СEV Repsol 2014: Итоги 3 этапа

В минувший уикенд на треке Арагон в Испании состоялся третий этап Чемпионата Испании (с этого года имеющего международный статус и проходящего под патронажем FIM) CEV Repsol-2014.
В отличие от второго этапа, который проходил во Франции на треке Ле Ман, и в котором участвовали только пилоты одного-единственного класса Moto3, в третьем этапе гоняли пилоты уже всех классов этого первенства – в общей сложности более ста опытных гонщиков. На трек вышли пилоты классов Moto3 (одна гонка), Moto2/Superstock 600 (две гонки) и Superbike/Superbike Privados (две гонки). Все гонки длиной по 15 кругов. А длина трека в Арагоне, напомним – более 5 километров.

В классе Moto3 на этом этапе были заявлены к участию 47 гонщиков. В классе Moto2/Superstock 600 – 43 гонщика. В классе Superbike/Superbike Privados – 28 гонщиков. Всего – 118 пилотов.

На этапе в Арагоне гонку в классе Moto3 выиграл французский пилот Фабио Квартараро на Honda из Junior Team Estrella Galicia 0’0, который лишь укрепил тем свое лидерство в общем зачете. Вторым к финишу пришел испанец Хорхе Наварро Санчес из Team Machado-Fau 55 на Ioda-Honda (+0.029), а третьим стал японец Хироки Оно из Honda Team Asia на TSR/Honda (+15.327). Всего гонку закончили 37 пилотов из 44 стартовавших.

Сейчас, после трех прошедших этапов данного первенства, в общем зачете ситуация выглядит следующим образом.

Лидирует в классе Moto3 первенства CEV Repsol-2014 французский пилот Фабио Квартараро на Honda из Junior Team Estrella Galicia 0’0, у него 95 очков. На втором месте идет испанец Хорхе Наварро Санчес из Team Machado-Fau 55 на Ioda-Honda, с 57 очками. И третий - испанец Мария Эррера Муньос, тоже из Junior Team Estrella Galicia 0’0, у него 55 очков.

В классе Moto2/Superstock 600 первую гонку в Арагоне выиграл чех Йешко Раффин из Pons Racing на Kalex. Вторым к финишу пришел француз Ален Теше из Targobank Motorsport на Mistral 610 (+4.765). А третьим стал южноафриканец Стивен Одендааль из AGR Team на Speed Up (+9.192). Закончить эту гонку смогли 32 пилота из 42 стартовавших. Все – представители Moto2. Среди пилотов Superstock 600 лучшим стал испанец Ферран Касас на Yamaha из Team Torrento, пятнадцатый в общем зачете гонки двух классов. Вторую гонку, которую закончили на круг раньше положенного из-за многочисленных упавших, победителем стал вновь Йешко Раффин, второе место занял немец Флориан Альт из Stylobike Team Bohle Gruppe на Kalex, а третьим стал испанец Хави Вьерг из Targobank Motorsport. Среди «суперстоковцев» лучшим вновь стал Ферран Касас. При этом во второй гонке до финиша добрались лишь 18 гонщиков.

В общем зачете Moto2 по итогам прошедших этапов лидирует теперь немец Флориан Альт из Stylobike Team Bohle Gruppe на Kalex с 53 очками. На втором месте идет чех Йешко Раффин из Pons Racing на Kalex с 50 очками. И третий - испанец Эдгар Понс из Ponsracing на Kalex, у которого 36 очков.

В общем зачете Superstock 600 лидирует сейчас француз Тибо Гурен из MMX Racing на Yamaha с 56 очками. На втором месте идет испанец Ферран Касас Пендон на Yamaha из Team Torrento, с 50 очками. И третий - испанец Хорхе Арройо Каро из Pastrana Racing Team на Yamaha, 46 очков.

В классе Superbike гонку номер 1 уикенда в Арагоне выиграл американец Кенни Нойе из Kawasaki Palmeto PL Racing. Вторым стал испанец Кармело Моралес Гомес на Kawasaki из Calvo Team. Третьим пришел испанец Сантьяго Барраган Портилья из Team Stratos тоже на Kawasaki. В гонке номер два в супербайке победил опять Кенни Нойе, вторым стал его напарник по команде венесуэлец Робертино Пьетри, а третьим - Иван Силва Альберола из Targobank Motorsport на BMW.

В общем зачете у супербайковцев в CEV Repsol-2014 сейчас лидирует американец Кенни Нойе из Kawasaki Palmeto PL Racing с 50 очками. Вторым идет испанец Кармело Моралес Гомес на Kawasaki из Calvo Team – 45 очков. Третий - Иван Силва Альберола из Targobank Motorsport на BMW - тоже 45 очков.

В категории SBK Privateers турнирную таблицу сейчас возглавляет финн Ееки Купаринен из Motomarket Racing на BMW – 50 очков. Второй – француз Фабьен Паршар из Basoli Competicio на Kawasaki – тоже 50 очков. Третий - испанец Рауль Гарсия Бермудес из Targobank Motorsport на BMW – 45 очков.

Всего чемпионат CEV Repsol 2014 состоит из восьми этапов (6 в Испании и 2 за ее пределами). Первый этап прошел 4-6 апреля в Хересе; второй (и первый за пределами Испании) был 18 мая во французском Ле Мане (только класс Moto3); третий состоялся 6-8 июня в Арагоне; четвертый состоится 20-22 июня на треке в Каталонии; пятый – 4-6 июля в Альбасете; шестой – 5-7 сентября в Наварре; седьмой (и второй за пределами Испании) – 30 октября-2 ноября в португальском Портимао; и, наконец, восьмой – 14-16 ноября в Валенсии.