Камерун - Хорватия 0:4. Чтобы не оказалась победа пирровой

Интересно, что хорватов в этой игре с камерунцами устраивала даже ничья. И чтобы эта победа не оказалось пирровой, для выхода в плей-офф в заключительном туре они обязаны обыгрывать мексиканцев.

Хорваты эффектно прервали безвыигрышную серию

Для хорошего настроения и победы хватило бы и одного мяча Олича, но коль сам соперник позволяет и все делает для твоей виктории, то почему бы и не подправить себе разницу забитых и пропущенных мячей? Хотя первые десять минут африканцы буквально вдавили хорватов на их половину поля. Но неожиданный гол Олича перевернул все кардинально. Африканцы "поплыли", а европейцы, наоборот, сразу почувствовали уверенность и методично начали добивать соперника. В том числе и чисто "юговскими" провокациями. Известный "мастер" этих дел Манджукич так достал Сонга, что тот во время контратаки хорватов на вроде бы не очень серьезный толчок плечом отреагировал ударом рукой по спине соперника. В итоге, за пять минут до конца первого тайма камернцы оказались еще и в численном меньшинстве.

Третий моральный удар хорваты нанесли в самом начале второго тайма. Перишич перехватил мяч, выбитый вратарем, и так с ним добежал до вратарской, а затем коварно пробил в ближний угол, когда вратарь начал валиться в дальний. 2:0 - от такого шока камерунцы уже не отошли. Хорваты же методично довели счет до разгромного, прервав пятиматчевую безвыигрышную серию на чемпионатах мира, и тем самым не установили антирекорд для европейских сборных в матчах без побед.

А камерунцы проиграли в шестом матче кряду на чемпионатах мира, и пятый раз кряду не смогли выйти в плей-офф. Впереди матч с бразильцами, который также не сулит ничего хорошего. Да и обстановка внутри коллектива весьма напряженная, что подтвердила стычка на последних минутах между Экотто и Муканжо. Один боднул головой другого, тот рукой чуть не ударил в лицо. Повезло, что в это время арбитр встречи показывал карточку Эдуардо и ассистенты были заняты записями в блокноте. Это могло быть еще одно удаление в камерунской сборной.

ЧМ-2014. Групповой турнир. Группа A.

Камерун - Хорватия 0:4 (0:1)
Голы: Олич, 11 (0:1); Перишич И., 48 (0:2); Манджукич, 61 (0:3); Манджукич, 73 (0:4)

Камерун: Итанж; Ассу-Экотто; Н`Кулу; Шеджу (Нункеу, 46); Мбиа; Сонг А. (до 40); Матип; Эно; Абубакар (Вебо, 70); Муканджо; Чупо-Мотинг (Салли, 75)
Хорватия: Плетикоса; Ловрен; Чорлука; Срна; Саммир (Ковачич, 72); Перишич И. (Ребич, 78); Модрич; Праньич; Ракитич; Манджукич; Олич (Эдуардо, 69)

Предупреждения: - Эдуардо, 89
Удаления: Сонг А., 40