"Донецк" - "Киев" - 81:68. Молодежь старалась и помогала

Шесть недель донецкие "тигры" не играли на родном паркете в рамках национального чемпионата. Событий за этот период в команде и лиге произошло хоть отбавляй. Борьбу за самое выгодное перед стартом плей-офф место подопечные Валерия Плеханова продолжают, и сегодняшняя победа над "Киевом" после трех поражений может стать точкой нового отсчета.

Предыстория

Столичные "волки" со своего текущего девятого места, наверняка, с завистью поглядывают на первую восьмерку. Чтобы оказаться в числе участников четвертьфиналов, нужно побеждать. Турнирная мотивация гнала соперников вперед.

В стартовом составе "Донецка" вышли Буренко, Глебов, Новиков, Никитин и Корниенко.

Ход игры

Стартовые минуты соперники провели на равных. Это касается как набранных очков, так и количества ошибок. "Тигры" пока пытались остановить киевских снайперов один на один, а свои атаки завершали эмоциональными бросками, на которые должным образом реагировала публика. Стартовая пятиминутка пролетела незаметно – 11:9. После дальнего попадания, а также отрыва после перехвата Буренко счет стал 18:11. Соперники использовали "зону", но без особого успеха. При счете 26:16 на площадке появился сегодняшний именинник Дробязко, который сразу же отметился подбором на чужом щите и точным броском – 28:18.

Во втором периоде противникам снова потребовалось время, чтобы раскачать маховик своих атак. Многое при достаточном количестве промахов решала борьба на щитах, а тут донецкая команда имела перевес. После "трешек" донецких "больших" счет стал 34:23, а Виталий Черний в сердцах что-то выговаривал подопечным. У хозяев обнадеживала смелость вчерашних дублеров. Не зря Валерий Плеханов говорил: "Ждем помощи от молодых баскетболистов". На этом фоне неприятно удивила игра Корниенко, который явно пребывал не в своей тарелке. С другой стороны это был козырь в рукаве. Первый тайм хозяева выиграли со счетом 41:36.

Вторая половина началась с нескольких полезных действий Корниенко в обороне, а вот партнеры, напротив, взяли в нападении паузу. Глебов после потери в атаке и необязательного фола в нападении разозлился на самого себя и стал примером для одноклубников. При счете 47:40 в середине третьей четверти тайм-аут взял Виталий Черний. Хозяевам в этом отрезке удалось передернуть темп, что выбивало соперника из накатанной колеи. Столичный коллектив было сократил отрыв, "тигры" нашли чем ответить – 61:48 по итогам получаса борьбы.

В начале четвертого периода хозяева много нарушали правила, а вот киевляне далеко не все штрафные реализовывали. Дончане, как показалось со стороны, сделали ставку на надежную оборону, а впереди Буренко и Глебов устроили внутреннее состязание за звание "самого результативного участникам игры". Павел забил издали, Дмитрий ответил той же монетой, прошел в лицевую и в третьей атаке кряду забил с разворотом – 71:54. Удержаться на этой высоте не удалось, но опытных игроков как нельзя вовремя несколькими яркими и точными атаками поддержала молодежь. За две минуты до конца "тигры" имели перевес "плюс 10". Никакой интриги в концовке быть не могло.

"Донецк" переиграл "Киев" со счетом 81:68 (28:18, 13:18, 20:12, 20:20) и остается на втором месте в турнирной таблице чемпионата страны.

Штрихи матча

Первую четверть выиграть удалось во многом благодаря смелым дальним броскам Буренко и Глебова.

В середине второго периода капитан "Донецка" Буренко прошел всю киевскую оборону и донес мяч до корзины после двух шагов. Эпизод запомнился, а Павел минуту спустя сольный номер, теперь с разворотом, повторил.

Третью четверть Глебов закрыл "трюльником" вместе с сиреной, а матч – бросок Корниенко в отрыве.

Герои игры

Шесть точных средних бросков, пять "трешек", три из четырех штрафных, 3 подбора, 4 результативные передачи и перехват. Это вклад в сегодняшнюю победу Дмитрия Глебова, который с 30-ю очками стал самым результативным участником игры.

Самым же продуктивным игроком стал Павел Буренко, который закончил матч с 24 очками, 7 передачами, 2 подборами и 3 перехватами. В сумме это 26 баллов рейтинга эффективности.

Цифры и факты

В первой половине "тигры" лишь 7 раз выходили на линию штрафных, причем это были только Буренко и Глебов, которые реализовали 5 попыток.

Семь игроков "Донецка" сегодня отметились дальними бросками, и только Бояркин не реализовал свою единственную попытку, а шестеро наказали "Киев" за недоработки при построении "зоны".