"Кордова" спустя 42 года сенсационно и инфарктно возвращается в Примеру

"Кордова" стала последней командой, которая выиграла право в следующем сезоне выступать в Примеро. Это произошло после инфарктной ничьи - 1:1 в Лас-Пальмасе в матче-реванше с одноименным клубом в финале плей-офф за право играть в испанской элите. Первая встреча в Андалусии завершилась без забитых мячей, и до пятой компенсированной минуты игры хозяева выигрывали с минимальным счетом.

Шок
Шок "Лас-Пальмаса", радость тренера гостей Феррера

Интересно, что за полторы минуты до конца добавленного времени арбитр был вынужден на пять минут прервать игру из-за того, что болельщики "желтых" немного поспешили выскочить на поле отпраздновать возвращение своих любимцев в Примеру. Какое же разочарование их ждало на последних секундах поединка, и какая радость охватила андалузцев!

"Кордова" в последний раз играла в элите Испании в 1972 году, а всего на их счету всего восемь выступлений в Ла Лиге за всю историю. Кроме этого, Андалусия теперь имеет наибольшее представительство в испанской Примере - пять клубов, опережая на один клуб Мадрид и Валенсию. А "Лас-Пальмас" проигрывает в плей-офф уже второй год кряду. В прошлом сезоне уступили "Альмерии" в полуфинале.

Интересно, что "Кордова" финишировала только седьмой в чемпионате Сегунды, но так как "Барселона-В" не допущена к участию в плей-офф, "Кордоба" в итоге опередила "Лас-Пальмас", "Спортинг" Хихон и "Мурсию", которые были выше ее в турнирной таблице.