"Будивельник" - "Азовмаш" - 82:65. Суперлига

«Будивельник» – «Азовмаш» 82:65 (22:19, 21:10, 19:17, 20:19)

На своем паркете чемпионы Украины уверенно разобрались со своим принципиальнейшим соперником, создав победный задел еще в первой половине встречи...

Арбитры: Чайковский, Исаченко, Пономаренко

«Будивельник»: Стрелниекс 13 + 7 передач, Минард 14 + 5 передач + 4 подбора + 1 перехват + 1 блокшот, Горбенко 0 + 5 подборов + 1 блокшот, Анисимов 17 + 10 подборов + 2 передачи + 2 блокшота, Лавринович 23 + 8 подборов + 2 блокшота (старт) Кук 8 + 5 передач + 4 подбора, Саммерс 2 + 9 подборов + 2 передачи + 1 перехват, Тищенко 5 + 1 подбор + 1 перехват, Лебединцев 0.

Тренер: Багатскис

«Азовмаш»: Лоу 0 + 4 передачи + 2 подбора + 1 перехват, Гиньярд 13 + 6 подборов + 3 передачи + 1 перехват, Пустозвонов 15 + 3 подбора + 2 передачи + 1 блошкот + 1 перехват, Киккерт 21 + 6 подборов + 2 перехвата, Коллинс 7 + 5 подборов + 2 перехвата (старт) Зайцев 5 + 3 подбора + 1 блокшот, Натяжко 4 + 3 продбора + 1 блокшот, Забирченко 0 + 4 передачи, Слипенчук 0, Луценко 0.

Тренер: Завалин

Двухочковые броски: 24/40 (60%) - 18/52 (35%)

Трехочковые броски: 7/18 (39%) - 4/18 (32%)

Штрафные броски: 13/21 (62%) - 17/25 (68%)

Подборы: 45-37

Передачи: 22-16

Блокшоты: 6-3

Потери: 13-7

На матч против «Азовмаша» наши парни вышли без Эхерна, Дроздова и Шаленги, зато со сдвоенным центром, как и в двух прошлых матчах.

В первой четверти это полностью себя оправдало: Анисимов и Лавринович тотально переигрывали соперника под щитами, «Будивельнику» же в составе «львов» отвечать удавалось по большому счету лишь Киккерту, реализовавшему 3 из 3 дальних попыток за первый отрезок.

Однако же, стараний экс-игрока «Будивельника» было явно мало, и его партнеры почувствовали это, значительно усилив давление на игроков «Будивельника» в концовке четверти. Впрочем, выиграл первый отрезок все равно именно действующий чемпион Украины – 22:19.

Уже в начале второй четверти команда Сергея Завалина сумела сократить отрыв до минимума, однако Багатскис отреагировал мгновенно, вернув на паркет дуэт Лавринович-Анисимов. Два к ряду точных трехочковых от Кука и Лавриновича снова вернули «строителям» 7 очков перевеса, а сложнейшие два с фолом (правда, нереализованным с линии) от Саммерса и все 9.

«Львы» ответили дальним от Пустозвонова, но «Будивельник» отлично разыграл комбинацию при участии Стрелниекса, Саммерса и Анисимова, которая завершилась слэм-данком последнего без сопротивления.

Фото "Будивельник" - "Азовмаш" - 82:65. Суперлига
"Будивельник" - "Азовмаш" - 82:65, budivelnyk.ua

Завалин взял тайм-аут, но после него «строители» лишь увеличили отрыв до 12 очков, уже в свою очередь, попросив тайм-аут после ошибки в нападении. Очередной трехочковый от Дариуша Лавриновича сделал счет 41:26 – «Будивельник» полностью контролировал ситуацию. На большой перерыв команды ушли при счете 43:29 – «строителям» нужно было просто не упустить заработанное собственным трудом!

Во второй половине матча «строители» продолжили разрывать гостей через краску. Наши парни атаковали с невероятно высокой точностью (57 % и 42 %, соответственно, со средней и ближней дистанции), при этом снимая практически все на щитах.

Отдельно стоит отметить то, как чемпионы Украины работали в защите против Дэррика Лоу: один из лидеров «львов» закончил третий отрезок матча с показателями в 0 очков (0 из 5 с игры) и всего 3 результативными передачи, а его команда, имея всего 46 пунктов, против 62 очков у «Будивельника».

Уже на третьей минуте «строители» заставили своего главного тренера брать минуту для серьезной беседы, подпустив «Азов» на 10 очков. Дальний от Дариуша Лавриновича улучшил дела «строителей» ровно на 3 очка, а после промаха Забирченко, Янис Стрелниекс вновь вернул себе и своей команде гандикап в 15 очков.

Дальше «львы» смогли вновь поднажать и уменьшить разрыв до 12, однако в заключительные минуты «строители» не дали сопернику ни одного шанса! Два дальних от Лавриновича окончательно закрыли игру – 82:65!