Виталий Годулян: "Часто желтой карточке предпочитал красную". Футбол

Виталий Годулян: Матч 18-го тура Премьер-лиги "Ильичевец" - "Металлист" стал последним в карьере одесского арбитра Виталия Годуляна. Несмотря на прекрасные физические данные и желание работать дальше, согласно регламенту после 45 лет рефери вынужден вешать свиток на гвоздь.

"Вести" встретились с одной из самых знаковых личностей современного украинского футбола за чашкой чая.

- В 1992 году большая часть страны не знала, как свести концы с концами и как заработать на хлеб, но именно в это время Виталий Годулян становится профессиональным "человеком со свистком".
- Решение стать арбитром принял еще в 16-17 лет, когда занимался футболом в школе "Черноморца". Купил в ларьке книгу Константина Вихрова "Знакомство с футболом", почитал, и мне стало интересно. В 1990-м попал на сборы молодых арбитров в Ужгород, а в 1992-м получил первое назначение во вторую лигу. Как сейчас помню, 17 октября, матч между херсонским "Кристаллом" и макеевским "Бажановцем".

- Начав карьеру одновременно с рождением независимого украинского футбола, вы завершили ее в момент его наивысшего расцвета. Можно ли было в 90-х представить, что тот же "Шахтер" станет одним из сильнейших клубов Европы?
- Я помню "Шахтер" образца 1996/97 годов, когда в нем играли такие высококлассные футболисты как Орбу, Попов, Матвеев, Леонов. Тем не менее, не хватало стабильности, у игроков не было тех финансовых стимулов, что сегодня. Все было намного проще. Тогда слова Рината Ахметова о том, что "через несколько лет мы станем чемпионами", у многих вызывали улыбку. В Донецке не было даже нормальной гостиницы.

- Появление легионеров, наверняка, добавило головной боли арбитрам, ведь объяснить человеку, что он не прав, очень непросто, если он говорит на другом языке.
- На самом деле большинство легионеров понимают английский, а многие из них, например, Фернандиньо, не так плохо изъясняются по-русски. Я отлично помню конфликт с Эдмаром, когда он выступал за "Таврию". И говорили мы, используя ненормативную лексику, не на английском или испанском, а именно на русском.

- Насколько я понимаю, иностранцы очень быстро впитывают некоторые идеоматические выражения, которые в народе называют матерными?
- Вам лучше задать этот вопрос им самим. Мне кажется, что они это первым делом запоминают. Тем не менее, большинство иностранцев предпочитают ругаться на своем языке.

- Для судьи мат - это табу?
- И для игрока тоже, однако это жизнь, ничего не поделаешь. Бывает так, что и судья отвечает футболисту с помощью ненормативной лексики. Конечно, это стараются делать наедине, так, чтобы другие не слышали. Это воспринимается нормально и игроками, и арбитрами.

- В Википедии о вас пишут, что вы "отличаетесь высоким процентом предъявления красных карточек и назначения пенальти". Почему так?
- Наверное, потому что я адекватно реагировал на нарушение правил. Очень часто между желтой карточкой и красной я отдавал предпочтение последней. Любопытно, что с приходом в украинский футбол Коллины, по статистике количество красных карточек у большинство арбитров увеличилась. А у меня наоборот уменьшалось.

- В чем причина?
- Видимо, сыграл роль имидж строгого арбитра, и футболисты стали играть более аккуратно.

- Что дал украинскому арбитражу приход Коллины куратором судейского комитета?
- Появился руководитель, который может постоять за арбитра, высказать свою точку зрения и обосновать ее. Прессинг со стороны команд уменьшился. Но с другой стороны, требования к арбитру стали жестче, прежде всего к физической подготовке. Нам с его приходом выдали специальные часы, которые контролируют процесс наших тренировок. После каждого занятия мы сбрасываем данные специальному тренеру по физподготовке.

- К слову, о технических новинках. Копья о введение видеоповторов ломаются уже не первый год. Действительно ли это способно "убить" футбол?
- Длительные остановки в матче для просмотра повторов не пойдут на пользу игре. Все-таки это динамичный вид спорта, и в этом его прелесть. Допустимо использовать технику, определяя, пересек мяч линию ворот или нет. Но это должно происходить быстро и без ущерба для динамики матча.

- Арбитр - фигура уязвимая. 90 минут он на поле, все остальное время он никак не защищен от болельщиков, желающих поквитаться, отомстить, в конце концов, просто нагрубить. Бывали ли у вас подобные случаи?
- К счастью, арбитров не так часто узнают на улице. Проявления серьезной агрессии я никогда не встречал. Бывало, что мой номер телефона выбрасывали в интернет, и на протяжении нескольких месяцев мне круглосуточно звонили и говорили всякие гадости.

- Неприятности могут преследовать арбитра и на футбольном поле. К примеру, в арбитра попал мяч. Что это: курьез или все-таки оплошность рефери?
- Это признак дурного тона. Вообще караул, если это происходит несколько раз за матч. Все-таки арбитр должен правильно выбирать позицию, иначе можно нарваться на шутки со стороны коллег. У меня тоже такое бывало, но ни голов я не "забивал", ни "результативных" передач не отдавал.

- Дружите ли с кем-то из футболистов?
- Нет, о дружбе говорить не приходится. Есть просто более контактные отношения с определенными игроками на футбольном поле. Это категория очень хитрых футболистов. Тот же Марко Девич. Он может своими действиями провоцировать арбитра, но через 5 минут обязательно извинится.

- Рефери достаточно хорошо физически подготовленные люди, как вы думаете применять свои навыки дальше, какие планы на ближайшее время?
- Пока я отдохну, но в ближайшее время надеюсь сдать нужные экзамены и стать инспектором в судейской системе.


Terrikon со ссылкой на Вести





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости