Норвежские инвестиции в "Формулу-1" вызывают вопросы

В мае 2012 года F1News.Ru рассказывал о том, что фонд CVC Capital Partners, контролирующий экономику Формулы 1, продал крупный пакет акций чемпионата трём инвестиционным компаниям, в частности, норвежскому банку Norges Bank.
Фото Норвежские инвестиции в "Формулу-1" вызывают вопросы
Фото: f1news.ru
 
Государственный банк Норвегии управляет национальным фондом благосостояния, размер которого оценивается в 620 миллиардов евро. Руководству Norges Bank теперь предстоит ответить на вопросы местных политиков, сомневающихся в правомочности решения по приобретению пакета акций Формулы 1 на средства этого фонда, – сообщает агентство Reuters.
 
Банк заплатил $1,6 миллиарда за 21% акций, приобретённых у CVC. Также крупные пакеты ценных бумаг Формулы 1 приобрели американские инвестиционные компании BlackRock и Waddell & Reed.
 
Норвежские политики заинтересовались сделкой Norges Bank и CVC после того, как деловая газета Dagens Naeringsliv высказала предположение, что в данном случае руководители фонда национального благосостояния нарушили свои полномочия. Этот фонд может приобретать акции компании, не котирующейся на бирже, только в том случае, если эта компания планирует проведение IPO. Так получилось, что на момент заключения контракта предполагалось размещение акций Формулы 1 на Сингапурской бирже, но затем эти планы были отложены на неопределённый срок.
 
«Надо выяснить, при каких условиях фонд может инвестировать в компании, чьи акции не котируются на бирже», – приводит Reuters слова Ханса Олафа Сюверсена, руководителя финансового комитета парламента Норвегии. Сюверсен также добавил, что в ближайшие недели главе Norges Bank Ойстену Ольсену предстоит отвечать на вопросы парламентариев на специальных слушаниях по этому вопросу.
 
Министерство финансов страны также получило соответствующее обращение, в котором парламентарии выражают сомнения в правильности вложения государственных средств в ценные бумаги оффшорных компаний типа Delta Topco, через которую CVC управляет Формулой 1.
 
Председатель Norges Bank настаивает, что сделка с CVC была полностью законной.

f1news.ru







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

На пресс-конференции перед боем с Джошуа Усик отвечал на все вопросы на украинском языке
Норвежские биатлонистки заняли весь пьедестал спринтерской гонки на этапе Кубка мира
Норвежские биатлонисты "уничтожили" своих соперников в спринте на этапе Кубка мира
ФИФА издала циркуляр, регулирующий вопросы трансферов игроков в условиях коронавируса. Футбол
Паулу Фонсека: Украинским командам нужны инвестиции, лучшие футболисты
Лига чемпионов: загребское Динамо снимает все вопросы с Хапоэлем
В австрийской Бундеслиге досрочно снялись все вопросы
Береза: Трансферные вопросы Днепр-1 откладывает до июня. Футбол
Норвежские фанаты Ливерпуля возмущены наценками отелей Киева в день финала ЛЧ
Олимпиада-2018: Норвежские лыжники - первые в командном спринте
Последние новости

Подгружаем последние новости