MotoGP: В преддверии Каталонии – немного интересных цифр

Небольшая подборка статистики – цифр и фактов - в преддверии очередного этапа мирового первенства MotoGP-2014, который пройдет в Каталонии в эти выходные.
MotoGP: В преддверии Каталонии – немного интересных цифр
Это уже 23-й год подряд, когда MotoGP прибывает в Каталонию именно на эту трассу. Первый раз гонка тут проходила в 1992 году.

Только три трека из нынешнего календаря MotoGP могут похвастаться более длительным периодом непрерывного присутствия в календаре серии – это Херес (Испания), Муджелло (Италия) и Ассен (Нидерланды).

Именно на Гран-при Каталонии в 2002 году последний раз случалось так, что среди победителей во всех трех классах серии MotoGP не было ни одного испанского пилота.

В четырехтактную эпоху MotoGP самым успешным производителем на каталонском треке является Yamaha, которая может похвастаться 7 победами, еще 3 победы тут – на счету Honda, и 2 – у Ducati.

Самый успешный пилот во всех трех классах Гран-при на треке в Каталонии – это Валентино Росси, у него тут имеется в загашнике 9 побед – одна в классе 125сс, 2 в классе 250сс, одна в классе 500сс и 5 в классе MotoGP.

Также весьма успешными пилотами по меркам каталонского трека являются Хорхе Лоренсо и Макс Бьяджи. У каждого из них в активе имеется по 4 победы на этой трассе – у Хорхе одна в классе 250сс и три в классе MotoGP, у Макса – 4 в классе 250сс.

На каталонском треке 7 раз в премьер-классе побеждали испанские пилоты: два раза это был Алекс Кривилль, в 1995 и 1999 годах, один раз – Карлос Чека в 1996 году, один раз Дани Педроса – в 2008 году, и три раза Хорхе Лоренсо – в 2010, 2012 и 2013 годах.

Последние 7 лет на гонке в Каталонии всегда побеждает в одном из трех классов испанский пилот.

Только 2 раза гонка MotoGP в Каталонии выигрывалась с поула – в 2006 Валентино Росси и в 2010 Хорхе Лоренсо.

Наконец, из тех пилотов, что сейчас гоняют в MotoGP, шесть человек могут похвастаться тем, что финишировали на подиуме на каталонском треке: 10 раз это был Валентино Росси, по 5 раз – Дани Педроса и Хорхе Лоренсо, и по 1 разу – Андреа Довизиозо, Ники Хэйден и Марк Маркес.

Трек в Каталонии (Circuit de Catalunya) расположен в Монтмело недалеко от Барселоны, этот трек был открыт в 1991 году. В 1995 году трасса была модифицирована. Длина трассы – 4 727 метров. Ширина – 12 метров. Самый длинный прямой участок – 1 047 метров. Сам трек и все связанные с ним службы и строения размещаются на территории в 120 гектаров. Зрительская парковка рассчитана на 32 тысячи автомобилей. Вдоль трека установлено 36 телекамер. На трассе 13 поворотов – 8 правых и 5 левых. Рекорд трека принадлежит испанцу Дани Педросе (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, он был установлен им в 2013 году – 1:40.893. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 25 кругов или 118,175 км. Гонка в классе 250сс в Каталонии длится 23 круга или 108,721 км. Гонка в младшем, 125-кубовом классе здесь продолжается 22 круга или 103,994 км.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В Італії заборонили футболістам використовувати номер із цифрою 88В Італії заборонили футболістам використовувати номер із цифрою 88
Відомий український тенісист назвав цифру загиблих спортсменів на війні проти РосіїВідомий український тенісист назвав цифру загиблих спортсменів на війні проти Росії
"Шахтар" став партнером платформи UNITED24 та виставив на продаж цифрову копію поля "Донбас Арени""Шахтар" став партнером платформи UNITED24 та виставив на продаж цифрову копію поля "Донбас Арени"
Озвучено нову цифру загиблих українських спортсменів на війні проти РосіїОзвучено нову цифру загиблих українських спортсменів на війні проти Росії
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Промоутер Усика привел цифры предварительного распределения гонораров от боя с Джошуа
Президент Каталонии первым попрощался с Месси. Футбол
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Владимир Кличко назвал вещи, которые цифровой мир заменить не может
Последние новости

Подгружаем последние новости