Любенович: "Динамо" и "Металлист", наверно, не вмешаются в спор за 1-2 места. Футбол

"Заря" - одна из самых непредсказуемых команд чемпионата. Победные подвиги подопечных Вернидуба в матчах с "Днепром" (3:1, 3:0) и с "Динамо" (2:0) сменялись ничьими с запорожскими "металлургами" (0:0, 1:1), домашним поражением от "Ворсклы" (1:2) и другими обидными потерями. Таким же непредвиденным можно назвать и выступление в нынешнем первенстве сербского полузащитника луганчан Желько Любеновича. По крайней мере, победный матч с "Ильичевцем" в прошлом туре (3:0) стал для него дебютным в весенней части турнира.

Желько Любенович
Желько Любенович

- Желько, твой одноклубник Иван Петряк отметил, что крупный счет не должен вводить в заблуждение: мол, мариупольцы - сильный и неуступчивый оппонент. Да и статистика упрямо твердила: три ваших последних домашних поединка с ними завершались вничью.
- Правда, "Ильичевец" - хорошая команда, приличного уровня. Молодая, быстрая, амбициозная. Ничего плохого не могу сказать, только хорошее. К счастью, мы оказались лучше. И выиграли вполне заслуженно. Использовали свои моменты, при этом почти не дали их создать соперникам. Но главное, что тактически сыграли очень грамотно, за что нас тренер и поблагодарил.

- Ты поучаствовал в первой голевой атаке.
- Да, красиво получилось: "пяткой" отдал пас Петряку, а он уже вывел на удар Руслана Малиновского.

- Этот матч для вашего "коуча" стал рекордным в качестве главного тренера "Зари". Поздравили?
- Увы, лично я не знал. Только на следующий день в интернете прочитал. Рад, что хоть с подарком угадали - 3:0 (улыбается). Желаю Юрию Николаевичу большого здоровья и больших побед. Надеюсь, он еще долго будет тренировать "Зарю". Более того, думаю, если его команда, то есть мы, будет и дальше так хорошо играть, тренера вполне могут пригласить и в какой-нибудь топ-клуб.

- Ты впервые вышел на поле после зимнего межсезонья. Почему? Травмы что ли коварные, или это тренерская задумка?
- Слава Богу, на проблемы со здоровьем жалоб не было. Это тренерское решение было не выпускать меня на поле в двух первых матчах. Ничего удивительного или обидного: у нас достаточно квалифицированных исполнителей, 22 футболиста хорошего уровня. Причем, наверное, нет ни одного, о ком можно было бы сказать: без него команда сыграть не сможет.

- Незаменимых нет?
- Точно. Перед каждым матчем тренер решает, кого поставить, кого придержать. Скорее всего, у нас в составе еще не раз будут происходить замены, ведь наш наставник хочет, чтобы игровую практику имели все.

- Вернидуб не раз повторял: "Задача у нас одна - побеждать в каждом матче". Кроме этого давно избитого тренерами лозунга, больше смахивающего на отговорку, неужели не ставите перед собой реальные цели? К примеру, в еврокубки не тянет?
- Мы и, правда, перед каждым матчем настраиваемся исключительно выигрывать. Ведь сами перед собой поставили цель: занять в таблице место как можно выше. Но теперь, когда у нас появился шанс попасть в Лигу Европы, поверь, мы все очень постараемся, чтобы добиться этого. А тренерские установки "на победу"? Это его слова, точно. И они для нас - не пустой звук, изо всех сил стараемся подтверждать их делами. Ведь у нас есть хорошая, настоящая команда, любому сопернику можем дать бой!

- С грандами вы и впрямь бьетесь довольно резво: одолели "Днепр", "Динамо", чуть не дотянули до победы над "Металлистом" (2:2). Но не всех фаворитов вы гроза…
- Что есть, то есть, и это очень огорчает. С киевлянами и днепрянами удачно играем. А вот с "Шахтером", например, совсем ничего не получается. Как ни стараемся, как бы ни настраивались, обязательно проиграем, причем крупно.

- Ты не упомянул другой донецкий клуб, потягаться с которым луганчанам в этом первенстве оказалось не под силу: к поражению первого круга (0:2) добавилось фиаско в позапрошлом туре - 0:4. Ты в разгроме не участвовал, а как со скамейки показалось - что стряслось с крепкой "Зарей"?
- Очень больно было, все ужасно расстроились. Ведь не просто проиграли так крупно, так еще и дома!.. Хотя начиналось для нас все неплохо, хорошо играли вплоть до этой злосчастной красной карточки (показанной на 19-й минуте луганчанину Грицаю. - Прим.). А потом произошел несчастный случай, нам забили первый мяч… Но в футболе всякое бывает. Конечно, после такого поражения команда психологически упала. Хорошо, что так быстро поднялись, да и настроение - себе и болельщикам - подняли: уже в следующем туре уверенно обыграли Мариуполь. Значит, доказали, что когда встречались с "Металлургом", у нас был просто плохой день.

