MotoGP: Муджелло готовится принимать чемпионат

Трасса в Муджелло вовсю готовится принимать свой этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Несмотря на то, что до этапа в Италии в календаре MotoGP-2008 – еще две гонки (Гран-при Китая в Шанхае и Гран-при Франции в Ле Мане), приготовления на треке в Муджелло уже вошли в активную фазу.

Итальянский трек – родной для Валентино Росси, все ожидают, что уж где-где, но там он точно одержит победу и придет первым. Желательно, конечно, еще и в Шанхае и в Ле Мане, но уж в Муджелло-то точно.

В результате итальянский трек готов предоставить фанатам 29-летнего итальянца, а заодно и восходящей звезды MotoGP, 20-летнего испанца Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), тоже выступающего, и очень победоносно, за команду Fiat Yamaha, специальные трибуны вкупе с "фанатским пакетом".

Трибуны, где будут размещаться болельщики пилотов и команды, уже покрашены в традиционный голубой цвет.

"Пакет Муджелло" предлагается компанией Yamaha Motor Italy. Купить его можно, например, у любого итальянского дилера японской марки.

Помимо билета на трибуну в дни гонки напротив удобного большого экрана и отдельного места с личным номером, пакет, который пока продается по рекламной цене в 165 евро (потом подорожает, а то и вообще уже будет недоступен из-за высокого спроса), включает фирменную майку, кепку и билет на охраняемую мотопарковку.

Гонка в Муджелло в этом году идет шестой по счету в календаре MotoGP. Она пройдет 1 июня.

Трек длиной 5 245 метров и шириной 14 метров расположен в 30 километрах к северо-востоку от Флоренции в тосканской глубинке. Муджелло пользуется репутацией одной из самых современных, самых живописных и самых безопасных трасс MotoGP. Первый чемпионат MotoGP проходил на этой трассе еще в 1976 году, а на постоянной основе трасса появилась в календаре чемпионата с 1991 года, после серьезной модернизации. На достаточно хитрой конфигурации треке – 9 правых поворотов и 6 левых. Длина прямого участка – 1 141 метр.