Каниболоцкий: Рад, что Луческу мне доверяет. Футбол

Вратарь "Шахтера" встретился с журналистами перед игрой с "Металлистом". Мероприятие состоялось в Киеве, в бизнес-лаунже отеля Opera. Представители СМИ сразу же перешли к вопросам.

Антон Каниболоцкий
Антон Каниболоцкий

– Антон, как освоились в Киеве? Все ли хорошо?
– Да, для нас созданы отличные условия. Поэтому, считаю, каждый себя комфортно чувствует. Многие уже освоились. И многие находятся здесь – в гостинице. Я думаю, никакого дискомфорта у игроков нет.

– По Донецку не скучаете?
– Безусловно, мы хотим поскорее вернуться туда. Хотим, чтобы ситуация наладилась. Все-таки Донецк – наш родной город. Мы хотим играть на "Донбасс Арене". Многие футболисты желают поскорее вернуться.

– Тем не менее, реалии таковы, что пока команде приходится играть на "Арене Львов". Насколько комфортно себя там уже чувствуете?
– Болельщики там нас приняли довольно-таки хорошо. Они поддерживали нас и в матче за Суперкубок, и в первом туре чемпионата. Поэтому, можно сказать, что некая атмосфера домашнего стадиона все-таки есть. Мы это чувствуем.

– Следующий матч с "Металлистом". Команда немного изменилась. Повлияло ли это на ее силу?
– Конечно, мы очень рады, что приехали все бразильцы. Это поможет нам. Боевой дух, можно сказать, поднялся. Мы рады, что снова все вместе, и это сыграет нам на руку.

– "Металлист" немного поменялся по сравнению с прошлым годом. Ушли некоторые футболисты – Марлос в частности…
– Да, у них тоже есть какие-то свои внутренние проблемы, но я бы не сказал, что это может повлиять на их игру. Мы видели, как они действовали в матче с "Динамо", – нам не стоит расслабляться.

– Что можете выделить по матчу с "Динамо"? На чем акцентировали внимание?
– Я не буду ничего выделять. Но мы все знаем, какая команда "Металлист". И чего от нее можно ожидать. Проанализируем еще конкретно игру с "Динамо" и, думаю, подойдем к поединку в оптимальных своих кондициях. И в плане теории тоже – не думаю, что они чем-то нас удивят.

– Со старта сезона ты занимаешь место в воротах. Как себя чувствуешь в качестве номера один?
– Я рад, что Мистер доверяет. Но я бы хотел сказать, что мы все – единая команда. Сегодня играешь ты, завтра – кто-то другой. И это нормальное явление. Создается очень хорошая конкуренция, благодаря которой команда только прогрессирует.

– Благодаря чему, собственно, удалось выиграть конкуренцию у Андрея Пятова?
– Я не знаю, не сказал бы, что я ее прямо выиграл! Мы все работаем, выкладываемся на тренировках. А Мистер уже принимает решение и смотрит, кто в какой форме находится.

– На сайте в реестре первой команды "Шахтера" значится сразу четыре вратаря. Некоторые ресурсы сообщают, что вратарей в команде пять. Не тесно ли?
– Как я уже сказал, создается здоровая конкуренция. Это помогает расти в игровом плане. Считаю, это нормально. "Шахтер" – большой клуб. Перед ним всегда ставятся большие задачи. "Шахтер" участвует в разных турнирах. И это нормально, что есть большое количество футболистов на одну позицию. В любом случае, у кого-то случаются травмы, то есть в любой момент партнер может его заменить. Это нормальное явление.

– Насколько повлияли на атмосферу в команде уход и возвращение бразильцев?
– Не думаю, что им стоило чего-то бояться. Мы говорили, да и они, думаю, тоже понимали, что и Мистер, и руководство клуба не будут рисковать игроками и везти их в города, где существует какая-то угроза безопасности. Мне кажется, их опасения насчет ситуации были преувеличенны. Они могли смело приезжать вместе с нами, и такой бы неприятной ситуации не было вовсе.

