"Дакар" продолжается

Организаторы ралли "Дакар" в лице заместителя директора гонки по мотоспорту Фредерика Лекена (Frederic Lequien) официально представили правила и условия участия в гонке 2009 года.

Согласно этому документу, регистрация участников мероприятия на 2009 год будет проходить в период с 15 мая по 30 июня 2008г. При этом участники, подававшие заявки на отмененную гонку этого года будут иметь преимущество – их будут регистрировать на ралли "Дакар-2009" автоматически. Правда, это преимущество действует только при подаче заявки до 15 июня 2008г.

Регистрационная форма для заполнения будет выложена на официальном сайте ралли в начале мая. Организаторы рекомендуют всем участникам, а особенно тем, кто не подавал заявки на 2008 год, в этом году подавать их как можно быстрее, чтобы увеличить свои шансы на одобрение оных.

Организаторы ралли "Дакар-2009", которое, как уже не раз сообщалось, пройдет в этот раз на Южноамериканском континенте, на территории Аргентины и Чили, заверяют, что участие в гонке 2009 года будет не дороже, чем участие в традиционном африканском Дакаре в предыдущие годы. Расходы на возвращение гонщиков из Южной Америки морским транспортом организаторы берут на себя.

Путь туда, в Буэнос-Айрес, откуда и стартует ралли, гонщики также проделают морем. Погрузка автомобилей и мотоциклов участников гонки на транспортные суда ожидается в конце ноября. Все дополнительные детали будут сообщены на пресс-конференции, которую организаторы намерены провести на Елисейских полях в Париже 13 мая с.г.

Напомним, ралли "Дакар-2009" пройдет в период с 3 по 18 января 2009 года. Участники гонки проедут по территории двух стран Латинской Америки – Аргентины и Чили – по маршруту Буэнос-Айрес – Вальпараисо – Буэнос-Айрес.

Количество участников гонки будет известно после окончания регистрации, в июле 2008г. В ралли 2007 года участвовали: 181 легковой автомобиль, 231 мотоцикл, 14 квадроциклов и 85 грузовиков. Заявки на участие в "Дакаре-2008" подавали 570 команд – 205 легковых автомобилей, 245 мотоциклов, 20 квадроциклов и 100 грузовиков.

Однако гонка 2008 года была отменена, причем всего за день до запланированного старта, который должен был состояться 5 января. Отменена по соображениям безопасности после того, как 24 декабря 2007г. трое неизвестных вооруженных людей расстреляли в Мавритании семью туристов из Франции, остановившуюся на обед в 250 км восточнее столицы страны. В результате инцидента погибли 4 человека, одному мужчине удалось выжить. "Дакар-2008" должен был пройти по территории четырех стран, причем больше половины этапов приходилось именно на Мавританию. Это был первый случай в истории "Дакара", когда была отменена вся гонка – ранее отменялись лишь отдельные этапы соревнования.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Скандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов СуперлигиСкандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов Суперлиги
В Дубае продолжается матч за мировую шахматную корону
Конфронтация продолжается: УХЛ подала в суд на Федерацию хоккея
Медальный зачет Европейских игр 2019: гонка за пьедестал продолжается
Николай Костов: Интрига продолжается! Футбол
Орбу: Борьба за третье место продолжается
Карпаты в Турции: работа продолжается
Трансферная сага Жуана Мариу продолжается. Футбол
Александр Бабич: Марафон продолжается, но Мариуполю требуется усиление. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости