Волейбол: "Локомотив" примчал к своей 14-й золотой станции назначения. Суперлига. Финал (ВИДЕО)  

Серебро впервые досталось «Химпрому» и бронза - в третий раз «Фавориту».
 
После первого финального тура, который проходил в Полтаве, лидерство захватил тамошний хозяин площадки «Фаворит» (Лубны) - 6 очков, а за ним с интервалом в один пункт гуськом следовали «Локомотив» (Харьков) - 5, «Химпром» (Сумы) - 4 и «Крымсода» (Красноперекопск) - 3.
Фото Волейбол: "Локомотив" примчал к своей 14-й золотой станции назначения. Суперлига. Финал (ВИДЕО)
Фото: loko.pz.gov.ua
 
Так что перед вторым заключительным «рандеву» квартета сильнейших клубов страны в Харькове у каждого из них сохранялись шансы взойти на любую из трех ступеней отечественного пьедестала.  
 
ХАРЬКОВ. Дворец спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы. Фаворит - Крымсода - 3:1 (25:19, 25:20, 24:26, 25:18), Локомотив - Химпром - 3:0 (25:16, 25:13, 25:18), Химпром - Крымсода - 3:0 (25:17, 25:23, 25:21), Локомотив - Фаворит - 3:1 (23:25, 25:12, 25:23, 25:18), Химпром - Фаворит - 3:1 (28:26, 25:20, 23:25, 25:22), Локомотив - Крымсода - 3:0 (25:20, 25:22, 25:14).
 
Итоговая таблица
 
И В (ТБ) П (ТБ) С/П О
 
1. Локомотив 6 5 (1) 1 (0) 16:7 14
 
2. Химпром 6 3 (0) 3 ((1) 12:11 10
 
3. Фаворит 6 3 (0) 3(0) 11:12 9
 
4. Крымсода 6 1 (0) 5 (0) 6:15 3
 
Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения - 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.
 
Первый игровой день, в который «Фаворит» и «Локомотив» взяли верх соответственно над «Крымсодой» и «Химпромом», рассеял эти коллективы на два тандема. И казалось, что победители матчей уже почти забронировали себе разборку за золото, предоставив другому дуэту лишь возможность ограничить свои аппетиты спором за бронзу. Причем «Локомотив», что называется, «переехал» сумчан без вариантов даже в отсутствие опытного доигровщика Сергея Капелуся, в дебюте матча повредившего голеностоп. Только в начале третьей партии «химики» попытались было бросить вызов многократным чемпионам страны. Однако, когда харьковский «экспресс» раскатился, остановить его оказалось бесперспективной затеей. 
 
Лубенцы же поквитались с крымчанами за неожиданное поражение от них на финише первого домашнего тура. В стартовой партии «Фаворит», у которого активно действовали в нападении Юрий Паласюк и Виталий Сухинин, лидировал к техническим тайм-аутам - 8:5, 16:13, а в концовке четырежды отличился капитан команды Евгений Бойко. Равная борьба наблюдалась до середины второго сета (13:13). Но затем, когда Станислав Корниенко и Паласюк заставили волейболистов «Крымсоды» ошибаться, «Фаворит» уверенно довел дело до конца. Третья партия напоминала катание на качелях: то впереди шли красноперекопцы (16:11), у которых самым заметным был Роман Добрица, то уже лубенцы имели трехочковый сетбол (24:21). А потом крымчане, наказав оппонентов за нелепые ошибки, перевели игру в лотерею «на больше-меньше» и в ней достигли успеха. После этого в четвертом периоде встречи при счете 20:18 в пользу «Фаворита» уже наступила очередь продемонстрировать каскад огрехов «Крымсоде», в результате чего она больше не разжилась ни одним очком.    
 
