Нидерланды - Коста-Рика - 0:0 (4:3). Оранжевый джокер. Футбол

Нидерланды - Коста-Рика - 0:0 (4:3). Оранжевый джокерГолландцы добыли очень тяжелую победу над главной сенсацией чемпионата мира - сборной Коста-Рики.

Начали матч команды очень спокойно. Коста-риканцы по обыкновению выстроили свои оборонительные редуты, а голландцы принялись разыгрывать свои комбинации. Получалось у команды ван Гала не очень хорошо, а первый момент "оранжевые" создали спустя 20 минут после свистка - из пределов штрафной бил Снейдер, но Навас спас команду. И сколько раз Кейлор спасал свои ворота! Только ударов в створ голландцы нанесли 15. Дважды команду-открытие ЧМ спасал каркас ворот. В конце второго тайма Снейдер пробил с угла штрафной - мяч приняла штанга, а в конце дополнительного времени он же пробил из-за пределов штрафной и попал в перекладину. В целом, Нидерланды, конечно, переиграли соперников, а Коста-Рика стала активнее играть только во втором тайме. Моменты у команды Пинту были, но в атаке "лос тикос" везло не так, как в обороне.

Особенно преимущество "оранжевых" проявилось в экстратайме, когда футболисты Коста-Рики уже вымотались. Но забить так и не удалось. Луи ван Гал, наверное, подумал, что раз не везет в атаке, то лучше усилить вратарскую позицию. И сделал совсем неожиданный ход - на 120-й минуте выпустил вместо Яспера Силлессена фактически третьего голкипера Тима Крула. И не прогадал! В серии послематчевых пенальти Крул отразил два удара из пяти и вывел свою сборную в полуфинал!

Голландия дополнила квартет полуфиналистов, который вышел, наверное, самым лучшим из тех, что мог вообще быть.