Глава СБ "Зенита": "Борьба с расизмом доходит до абсурда. "Шахтеру" пришлось отстаивать молоточки на эмблеме"

Глава СБ Болельщики сине-бело-голубых снова "отличились": УЕФА открыл дисциплинарное дело против "Зенита" за поведение фанатов во время ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Боруссией" (в вину вменяются использование пиротехники и непозволительное поведение – сожжение чужого баннера-флага). Дело будет рассматриваться на заседании КДК УЕФА 14 мая. "Зениту" грозит наказание от штрафа в размере 50 тысяч евро до отстранения от участия в еврокубках. Еще до инцидента в Дортмунде глава службы безопасности "Зенита" Юрий Федотов дал интервью "ССФ".

– Парадокс: на домашних еврокубковых матчах фанаты "Зенита" не используют пиротехнику, опасаясь санкций УЕФА. Но в выездных матчах и чемпионате России жгут ее в огромных количествах…
– Лидеры фанатского движения должны призывать людей к ответственности за свои поступки на любых матчах, независимо от турниров. Мы делаем все, чтобы болельщики были в безопасных и комфортных условиях. Но и они должны, приходя на матч, соблюдать закон и поддерживать команду, а не мешать ей. Помните матч с АПОЭЛом, когда из-за неуправляемых лидерами фанатского движения действий мы были на грани технического поражения? Мало того, игроки обеих команд, все, кто находился на стадионе, вынуждены были дышать этой гадостью.

– "Зенит" первым из российских клубов сумел перенести штраф за нарушение порядка на конкретного нарушителя – речь о болельщике, выбежавшем на поле в матче с "Тереком"…
– У клуба не так много рычагов воздействия на правонарушителей и по сути одна эффективная мера – после привлечения болельщика к административной ответственности клуб лишает его абонемента. За прошлый год приостановлено действие примерно 60 абонементов. Мы можем лишить права посещения одного-трех матчей, а можем – на весь сезон, зависит от тяжести правонарушения.

Вы правы, мы стали первопроходцами – перенесли штраф на конкретного нарушителя. Люди проносят пиротехнику, выбегают на поле, их штрафуют на 1000 рублей, а клуб – на 500 тысяч! Мы выиграли судебное дело в отношении фаната, выбежавшего на поле, и переложили штраф на него. Также получили положительное судебное решение в отношении лица, устроившего драку на секторе. Тот человек тоже наказан. Подготовили иск и отправили его в судебные инстанции в отношении поджигателя чеченского флага… Суммы – около 10–20 тысяч, это уже серьезно.

Для нас главное – создать прецедент. Тогда эта практика будет распространяться на многих стадионах.

– Какие требования УЕФА вам приходится учитывать в первую очередь?
– Приоритет для УЕФА – борьба с расизмом. Это серьезнее, чем использование пиротехники.

Российских болельщиков часто обвиняют в том, что они вывешивают экстремистские баннеры. Но трактовка УЕФА тех или иных баннеров порой спорная. Взять те же руны. Для УЕФА это нацистско-экстремистская символика, а у нас в нее вкладывается иной смысл. УЕФА нанял общественную организацию FARE (Football Against Racism in Europe), чтобы та систематизировала список запрещенных символов и атрибутики. В него попало много символов, которые никоим образом не могут относиться к нацистским.

Ситуация доходила до абсурда – наши коллеги из донецкого "Шахтера" рассказывали, что под подозрение попал их логотип – перекрещенные молоточки. Они оказались в "черном" списке FARE как один из символов гитлерюгенда. Клубу пришлось доказывать, что этот знак появился в Донецке намного раньше, чем нацизм, не говоря уже про суть изображения. В итоге они сумели отбиться от претензий УЕФА. Тот же вопрос возник в связи с эмблемой московского "Торпедо".


Terrikon со ссылкой на sovsport.ru





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Глава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие. ФутболГлава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие. Футбол
Глава UFC резко раскритиковал организаторов кулачных боев
Глава комитета арбитров УАФ Лучи за месяц получает зарплату арбитра УПЛ за 2 года, - экс-рефери. Футбол
Чемпион Формулы-1 Гамильтон больше не уверен в актуальности акции преклонения колен в рамках борьбы с расизмом
Глава оргкомитета Олимпиады в Токио подал в отставку после сексистских высказываний
Глава МОК прокомментировал решение главы оргкомитета Олимпиады-2020 подать в отставку
Глава оргкомитета Олимпиады-2020 в Токио попал в сексистский скандал
Глава Союза биатлонистов РоSSии прокомментировал допинговый скандал на "Ижевской винтовке"
Глава Футбольной ассоциации Англии оставил свой пост из-за выражения "цветные футболисты"
Глава Федерации биатлона допускает, что Украина не сможет поехать на этапы Кубка мира
Последние новости

Подгружаем последние новости