- Как Вернидубу удалось так резво настроить коллектив?
- Акцент он делал, в первую очередь, на психологию. Чтобы команда как можно быстрее восстановилась морально. Затем внимательно разобрали все ошибки, после которых нам забивали дончане, придумали, как их исправить и больше не повторять.

- Следующий ваш соперник - не проще. Что думаешь о "Черноморце"?
- Наверное, с одесситами придется намного тяжелее, чем с "Ильичевцем". Всегда говорил, что "Черноморец" - добротная команда, сильная. Несмотря на потерю сразу нескольких основных игроков, у них и сейчас очень хороший состав. А еще я крайне уважаю их тренера Григорчука, который своими результатами давно доказал, насколько он классный специалист. В общем, всех ждет непростая встреча. Мы ведь играем дома, за нас - преданные болельщики. Изо всех сил постараемся, чтобы их снова не разочаровать. Тем более очень уж хочется на финише чемпионата занять шестое, еврокубковое место (улыбается).

- Одесситы стремятся туда же, к тому же у них Антонов с Гаем в последнем туре раззабивались…
- Если будем действовать так же тактически грамотно, как и в матче с "Ильичевцем", можем рассчитывать на успех. Понятно, что нужно строго сыграть в обороне, но дома, наверное, надо действовать первым номером. Ведь без забитых мячей сложно будет выиграть…

- Понимаю, что еще рановато, и все же: как тебе медальная гонка? Может, фаворитов назовешь?
- Если честно, до декабря мне было намного интереснее следить за нашим чемпионатом. Сейчас не такая интрига. Мне почему-то кажется, что борьба за чемпионство пройдет между "Шахтером" и "Днепром", причем команда Рамоса пребывает в очень хорошей форме и если продолжит в том же темпе, то реально сможет претендовать на "золото". А вот "Динамо" и тем более "Металлист" отстали. И уже, наверное, не вмешаются в спор за первое-второе место.

- Желько, ты столько лет провел в "Таврии", наверняка в Крыму остались знакомые, друзья. Созваниваешься с кем-то? Что говорят?
- Конечно, я со многими общаюсь, причем не только с футболистами: есть друзья, не занимающиеся спортом. Из игроков постоянно созваниваюсь с Дамиром Кахриманом, Марином Любичичем. Понятно, что они ничего не могут изменить в той ситуации, которая случилась в Крыму. Все, и футболисты, и болельщики, очень переживают, что же будет дальше с "Таврией", какое будущее ждет клуб.

- И какое же?
- Буквально позавчера разговаривал по телефону с Любичичем. Пока никто ничего конкретного не знает. Все ребята ждут, когда кто-то что-то скажет, хоть чуть-чуть прояснит ситуацию.

- Извини, что напоминаю о неприятном, но у себя на родине тебе уже приходилось переживать нечто подобное. Правда, у вас тогда это зашло намного дальше, до настоящей войны (Любенович родился в 1981 году в Белграде. - Прим.).
- Это страшно. Правда, на момент распада Югославии мне было только 10 лет, я не все помню, но это не самые приятные воспоминания. Это и впрямь похоже на то, что происходит сейчас с Крымом. Главное, чтобы ситуация не пошла дальше по стране. Хочется, чтобы Украина осталась единой, большой страной.

- В начале этой недели обстановка в Харькове, Донецке, Луганске весьма напрягала. Порадоваться победе над "Ильичевцем" в полной мере не удалось?
- Неприятно, когда в городе, где ты живешь, работаешь, какие-то люди, не знаю, кто, нападают на административные здание, происходят какие-то беспорядки. Но, в принципе, потом в городе было тихо, спокойно. Хотя неудобства испытать пришлось: я живу в центре, а из-за всего этого напряжения, чуть ли не весь город был блокирован милицией, на машине вообще было невозможно проехать, страшные пробки…


Terrikon со ссылкой на Болельщик





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
104 шахісти змінили спортивне громадянство РФ за 2023 рік104 шахісти змінили спортивне громадянство РФ за 2023 рік
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Последние новости

Подгружаем последние новости