Степаненко: "Ребята сразу начали шутить, что я назвал сына в честь Ракицкого". Футбол

24-летний полузащитник "Шахтера" и сборной Украины Тарас Степаненко рассказал, в честь кого назвал сына, о своих французских переживаниях и о том, за кого будет болеть на ЧМ-2014.

Тарас Степаненко
Тарас Степаненко

- Тарас, как проходит твой отпуск?
- В домашних хлопотах. Куда было ехать с полумесячным ребенком? Поэтому нынешний отпуск решил провести в спокойной семейной обстановке.

Заодно, пока есть время, решу разные организационные дела, которые накопились. Все праздники пробудем в Донецке, даже в Запорожье (воспитанником тамошней футбольной школы является Степаненко. - Авт.) решил не ехать. Лучше помогу жене, сам с ребенком наиграюсь, а то потом сборы начнутся, тренировки - не до того уже будет.

- Ну и как себя чувствуешь в роли отца? Справляешься?
- Пока нормально, справляемся. Правда, не без помощи бабушек. Первые несколько дней после выписки жены и сына из роддома у нас жила моя мама. Потом эстафету приняла теща: она взяла на работе отпуск и на время перебралась из Запорожья в Донецк, чтобы помогать Марго.

- Сын на кого похож?
- Когда только родился, был вылитый я. А сейчас уже потихоньку меняется, и начинаем в нем находить черты всех родственников, от каждого по чуть-чуть (улыбается).

- Ребенок очень беспокойный?
- Да я не сказал бы. Ведет себя, как все маленькие дети: когда что-то его не устраивает, начинает капризничать, когда все нормально - спит.

- Но по ночам тебе приходится вставать?
- А как же? Он ведь за ночь пару раз кушать просит. Моя помощь, правда, особо не нужна. Мне поручают самое простое: сделать детскую смесь и подогреть бутылочку.

- А памперсы уже приходилось менять?
- Пару раз было. Вроде получается - там настолько все просто, что особых навыков не требуется.

- Сын папу уже узнает?
- Думаю, еще вряд ли. Он только вот-вот начал осознанно смотреть вокруг, реагировать на движения.

- Малышу, вопреки суевериям, все покупали заранее?
- Да, ведь очень много всего нужно было, а времени на это нет - я постоянно в разъездах, жена одна. Она в основном все и покупала, только коляску и кроватку мы вместе выбирали. Если бы придерживались старых суеверий, пришлось бы все в спешке делать, нормально ничего бы не выбрали. Да и глупости все эти бабушкины забобоны: если мы оба ведем здоровый образ жизни, то почему у нас должен родиться нездоровый ребенок? Мы были уверены, что все будет нормально, поэтому и покупали все заранее.

- Кому-то из партнеров по команде малыша уже показывал?
- Приходили Сергей и Юля Кривцовы - мы дружим семьями. Когда у них весной родился сын, мы тоже увидели его одними из первых.

- Почему сына назвали именно Ярославом?
- Ну, в команде ребята, конечно, сразу начали подшучивать, что я его в честь Ярика Ракицкого назвал (смеется). Но на самом деле мне просто нравятся старые православные имена. От них историей веет. Например, с именем Ярослав у меня первая ассоциация - Святой князь Ярослав Мудрый. Я - верующий человек, и сына обязательно буду крестить, пусть только немного подрастет.

- С кандидатурами крестных уже определились?
- Да. Крестной мамой будет лучшая подруга жены, с которой они дружат еще с детского сада, а крестным отцом - мой младший брат Денис.

- В житейском плане уходящий год для тебя сложился более чем удачно: ты женился, стал отцом. А насколько успешным был для тебя 2013 год в игровом плане?
- Если откровенно - блестящим его не назову. Да, мы завоевали очередное чемпионство, выиграли Кубок и Суперкубок. Еще радует, что обошлось без серьезных травм. Но основные цели, к которым стремился - попасть на чемпионат мира и выйти в плей-офф Лиги чемпионов - не были достигнуты. Так что, исходя из результатов, прошедший год был не самым удачным.

- Одним из самых ярких событий года стали стыковые матчи Украина - Франция. Ты отлично провел поединок в Киеве, но в Париже на поле не вышел. Какие чувства испытывал, сидя на скамейке запасных?
- Ощущения были примерно такие же, как у любого телезрителя или болельщика на трибуне: каждый момент переживал, нервничал. Но при этом мыслями я постоянно был с ребятами на поле. Конечно, хотелось выйти, постараться как-то помочь. Но есть тренер, и только он решает, кто должен играть. Это его право.

- А у тебя не было разговора с Михаилом Фоменко на тему, почему ты не попал в состав?
- Нет, я всегда принимаю тренерские решения такими, какими они есть - не споря и не обсуждая. Конечно, итоговому результату очень расстроился. Такой реальный шанс упустили! Уже одной рукой держались за путевку на чемпионат мира, а двумя руками уцепиться не получилось. Хотя, если посмотреть трезво, мы и так по ходу отбора сделали почти невозможное - из такой ямы выбрались... Но ничего, жизнь продолжается. У нас молодая команда, и для нас матчи плей-офф стали огромным опытом. Подобного у многих из нас еще не было. Знаете, как говорится, все, что нас не убивает, делает только сильнее. Впереди - отбор к чемпионату Европы, и, надеюсь, что если будем играть с таким же настроем, то сможем пробиться на Евро. Главное, чтобы сохранился коллектив.

- Ну, а за кого болеть будешь на бразильском мундиале, уже определился?
- В первую очередь за сборную Германии - мне очень импонирует игра немцев. Ну и, конечно, за Хорватию - там ведь играют наши ребята: Срна и Эдуардо. Есть, конечно, в "Шахтере" еще бразильцы-сборники, но они и так считаются фаворитами чемпионата - за них и без меня полмира болеть будет.

Кинзерский Эдуард


Terrikon со ссылкой на Сегодня





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости