Усатая сноубордистка принесла Чехии первое "золото". #Sochi2014

Самкова знает, как привлечь внимание "госпожи Фортуны"

Чешская сноубордистка Ева Самкова стала чемпионкой Олимпийских игр в Сочи в борд-кроссе.

Еве в Сочи не было равных. Самкова с большим преимуществом выиграла квалификацию, четвертьфинал и полуфинал. В решающем медальном заезде она также с запасом опередила серебряную призерку канадку Доминик Мальте и бронзовую - француженку Хлою Трапеш.

Самкова на важных соревнованиях всегда выступает в «усах»: сноубордистка их рисует! По словам Евы, усы притягивают удачу. В Сочи чешская спортсменка выступала в усах цвета чешского национального флага.

«Не могла представить, что выиграю золото – мне очень повезло. Перед финалом просто сказала себе: «Проедешь эту гонку так же, как предыдущие, – и все будет хорошо».

Всего лишь хотела чувствовать уверенность в своих силах – подиум и все остальное не имело значения. Нарисовала себе усы, которые приносят мне удачу – и сегодня они в цветах национального флага Чехии», - рассказала Ева после окончания соревнований.