У "Ред Булл" вновь проблемы с топливными датчиками

В Австралии финишировавший вторым Даниэль Риккардо после гонки был исключён из протокола, так как омологированный датчик топливной системы показал слишком высокий расход топлива по ходу дистанции. В Red Bull Racing пытались доказать в суде, что причина была именно в датчике, а не в расходе, но не смогли убедительно аргументировать свою позицию, и решение стюардов осталось в силе.
Фото У "Ред Булл" вновь проблемы с топливными датчиками
Фото: f1news.ru
 
На этом проблемы команды не кончились. Неполадки с датчиками на машинах Red Bull Racing повторялись не раз, и носят, по всей видимости, системный характер. Очередной сбой произошёл в сегодняшней квалификации, когда на машине Себастьяна Феттеля в первой сессии датчик перестал передавать какую-либо информацию, и, с разрешения FIA, команде пришлось использовать собственную схему контроля расхода топлива. Предыдущий сбой произошёл в пятницу – тогда поступающие данные постоянно менялись при неизменных параметрах двигателя.
 
В Red Bull Racing не комментируют эти проблемы, но во время слушаний в апелляционном суде FIA стало известно, что на датчиках постоянно повреждался уплотнитель, что приводило к неисправностям. Об этом рассказал главный специалист FIA по силовым установкам Фабрис Лом. «Мы обнаружили, что есть прокладка, уплотнительное кольцо в датчике, которое не сочетается с химическим составом топлива Total, – заявил тогда Лом. – Из-за этого уплотнитель разрушается и выводит датчик из строя».
 
Судя по всему, Red Bull Racing сталкивалась с отказами датчиков как минимум на трёх этапах сезона из четырёх, включая Гран При Китая. При этом, по мнению Лома, проблемы могут быть вызваны не только топливом, но и изменениями, которые вносят в датчики некоторые команды, в том числе Red Bull. Подобные изменения будут запрещены, начиная с Гран При Испании.
 






Последние новости

Подгружаем последние новости