Первая кубковая вершина "Химика". Волейбол. Кубок Украины  

В предыдущие два розыгрыша Кубка Украины его владельцем становилась команда «Континиум-Волынь» (Луцк). Однако, потеряв в период летних каникул из-за финансовых трудностей целый ряд своих волейболисток «основы», она решила отказаться от участия в нынешних испытаниях.
Фото Первая кубковая вершина "Химика". Волейбол. Кубок Украины
Фото: vc.khimik.com.ua
 
Так что у почетного приза теперь должен был определиться новый владелец. И квартет претендентов на него, преодолевший доселе отборочный барьер, в минувший уик-энд собрался на решающее «рандеву» в зале ФСК «Олимп» в Южном. 
 
Три участника этого «Финала четырех», посвященного памяти недавно ушедшего из жизни вице-президента ФВУ и ректора Тернопольского национального экономического университета Сергея Юрия, уже ранее присваивали себе этот трофей: дважды им владела «Галычанка», по разу - «Северодончанка» и «Орбита».
 
А вот хозяин нынешнего турнира «Химик» такой чести еще никогда не удостаивался. Причем в трех последних сезонах он неизменно ходил в чемпионах страны, однако так и не смог совершить своеобразный дубль, положив золото в хрустальную кубковую чашу. И, забегая вперед, отметим, что подопечные южненского наставника Сергея Голотова, который, кстати, в бытность тренером канувшего в Лету черкасского «Круга» восемь раз приводил тот клуб на кубковую вершину, ее впервые, наконец-то, покорили.  
 
1/2 финала
 
Северодончанка (Северодонецк) - Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) - 3:0 (25:11, 25:21, 25:22), время матча - 68 минут.
 
Химик (Южный) - Галычанка-ТНЭУ-Укринбанк (Тернополь) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:19), 66 минут.
 
Ожидаемое напряженное соперничество в полуфинальных матчах наблюдалось лишь эпизодически, о чем, кстати, красноречиво свидетельствует уже сама «сухая» статистика. Так, «Химик» в дебюте стартовой партии к первому техническому тайм-ауту выигрывал у «Галычанки» - 8:0, ко второму - 16:6 и затем уверенно довел дело до конца. После этого хозяйки слегка расслабились и в начале последующего сета даже уступали - 0:3. Спохватившись, они взяли бразды правления игрой в свои руки, а в концовке, когда вели - 19:15, больше с барского плеча очковых подарков соперницам не преподнесли. Причем две последние точки мощными ударами принесла южненкам… экс-тернопольчанка Надежда Кодола. 
 
А вот до середины третьей партии подопечные тренера «Галычанки» Андрея Романовича не на шутку разошлись и, руководимые своим лидером Еленой Туркулой, создали солидный отрыв - 15:10. Но когда  чемпионский почерк вновь возвратился к южненкам, они под барабанную дробь ударов Ирины Трушкиной, Екатерины Кальченко, Анастасии Гарелик и Марины Захожей довели этот сет и весь матч до победного финала.
 
Месяц тому назад «Орбита» на своей площадке в рамках суперлиги дважды со счетом 3:1 сломила упорное сопротивление «Северодончанки». Поэтому, вроде бы, в их очередной «дуэли» шансы подопечных запорожского тренера Игоря Филиштинского по отношению к подшефным его коллеги-визави Гария Егиазарова выглядели предпочтительнее. Однако уже стартовая партия, в которой против главного оружия северодончанок в виде силовой и усложненной подачи у их оппоненток не нашлось контраргументов, дала повод засомневаться в нынешних возможностях «Орбиты». 
 
По накатанному сценарию развивались события до середины второго сета, когда счет в пользу «Северодончанки», у которой особенно в ударе были капитан команды Анна Лисеенкова и ее тезка Бурбелюк, вырос до 13:7. Тай-аут, взятый Филиштинским и сопровождаемый его нелицеприятными тирадами в сторону своих игроков, возымел действие. И вот уже преимущество северодончанок растаяло до минимума - 18:17, в чем, прежде всего, постарались капитан команды Екатерина Сильченкова и Кристина Пугачева. Ответный минутный перерыв Егиазарова - и в дальнейшем игра вновь пошла под диктовку его девчат. А в третьей партии, когда «Орбита», наконец-то, начала искать пути к спасению, равная борьба продолжалась до паритетных 22:22. Но затем подача в сетку запорожанки Лидии Лучко плюс два «чехления» блоком в исполнении северодончанки Натальи Чернецкой - окончательно перечеркнули все старания «Орбиты».
 
За 3-е место
 
Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Галычанка-ТНЭУ-Укринбанк - 3:1 (25:22, 18:25, 25:15, 25:20), 87 минут.
 
