Эстафета Олимпийского огня в Малайзии началась с задержания японцев

Эстафета Олимпийского огня в Малайзии началась с задержания японцев.

Эстафета Олимпийского огня началась сегодня в Малайзии. Огонь 29-х летних Олимпийских игр , которые пройдут в августе в Пекине, прибыл в Куала-Лумпур в ночь на воскресенье, 20 апреля, специальным рейсом из Бангкока .

Малайзийский этап эстафеты составляет 80 км. Она стартовала с площади Независимости в центре Куала-Лумпур, сообщает ИТАР-ТАСС.

В эстафете примут участие около 80 человек, прежде всего, - ведущие спортсмены страны. Первым этой чести был удостоен президент Олимпийского совета Малайзии Имран Джаафар. В ходе эстафеты Олимпийский огонь доставят на стадион "Мердека" и поднимут на смотровую площадку столичной телебашни "К-Л тауэр" высотой 421 метр.

Охрану огня пекинской Олимпиады обеспечивают около полутора тысяч полицейских, включая конные подразделения. Все дороги на пути Олимпийского огня перекрыты для движения транспорта.

Незадолго до начала эстафеты акцию протеста на площади Независимости пытались провести трое протибетских активистов из Японии, сообщает РИА "Новости". Все трое, как оказалось, были членами одной семьи. Они развернули на площади транспарант с лозунгами в поддержку Тибета, однако их задержала полиция Малайзии. По словам представителя полиции, они задержаны "для составления протокола".

В этом году эстафета Олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов , спровоцированных сторонниками независимости Тибета. Участники акций протестуют против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР , где недавно прошли беспорядки.

Из Малайзии олимпийский факел отправится в столицу Индонезии Джакарту, где эстафета состоится во вторник, 22 апреля. 24 апреля факел доставят в Канберру. Из Австралии он перелетит в Южную Корею, далее - в Японию и Вьетнам.

Из 19 городов пяти континентов, по которым проложен 130-дневный маршрут всемирной эстафеты длиною 137 тысяч км, восемь расположены на азиатском континенте.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огняВ Пекине стартовала эстафета олимпийского огня
Здание школы олимпийского резерва в Черкассах после реконструкции стало непригодным для использования
Зажжение огня Олимпийских игр-2022 было омрачено протестующими
С фасада "Олимпийского" демонтировали баннеры с фотографиями легенд "Динамо"
Президент МОК на встрече с оргкомитетом токийской Олимпиады назвал японцев китайцами
Токийский 4-звездочный отель перед Олимпиадой-2020 установил в лифтах таблички "Только для японцев" и "Только для иностранцев"
Украинского олимпийского чемпиона по гимнастике дисквалифицировали на 4 года из-за допинга
Во второй день эстафеты в Японии факел олимпийского огня снова погас
Факел олимпийского огня погас в первый же день эстафеты по Японии.
МОК отказался признать сына Лукашенко главой олимпийского комитета Беларуси
Последние новости

Подгружаем последние новости