Орбу: "Севастополь" не вылетит из элиты". Футбол

Экс-наставник "Севастополя" Геннадий Орбу поделился мнением о перспективах своей бывшей команды. Специалист выразил уверенность в том, что севастопольцам по силам финишировать в чемпионате на восьмом или девятом месте.

Геннадий Орбу
Геннадий Орбу

- В ходе осенней части сезона наверняка были матчи, результаты которых оставили у вас неприятный осадок?

- К таковым отнесу выездные матчи с "Зарей" и "Шахтером" (в них севастопольцы проиграли 0:3 и 0:4 соответственно. - Прим.). На мой взгляд, в этих играх не удалось переубедить подопечных действовать так же в гостях, как и дома. В родных стенах "Севастополю" помогали наши болельщики, а вот в других городах мы словно чего-то боялись, действуя не столь уверенно.

- А какие матчи вы бы отнесли к категории "плюс"?

- Естественно, это домашняя игра с "Волынью", в которой мы вырвали победу в меньшинстве. А еще выездной поединок в Ужгороде, где нам удалось выиграть у "Говерлы".

- Двенадцатое место, на котором команда ушла на зимние каникулы, оптимальный результат?

- В первый год после возвращения в премьер-лигу стояла задача занять девятое или десятое место. С учетом весенней части чемпионата, я думаю, "Севастополь" ее выполнит.

- Чего, по-вашему, не доставало севастопольской команде в осенний отрезок сезона?

- В первую очередь, сломать уже упомянутый мною стереотип выездных матчей. Уж слишком большая разница была между нашими играми дома и в гостях.

- В графе "пропущенные мячи" у "Севастополя" значится число 33. Самый худший в премьер-лиге показатель свидетельствует о том, что к линии обороны у вас было больше всего претензий?

- Если даже в пассиве 33 мяча, то это вовсе не значит, что плохо играют линия защиты или вратарь. Нет. Данный статистический показатель подтверждает другой факт: вся команда не выполнила установку, не лучшим образом сыграв в обороне. А ведь оборона, как известно, начинается с атаки. Правда, справедливости ради стоит заметить, что хоть мы и много пропускали, забивали тоже немало.

- В ходе осенней части чемпионата севастопольцы проиграли дома трижды - "Шахтеру", "Ильичевцу" и "Динамо", причем в каждом из матчей у руля стояли разные наставники. Не задумывались о том, что общего у этих поражений?

- Говорить могу только о поединке с "Ильичевцем", поскольку к игре с горняками на старте сезона команду готовил мой предшественник Олег Кононов, а встречу с "Динамо" она проводила уже без меня. С мариупольцами же была равная игра, в которой никто из соперников не заслуживал ни поражения, ни победы. В таких случаях обычно все решает один-единственный мяч. Кто его забил, тот и выиграл. Именно так и получилось в том матче.

- Всеми ли легионерами, находившимися в вашем распоряжении, вы были довольны?

- Скажу так: Гвинианидзе, Миколюнасом и Фарлеем доволен. В игре грузина все впереди. Я уверен, его ждет прогресс. Литовец - игрок опытный, однако в ходе осеннего отрезка у него случались как удачные игры, так и неудачные. Что касается бразильца, то это молодой парень, который несмотря на еще не завершившийся период адаптации, при появлении на поле всегда усиливал игру.

- Фарлей оправдал потраченные на него клубом деньги?

- Я не знаю, какие именно средства были на него израсходованы, но в одном я твердо убежден: этот перспективный игрок принес немало пользы "Севастополю". Благодаря ему мы взяли три очка в матче с "Карпатами", хорошо бразилец играл и в большинстве других встреч.

- А что скажете о сербе Игоре Дуляе и поляке Мариуше Левандовски?

- Они настоящие профессионалы. Мне было очень приятно с ними работать и общаться. Оба проявили себя с лучшей стороны - как в человеческом, так и в футбольном плане.

- Кто из игроков так и не смог себя реализовать?

- Сложно сказать. За то время, которое я провел в Севастополе, все футболисты выложились на сто процентов. Кроме выездных матчей.

- Какие позиции считали наиболее проблемными во время работы в команде?

- От Кононова мне досталась очень хорошая команда. Все ее линии были сбалансированы. Требовалось лишь немного перестроить коллектив с прицелом на выездные игры. Однако мне это не удалось сделать.

- Нашли ответ на вопрос: "Почему?"

- Для самого себя на какое-то время нужно сделать паузу, чтобы проанализировать ситуацию и не повторить подобного в дальнейшем.

- После расторжения контрактов с Мариушом Левандовски и Сергеем Симоненко в "Севастополе" нынешнего образца осталось трое видавших виды игроков - Игор Дуляй, Александр Ковпак и Сергей Кузнецов. Не слишком ли мало для эффективного соотношения опыта и молодости в коллективе?

- Если так решило руководство, то футболисты должны отнестись к этому с пониманием. Определять же, мало ли опытных игроков в команде или нет должен новый тренер. Но как бы там ни было, а я уверен, что к весенней части чемпионата "Севастополь" будет готовиться без боязни за свою дальнейшую судьбу. Опасений относительно возможного "вылета" из премьер-лиги со стороны футболистов быть не должно, рабочий процесс в зимний период пройдет спокойно.

- На финише осенней части чемпионата стали появляться разговоры о финансовых проблемах "Севастополя". Как считаете, свой отпечаток на психологическое состояние футболистов этот фактор отложил?

- Все это надумано. Тема о якобы существующих проблемах, видимо, всплыла в прессе, когда журналисты задавали игрокам вопросы, которые не должны были задавать. Повторюсь: это надумано. В свою очередь, мне бы хотелось выразить огромную благодарность почетному президенту клуба Вадиму Новинскому, который предоставил шанс проявить себя в качестве главного тренера "Севастополя". Что-то у меня получалось, а что-то нет. Но дело в другом - в доверии, которое мне было оказано в севастопольском клубе. Что же касается футболистов и тренеров, то могу сказать: любой профессионал, выходя на поле или располагаясь на тренерской скамье, должен думать только о результате.

- Как чувствовали себя в шкуре тренера?

- (Улыбается). Хороший вопрос. В этой шкуре чувствуешь себя нормально всегда, за исключением самой игры. Когда она начинается, ты уже невольно испытываешь совсем другие ощущения.

- Многие специалисты сравнивают работу тренера с электрическим стулом. Вы успели почувствовать "вольтаж"?

- Полагаю, что по телетрансляциям все было видно. Если честно, то за это время я потерял не один год своей жизни. Но ничего не поделаешь, такой вид деятельности мы, тренеры, сами для себя выбрали. То же самое можно сказать и о запасном игроке, сидящем на лавочке у кромки поля. Он волнуется не меньше, поверьте. Ведь играть гораздо легче, чем сидеть на трибуне или скамье запасных.

- Когда бурлившие в ходе матча эмоции с финальным свистком постепенно шли на убыль, в чем находили для себя разрядку - в общении с друзьями, чтении книг или просмотре видеозаписи игры?

- После проигранных поединков обычно не сплю всю ночь. В памяти прокручиваю все события игры, анализируя, что я сделал не так. А вот видео смотреть не люблю. Ни после поражений, ни после побед. В общем, в шкуре тренера не так-то просто. Легче только в работе с детьми - на этом уровне задачи совсем не те, что в премьер-лиге. А когда у команды есть конкретная цель, нужно давать результат.

- Кого из игроков севастопольского клуба вы считаете по-настоящему сильными футбольными личностями?

- Я не склонен выделять кого-то персонально по этическим соображениям, ведь могут другие ребята обидеться. Считаю, коллектив должен быть силен командной игрой. Были отдельные матчи, в которых сильно играл Левандовский, в других играх здорово выглядели Ковпак, Виценец. Да и Будковский помог нам, забивая важные мячи. А еще Карноза, умело исполнявший свои фирменные "стандарты". Каждый из ребят по-своему старался, помогая "Севастополю" в достижении результата.

- Каким вам видится турнирное будущее "Севастополя"?

- Считаю, команде по силам финишировать в чемпионате на восьмом или девятом месте.

- А о своем будущем задумывались?

- Пока ничего не могу сказать. Не знаю. В современном мире можно найти работу за одну неделю, а можно и за три года. Пока я отдыхаю, анализируя свои ошибки. В чем я спокоен, так это в том, что моему преемнику досталась хорошая команда, на 90 процентов решившая вопрос о продлении прописки в элите. Как мне несколько месяцев назад от Олега Кононова.


Terrikon со ссылкой на СЭ в Украине





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости