Украинские студентки занимают пьедесталы на престижных международных турнирах

В течение последних нескольких дней украинские студенты-спортсмены успешно выступили на международной арене. На этот раз отечественный спорт прославили фехтовальщицы, пловчихи и боксерки.

Так, лидер сборной Украины по фехтованию на саблях Ольга Харлан (студентка Николаевского национального университета кораблестроения) завоевала свою 7-ю золотую медаль на чемпионатах Европы. На нынешнем первенстве, которое состоялось во французском Страсбурге, в финале спортсменка обыграла роSSийскую саблистку Е.Дяченко - 15:12. Отметим, что О.Харлан побеждает в индивидуальных соревнованиях чемпионата Европы уже 4-й год подряд. Всего на первенствах Старого света в ее коллекции 7 золотых (5 - в индивидуальных соревнованиях, 2 - в командных), 6 серебряных и 1 бронзовая награда.

Зато киевская пловчиха Дарья Зевина (студентка Национального университета физической культуры и спорта Украины) стала победительницей первого этапа международного турнира «Маре Нострум», проходившем в Монако. Зевина завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров на спине - 2 мин. 10,79 сек. и стала бронзовым призером на 100-метровке - 1.

На чемпионате Европы по боксу среди женщин, который проходил в Бухаресте (Румыния), украинские девушки завоевали 2 медали. Так, в весе до 81 кг золотой медалисткой стала воспитанница херсонского «Спартака» Лилия Дурнева. В финале Лилия победила румынскую боксерку М.Раду со счетом 3:0. Студентка Черкасского национального педагогического университета Марина Рисованная выиграла бронзовую награду в весе до 57 кг. На главном старте Старого мира черкасская студентка в весовой категории до 57 кг провела три поединка, из которых в двух торжествовала. М.Рисованная была сильнее финской боксерки С.Нильсон, а также победила венгерку - К.Китти. Путь в главный бой турнира украинской спортсменке пересекла болгарка С.Станева (0:3). Таким образом, молодая боксера из Шевченковского края завладела «бронзой» на первом для себя взрослом чемпионате Европы. До этого в своей весовой категории М.Рисованная уже становилась серебряным призером чемпионата Европы среди молодежи (ноябрь-2013), а также выигрывала чемпионат Украины среди взрослых (февраль-2014).

Желаем девушкам успешных стартов на Всеукраинской и международной арене, а также удачно подготовиться к главному старту четырехлетия - Олимпиады-2016 в Бразилии.