"Баффало" увековечит номер Доминика Гашека

"Баффало Сэйбрз" в следующем сезоне выведет из обращения 39-й номер легендарного чешского вратаря Доминика Гашека. Об этом было объявлено на официальном сайте НХЛ. Гашек станет седьмым хоккеистом "Клинков", удостоившемся такой чести.

Доминик Гашек
Доминик Гашек

"Очень приятно получить приглашение в Баффало, посетить клубный Зал славы, – признался Гашек. – И конечно, увидеть своих друзей и тех, с кем я работал. Это многое значит для меня. Девять лет, проведенных в Баффало, я никогда не забуду".

Доминик выступал за "Баффало" с 1992 по 2001 год, выиграв за этот период шесть трофеев лучшего голкипера лиги ("Везина трофи") и два приза самого ценного игрока регулярного чемпионата ("Харт трофи"). В 1999 году Гашек помог своей команде дойти до финала Кубка Стэнли, где "Клинков" остановил "Даллас Старз". Годом ранее в составе сборной Чехии он стал олимпийским чемпионом Нагано.

После ухода из "Баффало" Гашек также выступал за "Детройт Ред Уингз", с которым выиграл два Кубка Стэнли (2002, 2008), "Чикаго Блэкхокс" и "Оттаву Сенаторз". Его 389 выигранных встреч является 11-м результатом в истории НХЛ, а 81 сухой матч – шестым.


Terrikon со ссылкой на Евроспорт.Ру





Последние новости

Подгружаем последние новости