В этом утешительном финале запорожанки в первой партии, в которой тон их атакам задавала Сильченкова, ко второму пункту «питания» создали очень внушительный отрыв - 16:7. Однако последующая затем с их стороны серия ошибок привела к тому, что перед входом в эндшпиль уже вперед вышли тернопольчанки - 21:20. А потом наступило время очередной оборотки, когда по части огрех «преуспели» волейболистки «Галычанки», а проснувшиеся Сильченкова, Лучко и Пугачева не упустили своего шанса. Лидировала «Орбита» и во втором сете - 12:8, после чего наступила новая череда метаморфоз и тернопольчанки, ведомые своим аксакалом Туркулой, перехватив инициативу, восстановили паритет по партиям - 1:1. В третьем сете запорожанки ответили той же «любезностью». А в четвертом они уже не упускали бразды правления игрой из своих рук и удовлетворились кубковой бронзой.
 
Финал
 
Химик - Северодончанка - 3:0 (25:18, 25:22, 25:20), 75 минут.
 
«Химик»: Новгородченко, Кодола, Трушкина, Гарелик, Савенчук, Первухина; Степанчук (либеро), Захожа.
 
«Северодончанка»: Лидяева, Дегтярева, Лисеенкова, Чернецкая, Бурбелюк, Сидоренко; Марковская (либеро), Палий, Денина.
 
Стартовая партия финала началась с того, что, воспользовавшись ошибками хозяек, их соперницы повели - 4:2. У «Химика» на подачу вышла белорусский легионер Гарелик и после ее серии коварных начальных ударов у волейболисток «Северодончанки» так «поплыл» прием, что цифры на табло трансформировались на 12:4 уже в пользу южненок. От такого шока спортсменки из Луганщины до конца сета так и не отошли. Да и в дебюте второго сета они выглядели явно не в своей тарелке, уступая - 1:4. Но стоило им отобрать у хозяек подачу и запустить на нее Чернецкую, как северодончанки, добавив в свою копилку восемь кряду «сухих» очков, вышли вперед - 9:4.
 
 
После этого новый виток синусоиды привел к тому, что серия ошибок подопечных Егиазарова уже поставила их в ранг отстающих - 9:14. А следующая ответная раскрутка качелей привела к паритетным 17:17. Новый рывок «Химика» - 21:18.. Оборотка со стороны «Северодончанки» - и ее отставание минимальное - 21:22. Но на этом погоня и завершилась. Ну а в заключительном сете ударное трио южненок в составе Трушкиной, Гарелик и Кодолы вообще делало погоду на площадке. В то же время у их оппоненток, по всему видно, таких лидеров просто не нашлось.
 
- Я, безусловно, очень рад, что нам впервые удалось завоевать Кубок Украины, - резюмировал Сергей Голотов. - Никого из девчат выделять не буду, поскольку в этом успехе «повинны» все они, вся с большой буквы Команда. Конечно же, мы видим свои ошибки и знаем, как с ними бороться. Так что «Химик», надеюсь, постарается в эту кубковую чашу положить свой четвертый комплект золотых медалей. Ну и, несомненно, будем стремиться к тому, чтобы успешно выступить и в оставшихся раундах континентального Кубка ЕКВ…  
 
Вот кто в составе «Химика» торил путь к первой кубковой вершине: капитан команды связующая Елена Новгородченко, вторая пасующая Татьяна Хилюк, центральные блокирующие Ирина Трушкина, Екатерина Кальченко, Юлия Первухина и Юлия Герасимова; доигровщицы Анастасия Гарелик, Надежда Кодола и Марина Захожа; диагональные Ольга Савенчук и Мина Томич, либеро Алена Степанчук. А привели коллектив к этому успеху главный тренер Сергей Голотов, его помощники Анжела Гордиенко, Марк Дитковченко и Константин Шпадий. И, безусловно, немаловажную роль тут сыграли руководители клуба «Химик» - его президент Нусрет Аблямитов и директор Евгений Николаев.
 
 
Специальное жюри определило лучших волейболисток кубкового турнира в пяти номинациях. Ими названы: самым ценным игроком - Ирина Трушкина, связующей - Елена Новгородченко (обе - «Химик»), нападающей - Екатерина Сильченкова («Орбита-ЗТМК-ЗНУ»), блокирующей - Елена Туркула, либеро - Виктория Дельрос (обе - «Галычанка-ТНЭУ-Укринбанк»). 
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Чоловіча збірна України з волейболу вийшла до чвертьфіналу чемпіонату ЄвропиЧоловіча збірна України з волейболу вийшла до чвертьфіналу чемпіонату Європи
Україна обіграла Іспанію та вийшла до плей-офф чоловічого чемпіонату Європи-2023 з волейболуУкраїна обіграла Іспанію та вийшла до плей-офф чоловічого чемпіонату Європи-2023 з волейболу
Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
До складу збірної України з волейболу включили гравця, який виступав у РФДо складу збірної України з волейболу включили гравця, який виступав у РФ
Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
ЗСУ на фронті ліквідували російського тренера з волейболуЗСУ на фронті ліквідували російського тренера з волейболу
Відома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчуВідома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчу
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Последние новости

Подгружаем последние новости