ЧМ по мотокроссу – итоги итальянского этапа

В Италии на треке Арко ди Тренто состоялся очередной, уже четвертый по счету этап чемпионата мира FIM по мотокроссу.
В классе MXGP гонку номер один в Италии выиграл француз Готье Пулен на Kawasaki, вторым стал бельгиец Клемент Десаль на Suzuki, а третьим - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha. На четвертом месте гонку закончил напарник россиянина Евгения Бобрышева по команде Honda немец Макс Нагл. Сам Бобрышев в этой гонке финишировал седьмым.

Во второй гонке уикенда лидером стал Клемент Десаль, вторым пришел Жереми ван Херебек, а третьим – бельгиец Кевин Стрийбос на Suzuki. Нагл в этой гонке финишировал пятым, а вот Бобрышев попал в аварию, плюс ему по спине проехал другой мотоцикл, так что его увезли в больницу на обследование, но к счастью, вроде бы, ничего сверхсерьезного не нашли.

В общем зачете класса MXGP ситуация сейчас такая. В лидерах идет по-прежнему итальянец Тони Кайроли на КТМ – 175 очков. Второй – Клемент Десаль – 158 очков. Третий - Жереми ван Херебек – 154 очка. Макс Нагл в общем зачете поднялся до 4 места, у него 144 очка. Евгений Бобрышев несмотря на падение во второй гонке тоже поднялся на одну позицию, до 8 места, у него 81 очко.

В классе MX2 гонку номер один итальянского уикенда выиграл Джеффри Херлингс, голландец на КТМ. Вторым стал швейцарец Арно Тону на Kawasaki, а третьим словак Тим Гайсер на Honda. В гонке номер два победу одержал голландец Гленн Колденхофф на Suzuki. Вторым пришел Джеффри Херлингс, а третьим Арно Тону. Россиянин Александр Тонков на Husqvarna в первой гонке не попал в десятку, а во второй пришел восьмым.

В общем зачете класса MX2 сейчас, после четырех этапов, ситуация такая. Возглавляет турнирную таблицу швейцарец Арно Тону на Kawasaki (154 очка), второй - голландец Гленн Колденхофф на Suzuki (148 очков), третий - голландец Джеффри Херлингс на КТМ (144 очка). Россиянин Александр Тонков идет на 7-м месте, у него 107 очков.

Одновременно с четвертым этапом мужского в Италии прошел второй этап женского мирового первенства по мотокроссу. У девушек первую гонку выиграла австралийка Меган Кэт Рутледж на Kawasaki, второй стала француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, а третьей чемпионка прошлого года итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha. А вот во второй гонке уикенда победила Фонтанези, второй стала немка Штефани Лайер на Suzuki, а третьей ирландка Натали Кейн на КТМ. В общем зачете в женском первенстве после двух этапов лидирует Натали Кейн, у нее 80 очков. Вторая – Кьяра Фонтанези, у нее 78 очков. Третья – Меган Кэт Рутледж, у которой 75 очков. Россиянка Екатерина Гурьева во втором этапе первенства не участвовала – после первого этапа она снялась с чемпионата по причинам финансового характера.

Следующий этап ЧМ по мотокроссу 2014 года пройдет через неделю, 20 апреля в Болгарии.