Победный дебют Янкаускаса. Литовская лига А

Действующие чемпион и вице-чемпион Литвы - "Жальгирис" и "Атлантас" соответственно - стартовали в очередном первенстве с домашних побед. "Судува" потерпела неожиданное поражение от "Банги", а "Экранас" уступил в концовке "Круое". Тем временем победно завершился дебют Эдгараса Янкаускаса во главе "Тракая".
Фото Победный дебют Янкаускаса. Литовская лига А
Фото: UEFA.com
 
Благодаря нетипично ранней весне "Судува" открывала сезон на натуральном газоне своей арены, однако успеха ей это не принесло. Автором единственного гола в матче с "Бангой" стал форвард гостей Аурелиюс Стапонка, точно пробивший головой на 68-й минуте.
 
"У нас было несколько великолепных моментов в первом тайме. Однако критиковать своих игроков я не хочу, бились они хорошо", - прокомментировал итог наставник "Судувы" Дарюс Гвильдис. Главный тренер гостей Максим Тищенко добавил: "Ничья, возможно, была бы справедливым исходом, но нам посчастливилось выиграть. По-прежнему считаю "Судуву" очень хорошей командой".
 
Действующий чемпион "Жальгирис" принимал "Шяуляй" и повел в счете после гола Артураса Жулпы, однако гости смогли отыграться усилиями хорватского нападающего Нико Токича. Впрочем, еще до перерыва хозяева вернули лидерство: капитан Дейвидас Шемберас, вернувшийся в чемпионат Литвы спустя 16 лет, сделал отменный дальний пас на Сержа Нуадзи, который и поразил ворота. Окончательный счет во втором тайме ударом головой установил Линас Пилибайтис - 3:1.
 
Особых проблем в первом туре не испытал "Атлантас", принимавший "Дайнаву". Первый гол сезона забил Эвальдас Разулис, отличившийся затем еще дважды. Кроме того, по одному мячу провели Марюс Папшис и Тадас Элиошюс, а Ренальдас Станкявичюс отправил мяч в собственные ворота. В результате - 6:0 и первые три очка "Атлантаса", сыгравшего на резервном стадионе.
 
Сильно помолодевший "Экранас" встречался на своем поле с "Круоей" и по ходу матча восстановил равновесие. Однако на последней минуте точку во встрече ударом головой поставил игрок гостей Ричардас Бенюшис - 2:1. В заключительном матче тура играли два дебютанта элитного дивизиона "Тракай" и "Гранитас", возглавляемые двумя бывшими игроками сборной Литвы - Эдгарасом Янкаускасом и Робертасом Пошкусом. Успеха добился "Тракай", в чьих рядах отличились опытные новобранцы Нериюс Астраускас и Витаутас Лукша - 2:0.

UEFA.com







Последние новости

Подгружаем последние новости