В анализах российских биатлонисток обнаружен "серьезный допинг"

Юрьева второй раз погорела на эритропоэтин.

Допинг-пробы российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых содержат эритропоэтин.

«Пробы, которые дали положительный результат у Юрьевой и Старых, были сделаны антидопинговыми службами во время сборов в конце декабря.

В анализах российских биатлонисток обнаружен "серьезный допинг"
Фото: newsfiber.com

У них обнаружили эритропоэтин. Это серьезный допинг, ни с таблеткой, ни с зубной пастой, ни с борщом невозможно получить это в организм», — сообщил источник «Коммерсантъ FM».

Ирина Старых — молодая биатлонистка, она проводит в Кубке мира всего второй сезон. Екатерина Юрьева — чемпионка мира 2008 года в индивидуальной гонке на 15 км (тогда она также взяла серебро в гонке преследования и бронзу — в эстафете). В 2009 году вместе с Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко она была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Интересно, что тогда также фигурировал эритропоэтин. Если факт употребления допинга подтвердится, Юрьева будет пожизненно дисквалифицирована.

Эритропоэтин (ЭПО) представляет собой гликопептидный гормон, который контролирует образование красных кровяных клеток (эритроцитов) из стволовых клеток костного мозга в зависимости от потребления кислорода. Благодаря существенному воздействию ЭПО на кислородную емкость крови и доставку кислорода в ткани, этот препарат способствует повышению работоспособности в тех видах спорта, где требуется аэробная выносливость, - это все виды легкоатлетического бега, начиная от 800 м, а также бег на лыжах и велосипедные гонки.

Впервые эритропоэтин был применен в 1977-м году. В 1990-м МОК внес ЭПО в список запрещенных препаратов.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Трех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной УкраиныТрех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной Украины
CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил роSSиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил роSSиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.
Тириль Экхофф установила для биатлонисток рекорд чемпионатов мира
В анализах Марадоны обнаружили следы препарата от шизофрении. Футбол
В "Аталанте" Малиновского обнаружена новая вспышка коронавируса. Футбол
Джошуа помещен на карантин из-за общения с принцем Чарльзом, у которого обнаружен коронавирус
На олимпийском объекте в Токио обнаружен канцерогенный асбест
Владимир БРЫНЗАК: "В Украину никто не звал роSSийских биатлонисток"
РоSSия не будет препятствовать переходу трех биатлонисток в сборную Украины
Олимпиада 2018: индивидуальная гонка у биатлонисток перенесена
Последние новости

Подгружаем последние новости