Полуфинал Лиги чемпионов: "Ливерпуль" упустил победу над "Челси"

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между английскими клубами "Ливерпуль" и "Челси" завершился ничьей – 1:1. Хотя команда Рафаэля Бенитеса на своем поле владела преимуществом на протяжении обоих таймов, "Челси" всё-таки умудрился избежать поражения – буквально на последних секундах матча ливерпульский защитник Йон Арне Риисе головой срезал мяч в ворота собственной же команды.

Хозяева открыли счет на 43-й минуте первого тайма. В затянувшейся атаке "Ливерпуля" игроки "Челси" несколько раз не сумели вынести мяч подальше от своей штрафной, и после очередного навеса Маскерано и последовавшей ошибки Клода Макелеле голландский форвард Дирк Кейт спокойно прокинул мяч между ног Чеху, сообщает "Еврофутбол".

Во втором тайме ливерпульцы продолжили наращивать преимущество. Сначала особо острых моментов им создавать не удавалось, и скоро гости ответили двумя опасными атаками, но Фрэнк Лэмпард и Флоран Малуда, получив мяч в штрафной соперника, не смогли точно пробить по воротам. А вот на 85-й минуте капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард был близок к тому, чтобы забить второй гол в ворота "Челси", однако мощный удар полузащитника в ближний верхний угол парировал Чех.

На последней минуте компенсированного времени "Ливерпуль" упустил свою победу. Атака подопечных Гранта закончилась навесом с левого фланга, и вышедший на замену Риисе попытался прервать передачу – к сожалению, мяч отскочил в ворота голкипера "Ливерпуля" Хосе Рейны. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Украинского дерби в этой игре так и не случилось. Андрей Шевченко просидел весь матч на скамье запасных, а Бенитес не включил Андрея Воронина даже в запас. Впрочем, предсказать это было не трудно – в последнее время оба Андрея превратились в "актёров" второго, а то и третьего плана. Оба футболиста почти не играли в этом году: 28-летний ливерпулец – из-за травмы, а Шевченко – из-за "плохой формы". Кстати, 4 месяца назад они всё-таки сходились друг против друга – тогда Шевченко даже забил гол команде одессита.

Ответный матч полуфинального противостояния двух английских клубов состоится 30 апреля в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж". Стоит при этом отметить, что "Челси" в родных стенах не проигрывал английским командам уже более четырех лет.

Сегодня же в другом полуфинале Лиги чемпионов сыграют испанская "Барселона" и английский "Манчестер Юнайтед".

"Ливерпуль" (Англия) – "Челси" (Англия)

Полуфинал Лиги Чемпионов. Первый матч. 22 апреля. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 42 тысячи 180 зрителей.

Голы: Кейт, 43 – 1:0, Риисе, 90 (автогол) – 1:1.

"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Аурелио (Риисе, 62), Арбелоа, Шкртел, Джеррард, Алонсо, Бабель (Бенаюн, 76), Маскерано, Кейт, Торрес.

"Челси": Чех, Э. Коул, Терри, Карвалью, Феррейра, Д. Коул (Калу, 63), Лэмпард, Малуда, Макелеле, Баллак (Анелька, 86), Дрогба.

Судья: Конрад Плаутц (Австрия).

Предупреждение: Терри, 90.