Второй игровой день был определяющим. Еще бы, ведь в «междусобойчиках» выясняли отношения и тандем лидеров, и дуэт остальных команд. В поединке «Химпрома» с «Крымсодой», судя по всему, у сумчан было больше мотивации, поскольку еще никогда доселе не ходили в призерах. И они провели этот матч очень собрано, с огромным желанием. Четко дирижировал ансамблем связующий Сергей Гуменюк, после точных передач которого нападающие щелкали очки. А главным оружием «химиков» был блок в исполнении «первых темпов» Руслана Юшкевича и Дмитрия Богдана. В этом элементе превосходство сумчан оказалось ощутимым - 10:2. У крымчан в атаке и на подаче хорошо сыграл их капитан Добрица. Только во второй партии сохранялась интрига до счета 24:23 в пользу «Химпрома», после чего мощный «выстрел» Сергея Кушнира развеял все сомнения.
 
«Локомотив», по всему видно, уж очень жаждал реванша у «Фаворита» за поражение 1:3 в их полтавской битве. Однако после стартовой напряженной партии, когда лубенцы выцарапали ее концовку, могло показаться, что и дома «железнодорожников» ожидает вовсе не желанный свет в конце тоннеля. Да и дебютная фаза второго сета прошла на равных (7:7). Но затем «Локомотиву» удалось возвратить свой чемпионский рисунок игры. Проклюнулся удар у Яна Ерещенко и оправившегося от травмы Капелуся, что в результате и принесло харьковчанам успех с двойным очковым балансом - 25:12.
 
А затем и лубенцы проявили бойцовский характер, бросив вызов хозяевам в третьей партии. Игра практически шла очко в очко до счета 23:23, пока под занавес не сказали своего веского слова эффектной скидкой болгарский легионер «Локомотива» связующий Георги Братоев и не менее ярким разящим ударом Ерещенко. Ну а в последнем четвертом сете уже сказался класс чемпионов, действующих очень слаженно и эффективно. Верх сетки перекрыли блоком их «первые темпы» Николай Рудницкий и Дмитрий Теременко, четко выводил Братоев на ударные позиции доигровщиков Ерещенко, Капелуся и особенно диагонального Юрия Томина, либеро Денис Фомин исправно защищал тылы. А победную точку в матче эйсом поставил Томин.
 
Перед третьим заключительным днем, как этого тура, так и всего чемпионата страны, лидерство перешло к «Локомотиву» (11 очков), «Фаворит» (9) отодвинулся на вторую позицию, а далее шли «Химпром» (7) и «Крымсода» (3). Так что один вопрос о четвертом лишнем на пьедестале уже отпал, поскольку у красноперекопцев не осталось никаких шансов вклиниться в число призеров. А посему - почти не было и сомнений в том, что «Локомотив», набравший ход, в последнем матче не собьется с накатанной колеи и завоюет очередной чемпионский титул. Так оно и произошло. Крымчане в двух стартовых партиях попробовали бросить вызов хозяевам. Однако в кульминационные моменты харьковчане резко добавляли обороты двигателей своего «экспресса» и уверенно уходили от погони. Ну а в третьем сете «Локомотив» уже на всех парах летел к своему золотому финишу.
 
Доля серебряных медалей решалась в поединке «Фаворита» с «Химпромом». Лубенцев устраивало даже поражение 2:3, поскольку оно гарантировало им преимущество в одно турнирное очко над сумчанами. В стартовой партии долгое время впереди были «химики». А когда погоня их оппонентов привела к паритетным 22:22 и 24:24, в лотерее «на больше-меньше» Фортуна все же улыбнулась волейболистам из Сум.
 
