Паралимпиада-2014: Еще три наши медали на лыжне

Вчера XI зимние Паралимпийские игры, продолжающиеся на аренах Сочи, перешагнули свой экватор. Уже нашли обладателей 39 комплектов наград из 72-х, разыгрываемых в программе этого главного планетарного форума четырехлетия с участием более чем 1600 спортсменов-инвалидов из 45 стран всех континентов Земного шара.
Фото Паралимпиада-2014: Еще три наши медали на лыжне
Юлия Батенкова-Бауман. Фото: olympic.sport.ua

И нам особенно приятно отметить, что сильные духом представители Украины уже завоевали 14 медалей, из которых три золотые, четыре серебряные и семь бронзовых. По качеству наград наша сборная занимает в турнирной таблице командного зачета третье место, уступая в данной номинации только России и Германии. А вот по количеству медалей впереди украинской дружины идет только коллектив хозяев Паралимпиады.

На трассах комплекса «Лаура» вчера наши соотечественники в лыжных гонках завоевали очередных три награды из тех, которые разыгрывались на спринтерской дистанции 1 км свободным стилем. Серебряной медалисткой в соревновании стоя стала Юлия Батенкова-Бауман, отставшая от чемпионки Анны Милениной из России всего на 4,5 секунды. Это уже третья награда мужественной волынянки, полученная в Сочи. Ранее, напомним, Юлия также пересекла финишный створ второй в лыжной гонке на 15 км классическим стилем и третьей - на биатлонной дистанции 6 км.

Также своей третьей медали на Паралимпиаде-2014, и снова - бронзовой, была удостоена вчера в том же спринте среди спортсменов с нарушением зрения харьковчанка Оксана Шишкова. Опередил ее только тандем россиянок в составе Михалины Лысовой и Юлии Будалеевой. До этого Шишкова дважды поднималась на третью ступень пьедестала после выступлений стреляющих лыжниц на дистанциях 6 и 10 км. А Максим Яровой из Николаева после предыдущего серебряного финиша в биатлонной гонке на 7,5 км в сидячем положении на сей раз и без винтовки стал бронзовым призером. Уступил он тоже лишь двум хозяевам Игр Роману Петушкову и Георгию Мурыгину. Причем отставание от первого из них, уже трехкратного чемпиона, составило всего-то 2,2 секунды.

Чемпионами Игр в Сочи уже стали спортсмены-инвалиды 12 стран, а вообще медалистами - 15-ти.