"Днепр" - БК "Одесса" - 62:64. Суперлига

Если в среду «ОДЕССА» играла в Днепродзержинске против «Днепра» в рамках Кубка, то в воскресенье эти же соперники встретились на «нейтральной территории» в матче Суперлиги.

Перед одесской командой стояла задача удержать позиции в чемпионате, добытые в предыдущих матчах.

За выполнение этой задачи подопечные Олега Юшкина взялись незамедлительно. Любопытно, что наш тренер использовал с первых минут экспериментальную пятерку, роль разыгрывающего в которой была отведена Денису Носкову.

Два кряду ассиста от Дениса подтвердили правильность решения Олега Александровича — завершал же атаки нашей команды в обоих случаях Станислав Балашов. После этого пришел черед забивать Дэниелсу. Но не молчали и номинальные хозяева. «Днепр» начал встречу с трех подряд дальних попаданий, которые вывели команду Хомичюса вперед. Ну, а когда днепряне оформили рывок 9:0 «ОДЕССА» вынуждена была прибегнуть к тайм-ауту.

Фото "Днепр" - БК "Одесса" - 62:64. Суперлига
bcodessa.ua

Эффективность этой минуты лучше всего выражают цифры — после тайм-аута «Акулы» провели отрезок, выигранный со счетом 0:10 и вернули себе лидерство. Особо стоит выделить Лава, Эверетта и Агафонова, которые результативно завершали атаки команды в эти минуты. Так, обменявшись двумя серьезными рывками соперники ушли на первый перерыв при почти равном счете — 17:18.

Джастин Лав и Андрей Агафонов попытались вновь упрочить преимущество одесситов, но свои козыри были и у «Днепра». В частности, бывший в этот день в ударе Тимофеенко, а также набравший ход Щепкин. На паркете были «качели» — команды попеременно выходили в лидеры, но закономерным итогом стартовых 20 минут матча стала ничья — 29:29.

Ничего не изменилось и после большого перерыва. Соперники могли оторваться в счете на три очка за счет удачно выполненного дальнего броска (в этом компоненте преуспевали Джастин Лав и Максим Балашов). Но на большее рассчитывать не приходилось. Равенство команд вылилось в то, что разница в счете не претерпела никаких изменений и в решающий игровой отрезок «ОДЕССА» и «Днепр» вошли в равных условиях — 49:49.

Предрешить судьбу столь напряженного матча мог бы рывок одной из команд на старте заключительной четверти. Но его не состоялось — оппоненты по-прежнему были достойны друг друга и не отпускали соперника ни на шаг вперед.

С каждой минутой градус матча повышался, цена любой ошибки возрастала многократно и определить победителя мог один единственный момент. При счете 59:59 менее чем за две минуты до конца встречи Эверетт воспользовался скидкой Балашова и вывел «ОДЕССУ» вперед. Хомичюс взял тайм-аут, но в следующей атаке его подопечные забить не смогли, а затем Мишула сфолил на Лаве. Как это ни странно, но даже столь опытный мастер, как Джастин, не справился с волнением и был точен лишь раз.

А в ответ Максим Балашов, ставший самым результативным игроком своей команды, отличился издали — 62:62. Последняя минута началась с неточного броска Эверетта. «Днепр» получил шанс на победу, но Мишула, атаковавший издали, был неточен. Теперь уже «ОДЕССА» получила право на атаку, и за пять секунд до финальной сирены Джастин Лав в своем фирменном стиле реализовал важнейший бросок!

Подобное развитие событий чем-то напоминало дебютный матч одесситов в этом сезоне в Николаеве. Поэтому, когда Хомичюс взял тайм-аут все мысли «ОДЕССЫ» были о том, как не дать сопернику даже приблизиться к своему кольцу. Благо, в распоряжении подопечных Олега Юшкина были еще командные фолы.

Одним из них грамотно воспользовался Дэниелс, притормозивший атаку «Днепра». Ну, а трехочковый баззер-битер Мишулы пришелся мимо цели, и сирена зафиксировала тяжелейшую победу нашей команды — 62:64!

Таким образом, «ОДЕССА» единолично закрепляется на третьей строчке в турнирной таблице Суперлиги.