Во втором сете они, уступая - 17:19, очень четко, в отличие от наделавших кучу ошибок соперников, провели концовку, выиграв ее со счетом 8:1! Но вот в третьей партии «Фаворит», действуя куда аккуратнее, под аккомпанемент мощных подач Дмитрия Сухинина и непробиваемого блока Евгения Бойко все время был впереди и сократил отставание по сетам до 1:2. Окрыленные этим успехом, лубенцы в четвертом сете вели - 11:8, 19:17. Казалось, что они близки к выполнению программы-минимума. Ведь в случае выигрыша партии уже становились вице-чемпионами. Однако с эти явно не согласился «Химпром», чей блок вновь стал главным оружием успеха. Интересно отметить, что у сумчан в этом элементе преуспели все игроки кроме, естественно, либеро Дениса Зуя. Так, Дмитрий Богдан удачно заблокировал шесть атак лубенцев, Руслан Юшкевич - четыре, Николай Мороз - три, Александр Гребенюк, Сергей Кушнир и связующий Сергей Гуменюк - по две. 
 
«Конечно же, очень рад, что наша команда установила свой очередной рекорд, став в четырнадцатый раз и шестой кряду чемпионом страны, - отметил главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. - После досадной осечки в Полтаве все мои ребята провели домашний тур на одном дыхании, с огромным желанием. И результат, как видите, не заставил себя ждать. В этом заслуга всей с большой буквы Команды, всех ее игроков. Ну а блоки в исполнении Коли Рудницкого и атаки Яна Ерещенко - стали настоящим мастер-классом…» 
 
 
Вот кто в составе «Локомотива» ковал очередное золото: связующие - Георги Братоев и Владимир Ковальчук; диагональный - Юрий Томин; центральные блокирующие - Николай Рудницкий, Дмитрий Теременко, Константин Рябуха и Дмитрий Шаврак; доигровщики - Владимир Татаринцев (капитан команды), Сергей Капелусь, Ян Ерещенко и Евгений Капаев; либеро - Денис Фомин. А привели их на очередную станцию Победа наставники - главный тренер Юрий Филиппов, его помощник Игорь Зяблицев, врач Андрей Федорченко и массажист Олег Шишенко. И, безусловно, огромный вклад в этот успех клуба внесли его почетный президент Виктор Остапчук и президент Евгений Щербина. 
 
Серебряным призером стал «Химпром» (тренеры - Николай Пасажин и Владимир Карнаух), вообще впервые взошедший на отечественный пьедестал. А бронза в третий раз кряду досталась «Фавориту», руководимому с тренерского мостика Русланом Рубаном.
 
Призы лучшим волейболистам чемпионата Украины в четырех номинациях были вручены: блокирующему - Николаю Рудницкому («Локомотив»), связующему - Сергею Гуменюку («Химпром»), нападающему - Яну Ерещенко («Локомотив») и либеро - Филиппу Гармашу («Фаворит»).
 
Лучшими игроками команд-финалистов названы Ян Ерещенко («Локомотив»), Денис Зуй («Химпром»), Дмитрий Сухинин («Фаворит») и Роман Добрица («Крымсода»).
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Чоловіча збірна України з волейболу вийшла до чвертьфіналу чемпіонату ЄвропиЧоловіча збірна України з волейболу вийшла до чвертьфіналу чемпіонату Європи
Україна обіграла Іспанію та вийшла до плей-офф чоловічого чемпіонату Європи-2023 з волейболуУкраїна обіграла Іспанію та вийшла до плей-офф чоловічого чемпіонату Європи-2023 з волейболу
Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
До складу збірної України з волейболу включили гравця, який виступав у РФДо складу збірної України з волейболу включили гравця, який виступав у РФ
ЗСУ на фронті ліквідували російського тренера з волейболуЗСУ на фронті ліквідували російського тренера з волейболу
Відома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчуВідома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчу
Міжнародна федерація волейболу відмовилася виплачувати Росії компенсацію за відібраний чемпіонат світуМіжнародна федерація волейболу відмовилася виплачувати Росії компенсацію за відібраний чемпіонат світу
Україна позбавлена права на проведення чемпіонату Європи-2023 з волейболуУкраїна позбавлена права на проведення чемпіонату Європи-2023 з волейболу
Україна не зуміла пробитися до півфіналу чемпіонату світу з волейболуУкраїна не зуміла пробитися до півфіналу чемпіонату світу з волейболу
Последние новости

Подгружаем последние новости