Германия заколдованная. Лига чемпионов. 1/8 финала

Будучи самым титулованным клубом Европы, "Реал" одержал немало славных побед по всему континенту, и только в Германии играет из рук вон плохо. Разгром от "Боруссии" со счетом 1:4 в полуфинале прошлого сезона стал 18-м поражением мадридцев в 25 матчах в Германии. Тогда как успеха здесь "королевский клуб" добился всего раз, одолев "Байер" в 2000 году. UEFA.com вспоминает самые примечательные матчи "Реала" в Германии.
Фото Германия заколдованная. Лига чемпионов. 1/8 финала

"Гамбург" - "Реал" 5:1
Кубок европейских чемпионов-1979/80, полуфинал
В первом полуфинальном матче в столице Испании хозяева забили в ворота "Гамбурга" два безответных мяча, сделав весомую заявку на выход в финал. Однако ответная встреча прошла под диктовку представителя бундеслиги. Уже в первые 16 минут "Гамбург" ликвидировал фору в два гола. Манфред Кальц реализовал пенальти, а затем фирменный удар со "второго этажа" нанес Хорст Хрубеш.

Лори Каннингем размочил счет, на что немцы еще до перерыва ответили очередными голами Кальца и Хрубеша. На последней минуте основного времени окончательный результат установил Каспар Мемеринг. "Болельщики не хотели уходить домой даже через час после финального свистка, - вспоминал защитник Дитмар Якобс. - Безусловно, это был лучший матч в истории "Гамбурга".

"Кайзерслаутерн" - "Реал" 5:0
Кубок УЕФА-1981/82, четвертьфинал
Естественно, эта игра вызвала уйму параллелей с поединком против "Гамбурга" двухлетней давности. Вновь "Реал" приехал в Германию с форой в два мяча - на сей раз мадридцы победили дома с результатом 3:1. "Красные черти" очень быстро ликвидировали гандикап благодаря дублю Фридхельма Функеля и вышли вперед по сумме двух встреч по правилу выездного гола.

Еще в первом тайме с поля были удалены Исидоро Сан-Хосе и Каннингем. Ронни Хельстрем парировал удар Рафаэля Гарсии Кортеса с пенальти, а в середине второго тайма красную карточку получил и Франсиско Пинеда. Это окончательно деморализовало "Реал", капитаном которого был Висенте дель Боске. Еще по разу ворота мадридцев поразили Ханнес Бонгарц (48), Норберт Айленфельдт (55) и Райнер Гайе (71).

"Боруссия" Менхенгладбах - "Реал" 5:1
Кубок УЕФА-1985/86, третий круг
"Бекельбергсштадион" в Менхенгладбахе оказался слишком мал, чтобы принять орды болельщиков, желавших посмотреть на волшебников из Мадрида, поэтому матч прошел в Дюссельдорфе. Несмотря на проливной дождь, 65 тысяч человек не остались разочарованы.

Команда Юппа Хайнкеса размазала хваленых гостей. Благодаря Франку Миллю и автоголу Хосе Антонио Сальгеро немцы вели к перерыву - 2:0. "Во втором тайме мы были на голову сильнее", - заявил оформивший дубль Уве Ран. Еще один мяч провел Эвальд Линен. "Реал" ответил голом Рафаэля Гордильо, но и тот недолго радовался, так как вскоре был удален. Впрочем, его старания не оказались тщетными. "Реал" выиграл ответный матч со счетом 4:0 и прошел дальше как раз за счет гола на выезде.

"Бавария" - "Реал" 4:1
Лига чемпионов-1999/00, второй групповой этап
Перед игрой немногие сомневались в превосходстве испанцев, но дважды за девять дней "Реал" оказался бит "Баварией". Мюнхенцы выиграли на "Сантьяго Бернабеу" (4:2), а неделю спустя улучшили и без того яркое достижение.

"Реал" отправился на юг Германии за отмщением, но вместо этого был уложен на лопатки уже к исходу получаса игры. К тому времени ворота гостей поразили Мехмет Шолль и Джоване Элбер. Гости огрызнулись было голом Ивана Эльгеры, но их пыл быстро охладили два точных удара вышедшего на замену Александра Циклера.

"Бавария" - "Реал" 2:1
Лига чемпионов УЕФА-2000/01, полуфинал
Через год встреча получилась гораздо более напряженной. Обеспечив мюнхенцам минимальную победу на "Сантьяго Бернабеу", Элбер вывел "Баварию" вперед на восьмой минуте ответного поединка. Луиш Фигу довольно быстро восстановил равновесие, после чего хозяевам пришлось понервничать. Впрочем, тактика Оттмара Хитцфельда, делавшего ставку на массированную оборону и контратаки, в итоге сработала на все сто.

Йенс Йеремис незадолго до перерыва замкнул подачу Шолля со штрафного и обеспечил "Баварии" преимущество. От этого удара мадридцы уже не оправились. "Команда провела фантастический матч. Обыграть "Реал" дважды - просто невероятно. Мы совершили маленькое чудо", - заявил Хитцфельд, чья команда одолела в финале "Валенсию".

"Боруссия" Дортмунд - "Реал" 4:1
Лига чемпионов УЕФА-2012/13, полуфинал
В Дортмунде "Реал" потерпел шестое кряду и, пожалуй, самое болезненное поражение на немецкой земле. Все четыре гола хозяев забил Роберт Левандовски, и пусть перед перерывом Криштиану Роналду сравнял счет, это не спасло мадридцев от разгромного поражения.

"Во втором тайме что-то щелкнуло, - заявил Юрген Клопп. - Я никогда прежде не видел такого гола, как третий мяч Левандовски. Это было невероятно! Эта игра навсегда останется в памяти каждого из ее участников, что бы ни произошло в ответной встрече". В Испании подопечные Клоппа пропустили в концовке два гола и проиграли со счетом 0:2, но все равно вышли в финал.

"Байер" - "Реал" 2:3
Лига чемпионов УЕФА-2000/01, групповой этап
"Реал" гостил в Германии 25 раз, добившись в этих матчах только одной победы. Получилась она очень тяжелой, мадридцы дважды уступали в счете. На голы Бернда Шнайдера и Михаэля Баллака ответили Роберто Карлос и Гути, после чего некоторое время сохранялся паритет. Решающий мяч был забит за четверть часа до конца, когда Роберто Карлос подкараулил ошибку Йенса Новотны и поразил цель мощным ударом.

Это был единственный дубль бразильского защитника в 144 еврокубковых матчах. В среду в Гельзенкирхене "Реалу" может понадобиться еще одно чудо.