Канада разгромила Швецию в хоккейном олимпийском финале

Североамериканцы в решающем матче были неудержимы

Сборная Канады выиграла олимпийский хоккейный турнир. В финале подопечные Майка Бэбкока разгромили Швеции – 3:0. «Тре Крунур» навязать борьбу соперникам не смогли – преимущество североамериканцев было огромным.

В первом периоде Тэйвз, подставив клюшку под бросок Картера, послал шайбу между щитков Лундквиста – 1:0. Во втором периоде грубейшей ошибкой Эрикссена воспользовался Кросби. Сидни, убежав на рандеву с голкипером, удвоил преимущество Канады.

В третьем периоде еще одну ошибку защитников Швеции воплотил в гол Куниц – 3:0. Голкипер Канады Прайс провел второй «сухой» матч кряду – в полуфинале Канада переиграла США 1:0.

Отметим, что Тэйвз, Кросби и Куниц забили свои первые шайбы на Олимпиаде.

Канада выиграла третью Олимпиаду (2002, 2010) из пяти, в которых участвовали игроки НХЛ. На счету Швеция две победы на Олимпиадах (1994, 2006).

Напомним, третье место заняла Финляндия.

Канада – Швеция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 12:55 – Тэйвз (Картер, Уэбер). 35:43 – Кросби. 49:04 – Куниц.