Цифры и факты шестого тура. Лига чемпионов

Перед матчами заключительного тура группового этапа UEFA.com обнадеживает статистикой болельщиков "Галатасарая", "Арсенала" и "Аякса".

Матчи вторника
Группа A: "МЮ" - "Шахтер", "Реал Сосьедад" - "Байер"

• После побед над "Байером" и "Реал Сосьедад" на родном "Олд Траффорд" манкунианцы полны решимости впервые с сезона 2007/08 выиграть все три домашних матча на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

• "Байер" сыграет в Испании впервые после поражения от "Барселоны" с результатом 1:7 в 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12. Потерпев крупнейшее в своей истории поражение в еврокубках, команда Робина Дутта проиграла двухматчевое противостояние со счетом 2:10.

Группа B: "Галатасарай" - "Ювентус", "Реал" - "Копенгаген"
• "Галатасарай" в последних девяти домашних матчах с итальянскими клубами не потерпел ни одного поражения. В активе турок шесть побед и три ничьих.

• "Реал" в первых пяти матчах основной сетки забил 18 голов. Рекорд принадлежит "Манчестер Юнайтед" (1998/99) и "Барселоне" (2011/12), наколотившим на групповом этапе Лиги чемпионов по 20 мячей.

Группа C: "Бенфика" - "Пари Сен-Жермен", "Олимпиакос" - "Андерлехт"
• "Бенфика" выиграла у парижан оба предыдущих матча на своем поле. В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2010/11 португальцы победили со счетом 2:1, а в поединке 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07 - с результатом 3:1.

• "Олимпиакос" и "Андерлехт" 7 августа проводили в Пирее товарищеский матч, завершившийся победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол забил Димитрис Сиовас.

Группа D: "Бавария" - "Манчестер Сити", "Виктория" - ЦСКА Москва
• "Бавария" выиграла 14 из последних 16 матчей Лиги чемпионов на своем поле. Предыдущая встреча престижнейшего еврокубка в Мюнхене завершилась разгромом "Виктории", которая в третьем туре группового этапа была разбита баварцами со счетом 5:0.

• "Виктория" имеет шанс в третий раз подряд пережить еврокубковую зиму, хотя оба предыдущих матча группы D на арене "Штрунцовы Сады" команда Павела Врбы проиграла, не забив ни одного мяча. Зато вот до сухих поражений от "Манчестер Сити" (0:3) и "Баварии" (0:1) чехи выиграли 10 из 11 домашних встреч в еврокубках, включая все три матча в Пльзене в квалификации нынешней Лиги чемпионов. Схожая картина наблюдается у ЦСКА в гостевых встречах. До поражений от "Баварии" (0:3) и "Сити" (2:5) команда Леонида Слуцкого проиграла лишь два из 11 выездных матчей в еврокубках.

Матчи среды
Группа E: "Челси" - "Стяуа", "Шальке-04" - "Базель
"
• "Стяуа" не знает побед в Лиге чемпионов с 13 сентября 2006 года. Тогда румынский клуб со счетом 4:1 разгромил на выезде киевское "Динамо", а затем не выиграл ни одного из последующих 22 матчей. Сыграв вничью с "Шальке" в пятом туре группового этапа, "Стяуа" повторила антирекорд московского "Спартака", который с 5 декабря 2000 по 22 ноября 2006 года выдал самую длинную серию без побед в престижнейшем еврокубке.

• Последний выезд "Базеля" в Германию завершился крупным поражением от "Баварии" (0:7) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2011/12. После домашней победы со счетом 1:0 швейцарцы потерпели самое крупное поражение в истории своих еврокубковых выступлений.

Группа F: "Наполи" - "Арсенал", "Олимпик" - "Боруссия"
• В ходе последних семи визитов в Италию "Арсенал" отпраздновал четыре победы и потерпел всего два поражения. Общая статистика "канониров" в 28 матчах с клубами серии А выглядит следующим образом: В14 Н8 П6 (на выезде: В5 Н4 П5).

• Дортмундцы и марсельцы встречались в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов-2011/12. "Олимпик" тогда отыграл дефицит в два мяча и победил со счетом 3:2, заняв место своего соперника в 1/8 финала.

Группа G: "Атлетико" - "Порту", "Аустрия" - "Зенит"
• Надежды "Порту" завоевать Кубок чемпионов в прошлом сезоне были похоронены именно в Испании. Пропустив два безответных мяча от "Малаги", "Порту" потерпел поражение с общим счетом 1:2 и прекратил борьбу на стадии 1/8 финала.

• "Аустрия" потерпела на "Эрнст Хаппель" три поражения кряду. Началась серия с домашнего поединка раунда плей-офф против загребского "Динамо", а продолжилась проигрышами "Порту" и "Атлетико" в группе G. Ранее венцы никогда не уступали на своем поле трижды кряду. "Зенит", в свою очередь, в четырех гостевых матчах этого розыгрыша отпраздновал три победы.

Группа H: "Милан" - "Аякс", "Барселона" - "Селтик"
• В дебютном матче на посту главного тренера "Аякса" Франк де Бур отпраздновал победу над "Миланом" на "Сан-Сиро". Случилось это в декабре 2010 года, в заключительном туре группового этапа розыгрыша трехлетней давности.

• "Селтик" сделает все, чтобы избежать четвертого выездного поражения в еврокубках подряд. Ранее "кельты" уступили карагандинскому "Шахтеру" в раунде плей-офф, а затем "Милану" и "Аяксу" в группе Н. В этих трех матчах чемпионы Шотландии ни разу не забили.

Фото Цифры и факты шестого тура. Лига чемпионов
Франк де Бур. Фото: UEFA.com






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Російських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурамиРосійських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурами
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости