КХЛ: Судьба "Донбасса" решится в Риге

СЛОВАН - ДОНБАСС - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Киискинен (Пиганович), 5:04 - 0:1. Бакош (Штясны, Шкоула), 24:59 - 1:1. Виртанен (Киискинен), 51:27 - 1:2.
Фото КХЛ: Судьба "Донбасса" решится в Риге
Вчера. Москва. ЦСКА - Донбасс - 2:1 Б. Опасный момент у ворот гостей. Фото: ХК ЦСКА

«Слован» (Братислава): Янус. Шкоула - Штайнох, Олвецки - Радивоевич - Шатан. Мигалик - Сигалет, Вондрка - Ближняк - Миклик. Брейчак - Мойжиш, Гудачек - Ю. Микуш - Бартович, Т. Микуш - Лужа, Дане - Штясны - Бакош.

«Донбасс» (Донецк): Лацо. Конев - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен. Уилсон - Подградски, Дадонов - Федотенко - Якуценя. Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Робитайл - Кашпар. Торяник - Варламов - Захаров, Сильницкий.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 37 (10+11+16) - 27 (12+5+10).

Три лучших игрока: Бакош (С), Лацо (Д), Киискинен (Д).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Бутурлин (Москва).

28 февраля. Братислава. «Арена Братислава». 10 055 зрителей.

Если ставишь задачу попасть по итогам регулярного чемпионата в первую четверку, то у таких соперников как «Слован», необходимо выигрывать. Сейчас это уже не та команда, что была еще год назад, да и «Донбасс», по сравнению с таким же периодом, значительно прибавил. И уже на стартовых минутах обозначилось различие в настроениях команд. Украинцы уже в дебюте сумели реализовать большинство после красивейшей комбинации. Олег Пиганович, выдержав паузу, отдал «ларионовскую» передачу Туомасу Киискинену, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. К сожалению, развить начатое не удалось, хотя гости и имели территориальное преимущество. Но дебют второго периода был за «Слованом». Хозяева отыгрались, когда Андрей Штясны и Мартин Бакош вдвоем выкатились на Яна Лацо. С броском первого наш вратарь справился, а вот против действий Бакоша уже был бессилен - 1:1.

После пропущенной шайбы украинцы еще долго приходили в себя, и если бы не отличная игра Лацо, то неприятностей было бы не избежать. Развязка матча наступила лишь в середине заключительного периода, когда игрокам «Донбасса» удалось забросить шайбу, которая получилась достаточно курьезной. Петтери Виртанен, получив шайбу, с разворота бросил ее в сторону ворот. Ярослав Янус явно не ожидал такого, поэтому и не сумел совладать со своими щитками. Минимальное преимущество украинцев продержалось до заключительных мгновений матча, поэтому они и получилось горячими. Хозяева поменяли Януса не шестого игрока, но организовать заключительный штурм у них не получилось.

- После длинного перерыва нам приходится довольно тяжело, - сказал после победы главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров. - Было тяжело найти оптимальные сочетания, но я доволен, что ребята справились в матче с хорошим противником, и достигли желаемого результата.

ЦСКА - ДОНБАСС - 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Морозов (Сапрыкин), 16:55 - 1:0. Дадонов, 37:30 - 1:1.

Победный буллит: Прохоркин.

ЦСКА (Москва): Гласс. Мишарин - Зайцев, Муршак - Прохоркин - Лисин. Денисов - Егоршев, Сапрыкин - Филппула - Морозов. Куинт - Первышин, Фролов - Фефелов - Григоренко. Гимаев - Немировски, Любимов - Федоров - Жарков.

«Донбасс» (Донецк): Лейтон. Конев - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен. Уилсон - Подградски, Дадонов - Белухин - Якуценя. Кагарлицкий - Робитайл - Кашпар. Торяник - Варламов - Захаров. Сильницкий.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 30 (5+11+10+4 ) - 37 (9+10+13+5).

Три лучших игрока: Гласс (Ц), Дадонов (Д), Лейтон (Д).

Судьи: Гофман (Москва), Ренн (Финляндия).

2 марта. Москва. ЛДС ЦСКА.

А вот игра с ЦСКА была еще важна и потому, что в случае успеха украинцы могли взобраться на третью ступеньку турнирной таблицы. У наших соперников возникли проблемы с составом, поскольку из-за травмы не смог выйти на лед один из лидеров армейцев Александр Радулов. У «Донбасса» также были проблемы, поскольку в предыдущем матче травму получил Руслан Федотенко. Он присоединился к Вацлаву Недоросту и Геннадию Разину, которые также сейчас залечивают болячки. Вместе с тем Андрей Назаров вновь решил доверить место в воротах Майку Лейтону, в последнее время играющему, мягко говоря, неудачно.

В первом периоде до последних минут практически ничего опасного на льду не происходило «Донбасс» имел незначительное игровое преимущество, нанес больше бросков, но не более того. Шайба то летела мимо, то на ее пути становился Джефф Гласс. А за несколько минут до перерыва гости провели быструю контратаку, которую точным броском завершил Евгений Белухин. Однако армейцы попросили видеоповтор, после которого взятие ворот было отменено. Судьи в том моменте усмотрели, что ворота были сдвинуты. Справедливости ради, следует отметить, что так оно и было. Раздосадованные дончане практически сразу же получили шайбу в ответ. Олег Сапрыкин с Алексеем Морозовым выкатились на одного защитника и блестяще разыграли лишнего - 1:0. Таким образом, украинцы хоть и имели преимущество, но стартовую двадцатиминутку проиграли.

А во втором периоде практически до самого его конца также шла вязкая борьба, в которой инициатива вновь была в руках гостей. Но армейцев долгое время выручал Гласс, ловивший все, что летело в его сторону. «Донбасс» мог сравнивать счет, играя в большинстве после удаления Никиты Зайцева, но пробить поймавшего кураж вратаря соперников не удалось. Удалось это сделать лишь под занавес периода, когда индивидуально блестяще сыграл Евгений Дадонов. Получив шайбу у синей линии, он на скорости влетел в зону соперников, обыграл защитника, и точно бросил мимо щитков Гласса - 1:1.

Третий период прошел в такой же борьбе, как и два предыдущих. Команды увязли в позиционной борьбе, хотя и здесь преимущество было на стороне дончан. Создавалось впечатление, что в украинцев сил осталось больше, но создать возле ворот соперников что-либо опасное не получалось. Защитники армейцев разгуляться в своей зоне особо не давали, а если и удавалось бросить, то в воротах продолжал творить чудеса Гласс. А незадолго до окончания основного времени хозяева получили численное большинство после того, как на скамейку штрафников сел Рэнди Робитайл. К счастью, армейцам создать что-либо опасное у ворот Лейтона не удалось. В итоге в третьем периоде заброшенных шайб мы больше не увидели, как не увидели мы и чуда в овертайме. Судьба боя решилась в серии буллитов, где удачливее были хозяева. Победная шайба на счету Николая Прохоркина. Игровой день «Донбасс» закончил на четвертом месте.

Заключительный матч регулярного чемпионата дончане проведут уже завтра. В Риге они встретятся с местным «Динамо». В этой игре и решится судьба «Донбасса» в борьбе за место в первой четверке.