Ковальчик завоевала для Польши второе "золото" в #Sochi2014

48-летняя Анжелика ди Сильвестри на старт не вышла

Сборная Польши завоевала второе «золото» на Олимпиаде в Сочи. Вслед за Камилом Стохом (прыжки с трамплина) отличилась Юстина Ковальчик.

Юстина была первой в лыжной гонке на 10 км классическим стилем. Шарлотта Кала из Швеции отстала от Юстины на 18,4 секунды. Бронзовая медаль досталась Терезе Йохауг (Норвегия).

Отметим, что Ковальчик в Ванкувере победила в гонке на 30 км. А на этой дистанции четыре года назад сильнейшей была Кала.

Наша Валентина Шевченко финишировала 24-й. Украинка пробежала дистанцию за 30.33 минуты. Это лучший результат среди украинских лыжниц. Татьяна Антипенко завершила гонку 30-й (31.06.9). Катерина Григоренко, пробежав 10 км за 32.03.5, финишировала 49-й. Марина Лисогор заняла 58-е место (33.35.4).

Лучшая из россиянок Наталья Жукова финишировала седьмой.

А вот ожидаемого события – старта 48-летней лыжницы Анжелики Моррон ди Сильвестри – зрители так и не дождались. Анжелика, самая возрастная спортсменка в истории Игр, на старт так и не вышла. Ди Сильвестри впервые в истории зимних Олимпиад приехала на игры в составе острова Доминика. Под флагом этого государства в соревнованиях примет участие и супруг спортсменки - 46-летний Гари ди Сильвестри.

Пара занимается беговыми лыжами примерно 15 лет, но в соревнованиях FIS впервые приняла участие только в нынешнем сезоне – для того, чтобы выполнить олимпийский норматив.