Фарм-дебют Карасева и канонада Карри. НБА. Обзор матчей

"СЭ" представляет тройку главных событий среды в НБА.

КАРАСЕВ СЫГРАЛ В D-ЛИГЕ

После того как Сергей Карасев вышел в стартовом составе "Кливленда" в матче против "Бостона" 29 ноября, главный тренер "Всадников" Майк Браун не балует его игровым временем.
Фото Фарм-дебют Карасева и канонада Карри. НБА. Обзор матчей
Лидер "Голден Стэйт" Стефен КАРРИ, по недоразумению не попавший на Матч звезд-2013, явно намерен в нынешнем сезоне восполнить этот пробел.

С тех пор Карасев провел на площадке менее пяти минут, появившись лишь в двух встречах. И руководство клуба сочло, что для обретения уверенности россиянину будет нелишним попробовать свои силы в фарм-клубе "Кавальерс".

Вчера утром по американскому времени Браун сообщил 20-летнему защитнику, что он будет получать практику в "Кэнтон Чардж", а вечером Сергей уже дебютировал в D-лиге.

За 30 минут он отметился 16 очками (броски с игры – 6 из 12, трехочковые – 2 из 6, штрафные – 2 из 3), 3 подборами и передачей. Уже сегодня ему предстоит перелет во Флориду вместе с "Кливлендом", который в пятницу схлестнется с "Орландо", а еще днем позже с "Майами".

Сам Карасев смотрит на этот ход с оптимизмом: "Мне важна игровая практика, поэтому матч в D-Лиге – это отличная возможность почувствовать игровой ритм, – приводит слова россиянина его официальная страница "Вконтакте". – В НБА много тренировок, но вот двусторонки и контактные упражнения – редкость. В любом случае это не замена реальному игровому опыту. Если долго сидеть на лавке, то просто теряешь чувство мяча и потом, когда нужно выйти и помочь команде, можешь оказаться не готов. Так что, если честно, даже порадовался возможности провести полноценную встречу".

"ВОЛКИ" ВЫГРЫЗЛИ ПОБЕДУ У "76-х"

Итог стартовой четверти встречи между "Миннесотой" и "Филадельфией" опроверг все предстартовые расклады. Гости из Пенсильвании, которые по-прежнему выступают без одного из самых перспективных новичков Майкла Картера-Уильямса, за первые 12 минут настреляли 39 очков и оказались впереди на 19 очков. Впрочем, дальше события пошли по более предсказуемому сценарию. "Волки" постепенно отыгрывали отставание и в конце третьего периода сравняли счет. Ну а в концовке дожать измотанных "76-х" для "Тимбервулвз" не составило труда (106:99).

Защитник "Миннесоты" Алексей Швед вновь сыграл меньше всех своих партнеров – всего 8 с половиной минут. За это время россиянин сделал подбор, передачу, перехват и блок-шот. Слухи о его возможном отъезде из Миннеаполиса временно поутихли, однако наверняка история с его трансфером получит новое развитие после 15 декабря, когда в НБА истекает мораторий на обмен баскетболистов, заключивших свои контракты минувшим летом.

ОПЫТ ИЛИ МОЛОДОСТЬ? ТОЧНОСТЬ!

Пожалуй, самая захватывающая встреча минувшего игрового дня состоялась вчера в Окленде, где "Уорриорз" принимали "Маверикс". Начало встречи получилось для хозяев неудачным: 7 потерь в первой четверти, 18 очков отставания по ходу второй, и в такой ситуации даже неутешительные "-11" к большому перерыву показались облегчением. Но во второй половине поймал кураж один из лидеров "Голден Стэйта" - Стефен Карри, ставший катализатором нападения своей команды. 16 из 33 своих очков снайпер набрал в последней четверти! И за 5.10 до конца матча Карри собственноручно сравнял счет, забив два трехочковых подряд – 82:82. Однако следующий отрезок остался за техасцами, и последние 90 секунд начались при счете 92:86 в их пользу. И тут слово вновь взял звездный разыгрывающий хозяев.

Он реализовал шестой трехочковый за вечер, причем сделал это несмотря на нарушение Хосе Кальдерона. Реализовав штрафной, сократил отставание "Голден Стэйт" до 2 очков. А в следующей атаке он перехитрил оборону "Далласа", приковав все внимание к себе, а затем скинув мяч на дугу Дрэймонду Грину. Форвард оказался точен, выведя свою команду вперед. Затем бывший партнер Карри по задней линии Монта Эллис сравнял счет с линии штрафных, но затем промазал со средней дистанции. И последний ход остался за защитником "Уорриорз". Избавившись от защитника с помощью финта, Карри выгадал момент для атаки со средней дистанции и оказался точен – 95:93. За оставшиеся полторы секунды "Маверикс" успел сподобиться лишь на бросок со своей половины. Но попытка Кальдерона просвистела мимо кольца. Победу отпраздновали калифорнийцы, а Карри в пятый раз в карьере набрал 30 и более очков в двух матчах подряд.

Шарлотт - Орландо - 83:92 (18:16, 24:27, 20:24, 21:25). Ш: Хендерсон (12), Э.Джефферсон (10+11 подбров). О: Г.Дэвис (17+12 подборов), Дж.Нельсон (17), Аффлало (16), Вучевич (12+14 подборов).

Бостон - Клипперс - 88:96 (23:20, 22:19, 19:27, 24:30). Б: Джефф Грин (29), Джор.Кроуфорд (20), Басс (17+12 подборов). К: Пол (22), Джам.Кроуфорд (21), Гриффин (18).

Нью-Орлеан - Детройт - 111:106 ОТ (29:28, 28:23, 26:23, 13:22, 15:10). Н: Джейс.Смит (22+16 подборов), Р.Андерсон (22), Холидэй (19), Амину (11+14 подборов). Д: Монро (28+10 подборов), Дженнингс (25), Стаки (20), Драммонд (10+11 подборов).

Милуоки - Сан-Антонио - 77:109 (16:32, 24:31, 14:29, 23:17). М: Уолтерс (18), Адетокунбо (15). С: Данкан (21+16 подборов), Паркер (15).

Миннесота - Филадельфия - 106:99 (20:39, 28:22, 30:20, 28:18). М: Лав (26+15 подборов), Рубио (21), Пекович (20+10 подборов). Ф: Роутен (20), Хоус (20), Т.Янг (16), Дж.Андерсон (16).

Нью-Йорк - Чикаго - 83:78 (15:17, 31:15, 22:22, 15:24). Н: Энтони (30+10 подборов). Ч: Данливи (20), Бузер (12+12 подборов), Ноа (12+11 подборов).

Мемфис - Оклахома-Сити - 100:116 (22:25, 20:32, 31:32, 27:27). М: Конли (20), З.Рэндольф (17), Люэр (17). О: Уэстбрук (27), Дюрант (18), Дж.Лэмб (18), Р.Джексон (17).

Сакраменто - Юта - 101:122 (23:26, 23:32, 26:38, 29:26). С: Казинс (21+11 подборов), А.Томас (20). Ю: Р.Джефферсон (20), Фейворс (17), Хэйворд (17), Беркс (17).

Голден Стэйт - Даллас - 95:93 (16:23, 28:32, 22:17, 29:21). Г: С.Карри (33+10 передач), Х.Барнс (17), Д.Ли (15+11 подборов). Д: Эллис (21), Новицки (21), Кальдерон (18).