамо" поработал. Известный папа помогает сыну, подсказывает? Или тот сам хорошо справляется?
- Откуда ж я могу знать такие вопросы?! Я же с ним не живу! Думаю, советуется, и это естественно. Что здесь такого? Особенно, если папа работал в серьезных клубах, выигрывал серьезные трофеи.

- Шацких много хороших слов говорил о шикарных условиях, созданных "Астаной" - клубом, в котором он в свое время выступал (тогда еще назывался "Локомотив"). Правда, из-за финансовых проблем, к слову, выступал совсем недолго.
- Сравнивать тут нельзя, точнее, невозможно. Астана, как и Алма-Ата, в Казахстане - совершенно другие, нежели Актобе, города. Особенные. И разница между ними - огромная. Естественно, я не мог ожидать чего-то сверхъестественного. Но условия, мне предложенные, меня устраивают.

- Твой "нынешний дом" в союзные времена именовался Актюбинском и был промышленным городком в Казахской ССР?
- Именно так. Но потом казахи все переименовали, переиначили на свой лад. И теперь это Актобе. Небольшой городок, с населением до полумиллиона. Супер-современным, наверное, назвать нельзя. Хотя его потихоньку расстраивают.

- Кстати, а вывески, надписи, названия ресторанов - все на казахском?
- Почему? Есть и на русском. Да и в городе, в команде часто общаются на этом языке. Поэтому проблем с адаптацией не возникло. И это уже само собой снимало много вопросов при переходе.

- В "Актобе" вместе с тобой оказался другой экс-"черноморец" Андерсон Сантана. С ним веселее? А с кем уже подружился из "старожилов"?
- Конечно, вдвоем проще, мы то хорошо знаем друг друга. Впрочем, и с новыми партнерами быстро нашел общий язык, причем со всеми. В этом плане нормально.

- Ты не раз отмечал, какие классные ультрас в Одессе. В Актобе поспокойнее?
- Сравнивать, наверное, нельзя. Но в Актюбинске тоже хорошие болельщики, на каждом домашнем матче полные трибуны. К тому же менталитет людей сильно отличается, поведение разное, разные народы.

- Национальное блюдо тамошнего народа уже пробовал?
- Конину? Пробовал, а как же! Понравилось. Нет, кроме шуток, очень вкусно. Я когда покушал, мне даже больше понравилось, чем такая привычная для нас телятина.

- Для них она, и правда, так же привычна, как для нас сало?
- Да, и абсолютно это никакое не преувеличение. Они каждый день ее могут есть, постоянно кушают. Из нее они готовят очень много любимых блюд.

- И кумыс пил?
- Да, немного пригубил. Нет, не потому, что он считается алкогольным напитком, хотя там есть какие-то градусы. Просто вкус уж довольно специфический. Нет, специально в ресторане не заказывал, партнеры по команде приносили из дому. Попробовал я всего чуть-чуть, ради интереса. Теперь, вот из любопытства хочу еще верблюжьего молока отведать (смеется).

- Знаю, ты не прочь на досуге "сразиться" в ФИФА - компьютерную игру. В Актобе находишь время?
- Да, на базе с ребятами уже "рубились". Нет, выигрываю не всегда (улыбается). Там ведь, как и в настоящем футболе, - бывают победы, но случаются и поражения.

- Супруга и сын с тобой?
- Нет, живу в съемной квартире, а семья - в Днепропетровске. Недавно, правда, в гости приезжали.


Terrikon со ссылкой на Болельщик





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости