"Кривбасс" - БК "Донецк" - 67:78. Суперлига

В рамках первого круга регулярного чемпионата донецкие «тигры», располагающиеся на первой строчке турнирной таблицы, сыграли на выезде против «Кривбасса».

Для последней команды это была первая официальная игра после тренерской рокировки, а для украинского специалиста Владимира Чурсина возвращение на капитанский мостик, пусть и с приставкой «исполняющий обязанности».

Предыстория

Спортивный клуб «Кривбасс» в новом чемпионате успел провести пять домашних матчей, в которых одержал три победы, в том числе над «Химиком» (для коллектива из Одесской области это единственная неудача на внутренней арене до сих пор). Другими словами, никто легкой прогулки по паркету спорткомплекса Криворожского Технического Университета не ждал.

В стартовой пятерке «Донецка» сегодня вышли Буренко, Глебов, Яковлев, Корниенко и МакКоли, а вне заявки оказались Антипов и Липовый.

Ход игры

Начало игры напоминало дуэль всей криворожской команды против одного Глебова, который заработал себе имя именно в «Кривбассбаскете». Словно продолжая поединок против «Ферро», Дмитрий доказывал, что бросок у него имеется – 9 стартовых очков гостей на его счету. После такого начала тренерский штаб хозяев при счете 3:9 взял тайм-аут. Минутная пауза сбила «тигров» с прежнего ритма, а на площадке появился совсем лишний сумбур.

Против разыгравшегося Пантича со скамейки вышел Киллингсворт. Хозяева старались навязать вязкую борьбу один на один, а после вынужденного броска боролись за отскок. Тактика простая, но борьба шла на равных. В концовке четверти днепряне во многом благодаря атакам Фрезьера на глазах прибавили – 23:16.

Такой резкий сюжетный поворот должен был привести «тигров» в чувства, но соперник бросил на кон в качестве козыря «зону». Отсутствие элементарной собранности привело к отставанию «минус 14», и Валерий Плеханов с досадой взял уже второй тайм-аут. Погоня была бы куда успешней, если бы Киллингсворт реализовывал броски из-под кольца, а пока американцу катастрофически не везло в таких простых ситуациях.

После двух дальних попаданий хозяев счет стал 38:20. Перестроиться по ходу игры оказалось сложной задачей, но спасти себя от поражения можно было только собственноручно. Рывком 8:0 «Донецк» показал, что в этой игре вся борьба впереди, но первый тайм был проигран 33:42.

Фото "Кривбасс" - БК "Донецк" - 67:78. Суперлига
bc.donetsk.ua

В начале третьего периода гости постарались перекрыть кислород сопернику, а впереди с какой-то злостью атаковал Киллингсворт. Не удивительно, что дистанция быстро сократилась до 4 очков – 44:40 после «трехи» Кинга. Хозяева взяли тайм-аут, после которого гости вернулись на площадку раньше, нежели закончила свое выступление группа поддержки. Именно этого желания и огня не было в первой половине.

«Красно-черные» потеряли лидерство, а некоторые игроки и внутреннюю уверенность. Переход на зонный прессинг «Донецк», в первую очередь МакКоли, не остановил. События на площадке было много, так что на секундометр никто не смотрел, а тем временем третья четверть закончилась – 53:57.

Останавливаться было рано, так что «тигры» продолжили драться в обороне и моментами просто феерить в атаках. При счете 53:63 Владимир Чурсин взял минуту, ведь его команда была близка к окончательному провалу. Качественно и без нарушений правил обороняться у днепрян не получалось и дальше. Гости из Донбасса еще и на нервах «играли», когда медленно пасовали в позиционных атаках. Однако без сложных минут не обошлось.

«Кривбасс» показал характер и почти догнал (63:66), продолжая использовать «зону». При счете 67:69 МакКоли реализовал просто королевскую дальнюю попытку из угла. Напарника по передней линии 5 очками поддержал Киллингсворт – 67:77. Это был конец интриги.

«Кривбасс» проиграл «Донецку» в интересный день календаря (11.12.13) со счетом 67:78 (23:16, 19:17, 11:24, 14:21). Наша команда остается единоличным лидером чемпионата страны.

Штрихи поединка

В начале игры Боузман уходил в быстрый отрыв с явным намерением занести мяч в пустое кольцо, но Буренко его догнал и отобрал мяч без нарушения правил.

К большому перерыву на счету Фрезьера было 21 очко – ровно половина от командного показателя.

«Донецк» вернул себе лидерство (45:44) после «гвоздя» Киллингсворта.

При счете 60:66 Корниенко потерял мяч в атаке, но не выключился из игры, догнал соперника и записал на свой счет шикарный блок-шот.

Герой матча

Если в первой половине Бен МакКоли показал скромную во всех отношениях игру, то после антракта его было не остановить. На его счету переломные атаки третьей четверти и роковой для оппонента «трюльник» в четвертом периоде. Американец закончил игру с такими показателями: 23 очка, 9 подборов, 6 передач, 27 баллов рейтинга эффективности.

Цифры и факты

Победная серия «Донецка» в противостоянии с «Кривбассом» теперь насчитывает 11 матчей национального чемпионата или 1 017 дней.

В первом тайме хозяева ни выполнили ни одного штрафного, зато сделали 14 перехвата. Гости за две четверти «отличились» 18 потерями.

41 подбор за матч – это четвертый показатель нашей команды в текущем чемпионате.