ФИФА уберет из футбола агентов

"Третьи лица" профессиональному футболу не нужны

На ближайшем конгрессе ФИФА, который пройдет 10-11 июня в Бразилии, будет рассмотрен вопрос о статусе официальных представителей футболистов. Об этом рассказал почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков:

ФИФА уберет из футбола агентов
Фото: ukrgazeta.com

«На конгрессе в Сан-Паулу институт агентов будет упразднен. Тот факт, что права на игроков часто принадлежат агенту, а не клубу, вызывает у меня возмущение. Именно отсюда идут все колоссальные нарушения в финансовой деятельности, которые присущи российским клубам.

Когда мы узнаем, что агенты получают по несколько миллионов евро за содействие в переговорах, то есть четкое понимание: эти деньги выводятся из футбола. На мой взгляд, мы должны вернуться к старой схеме, когда футболист принадлежал клубу, который его воспитал. Это наиболее честный вариант».

Вместо института агентов ФИФА введет институт посредников, которые будут обязаны регистрировать трансферы в своих национальных федерациях. Посредник, в отличие от агента, не сможет получить от клуба за свои услуги более 2 миллионов долларов за трансферную операцию, что существенно ударит по карману агентов.

Отметим, что наиболее часто схема, при которой правами на футболистов владеют не клуба, а частные лица, распространена в Южной Америке. В частности, в прошлом году «Монако» за трансфер Фалькао заплатил 44 млн евро. Однако лишь треть этой суммы получил «Атлетико», остальные деньги осели у агентов. Такая же история сопровождала и трансфер Неймара в «Барсу»: «Сантос» получил «копейки».







Последние новости

Подгружаем последние новости