– В эпизоде с голом Громова ты немножко ошибся. Что случилось в том моменте?
– Я хотел "прочитать" эпизод, пойти заранее в левый угол. Так случилось, что он пробил в другой угол ворот, и я был пойман на противоходе.

– Нарекания были со стороны тренера, наставника по вратарям?
– Не нарекания – подсказки. Мы проанализировали этот момент, мне подсказали, как правильно нужно было сыграть в этой ситуации. Движемся дальше. Футбол без ошибок не бывает, но нужно стараться допускать их как можно меньше.

– На уверенность в рамке это не повлияет?
– Думаю, нет. Наоборот, трудности закаляют, и стараешься в следующем матче реабилитироваться, еще более сконцентрированно подходишь к игре.

– В то же время Мирча Луческу отметил, что в том эпизоде недоиграли Фернандо и Срна. То есть твоей ошибки он там не увидел?
– Ну, я как вратарь знаю, как я обязан был сыграть в этом эпизоде. Должен был выручать в том моменте.

– Сейчас в команде играет молодой защитник Иван Ордец. Как находите общий язык? Ведь вратари с защитниками взаимодействуют больше всего.
– Мы отлично ладим. Он очень хороший защитник, влился в наш коллектив. Плюс его еще и в том, что он молодой. Набирается опыта, хотя уже довольно много поиграл в Высшей лиге. Просто пару моментов надо подкорректировать в плане тактики, а так очень хорошая конкуренция растет.

– Кучер, к сожалению, не сыграет против "Металлиста". Насколько весома потеря такого опытного защитника?
– Да, конечно, нам бы хотелось, чтобы Саша готовился к поединку вместе с командой. Но так случилось. Безусловно, хотелось бы, чтобы он присутствовал в матче, но есть игроки, которые могут равноценно заменить его. То есть проблемы никакой нет.

– Все три донецкие команды базируются в Киеве. Вы между собой пересекаетесь, дружите?
– Да, конечно, ребята встречаются, общаются. Хотя я еще не виделся ни с кем из игроков других донецких команд. Здесь нормальная атмосфера.

– Приехав в Киев, вы провели несколько тренировок на стадионе им. Банникова. Луческу жаловался, что приходит много людей, все смотрят, интересуются. Сейчас с этим решилась проблема? Нет такого, что чувствуешь постоянно взгляд со стороны, какое-то влияние болельщиков, когда этого не хочется?
– Могу сказать, что футболисты не испытывают какого-то дискомфорта. Наоборот, мы рады, что фанаты могут приходить на наши тренировки, смотреть, чему-то учиться. Мы играем только для болельщиков. И нам приятно, когда люди приходят на стадион. Мистера тоже можно понять. Он тренер, он отвечает за результат. Какие-то игровые схемы, моменты в тренировочном процессе он не хочет показывать всем. Но сейчас руководство клуба решило организационные моменты. У нас есть второй стадион, который защищен от взглядов журналистов и прочих людей. Я думаю, Мистер должен быть доволен.

– За "Днепром" следите? Сегодня будете смотреть?
– Конечно. Матчи Лиги чемпионов всегда интересны. За своей бывшей командой тоже приятно наблюдать. Хочется пожелать им удачи, чтобы они прошли дальше.

– В Киеве наверняка разочаровали?
– Непросто им будет там играть. Но я считаю, ребята соберутся. У них есть преимущество выездного мяча, который они могут забить. И им будет чуть легче. Я думаю, они сделали выводы с прошлой игры. И сегодня добавят в каком-то плане.

– Вспоминая чемпионат мира в Бразилии, игра какого вратаря тебе больше всего понравилась?
– Конечно, Мануэля Нойера. Сейчас он для меня номер один в мире, и не только для меня. То есть много чему можно у него научиться. Постоянно наблюдаю за ним, за его игрой в "Баварии". Можно выделить еще несколько вратарей. На чемпионате мира плохих футболистов не бывает, за всеми можно наблюдать и учиться.


Terrikon со ссылкой на ФК "Шахтер"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости