Волею календаря в минувший уик-энд состоялись сразу семь матчей чемпионата национальной суперлиги.

И так получилось, что наиболее интересными из них получились два поединка с участием «Азовмаша». Только если в первом из них мариупольцы выдержали 50-минутный марафон и таки вырвали победу у «Говерлы», то во втором пали, «расстрелянные» защитником «Политехники» Александром Кольченко.
Фото Суперлига: "Триллер" в Ивано-Франковске и снайперский бенефис Кольченко. Обзор матчей

В течение одной только второй десятиминутки тот умудрился набрать 20 очков(!), реализовав при этом все свои семь бросков с игры, четыре из которых были дальними…

ГОВЕРЛА - АЗОВМАШ - 93:96 2ОТ (20:23, 15:21, 12:20, 28:11, 11:11, 7:10)

Г: Питерсон 26, Боксли 20, Лоуренс 14, Липовцев 8, Мавунга 8.

А: Киккерт 27, Пустозвонов 19, Коллинс 19, Лоу 16

Судьи: Шульга, Раевский, Заикин.

22 ноября. Ивано-Франковск. СК КФВ. 860 зрителей.

Казалось бы, с набравшей хороший ход «Говерлой», да еще на чужой площадке, испытывающие большие кадровые трудности мариупольцы не совладают. Ведь по-прежнему залечивают травмы Маркус Гиньярд и Денис Лукашов, а тут еще и Кирилл Натяжко испытывает проблемы со здоровьем. Посему в распоряжении Сергея Завалина осталось только девять исполнителей, из которых Кристиан Луговцов и Максим Луценко - совсем молодые. Однако «Азовмаш» доказал, что силен духом оставшихся в строю исполнителей, и может выбираться даже из самых сложных ситуаций.

Трудно сказать, почему на протяжении 30 минут откровенно «валили» игру лидеры «Говерлы» Шеймус Боксли и Джулиан Мавунга. На этом фоне стартовая пятерка гостей сделала все возможное, чтобы как можно скорее оторваться в счете. Дэниел Киккерт, Коулмэн Коллинс, Максим Пустозвонов и Деррик Лоу почти беспрепятственно поражали кольцо соперников с любых дистанций, а Дмитрий Забирченко хорошо отрабатывал свое в защите. По сути, в течение трех десятиминуток ивано-франковцы держались в игре лишь благодаря стараниям Трэвиса Питерсона. Но в любом случае уступали на тот момент «-17».

Казалось, все ясно. Но хозяева площадки неожиданно преобразились. Активизировался Юджин Лоуренс, «проснулись» Боксли и Мавунга, продолжал попадать Питерсон. А вот гости заметно растерялись. И «Говерла» совершила чудо. До сирены оставалось всего 0,3 секунды, но за это время Дмитрий Липовцев из-за боковой линии выдал пас Боксли, а тот умудрился успеть бросить. Мяч ударился о щит и юркнул в корзину - 75:75!

Но, как ни странно, мариупольцы не «поплыли». И в первом овертайме говерлянам вновь пришлось спасаться. За пару секунд до сирены на линию штрафных вышел Мавунга, и дважды был точен - 86:86. Однако во второй пятиминутке тот же Мавунга совершил роковую ошибку, в кульминационный момент наступив за линию под кольцом «Азовмаша»…
Азовцы вымучили победу, и среди них отдельного внимания заслуживают 17 подборов Коллинса и 11 передач Лоу.

ПОЛИТЕХНИКА - АЗОВМАШ - 78:58 (9:11, 30:14, 17:22, 22:11)

П: Кольченко 22, Митчелл 13, Дайкс 13, Ившин 11.

А: Киккерт 15, Зайцев 14, Коллинс 8, Пустозвонов 8.

Судьи: Защук, Чайковский, Амбросов.

24 ноября. Львов. ДС «Галычина». 870 зрителей.

Увы, но в предыдущем поединке мариупольцы затратили слишком много сил, и в отчентным их «хватило» только на стартовые 10 минут. Именно тогда наставник «Политехники» Желько Лукаич бросил в бой свежего Александра Кольченко, который сотворил невероятное. Почти подряд он совершил за четверть семь бросков с игры и два штрафных, выдал 100-процентную реализацию и записал себе в актив 20 очков!

После большого перерыва подопечные Сергея Завалина Кольченко закрыли. Но свое дело он уже сделал, обеспечив «Политехнике» комфортный отрыв. И хотя гости приложили максимум усилий, чтобы настичь соперников, в заключительной четверти они уже попросту остановились. И львовяне без сверх усилий довели счет до разгромного, прервав наконец-то череду невразумительных игр и поражений.

ДНЕПР - ФЕРРО - 56:59 (9:15, 10:18, 22:9, 15:17)

Д: Щепкин 14, Тимофеенко 11, Загреба 8, Коренюк 7.

Ф: Маршалл 15, Дэнди 15, О’Брайен 12.

Судьи: Исаченко, Раевский, Николащенко.

24 ноября. Днепродзержинск. Дворец тенниса. 750 зрителей.

Имея по ходу поединка 18-очковое преимущество, игроки «Ферро» чуть было не лишили себя выигрыша. Слишком рано уверовав в успех, в третьей четверти они откровенно начали валять дурака, и хозяева площадки, ведомые Алексеем Щепкиным и Станиславом Тимофеенко, догнали соперников. Впрочем, в решающей четверти запорожане сумели собраться и, усилиями прежде всего ЛаРона Дэнди (15 очков и 10 подборов) и Александра Рыбалко (7 очков, 10 подборов и 6 передач), таки довели поединок до победы.

МБК НИКОЛАЕВ - ХИМИК - 62:65 (19:18, 12:14, 15:13, 16:20)

Н: Кеджо 14, Бристол 14, Пэйнерс 10, Шубарга 9, Онуфриев 7.

Х: Трэвис 17, Шулер 9, Рябчук 9, Коваленко 8, Фрейманис 7, Дилэйни 7.

Судьи: Пономаренко, Калашников, Козак.

23 ноября. Николаев. ДС «Надежда». 1000 зрителей.

И в этом матче все решилось в последние мгновения. За пять секунд до сирены, при счете 63:62, защитник «Химика» Джамал Шулер хладнокровно реализовал оба штрафных, а последовавший в ответ отчаянный трехочковый бросок Жаниса Пэйнерса цели не достиг.

Стоит отметить, что, несмотря на длинную скамейку запасных, в игре южненцев просматривается некоторый спад. Важную игру в Кубке Европы по этой причине они недавно уже проиграли…

БК ОДЕССА - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - 84:79 (24:12, 19:25, 21:19, 20:23)

О: Агафонов 20, Эверетт 14, Лав 13, Шеляковс 10.

Ч: Уошберн 26, Мур 17, Чигринов 16, Смит 13.

Судьи: Шульга, Широбоков, Хоменко.

24 ноября. Одесса. СК «Краян». 820 зрителей.

Дебют нового официального наставника «Черкаських мавп» Максима Михельсона, работавшего ранее с молодежными командами клуба, оказался печальным. Несмотря на активность центрового Джейсона Уошберна (в итоге набрал 26 очков и совершил 10 подборов), первую четверть гости провалили. У хозяев хорошо поработала связка Клим Артамонов - Андрейс Шеляковс. Правда, в начале третьего периода, благодаря попаданиям «малышей» - Рональда Мура и Терри Смита, «мавпы» даже вышли вперед. Однако серия трехочковых от Андрея Агафонова и Террелла Эверетта вернула «Одессе» лидерство.

В заключительной четверти такими же дальними попаданиями гостей попытался повести за собой Алексей Чигринов. Но ошибки в обороне бороться за победу не позволили. Правда, стоит отметить, что Максим Михельсон дал много времени поиграть молодым Святославу Михайлюку и Александру Кобецу. А вера в своих воспитанников - это здорово. Однако поражение за поражением вряд ли кого-то устраивает. Как и качество командной игры. И не зря «Черкаськи мавпы» продолжают плестись в конце турнирной таблицы.

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

ПОЛИТЕХНИКА - БК ДОНЕЦК - 61:89 (19:21, 14:29, 13:23, 15:16)

П: Вукосавлевич 24, Дайкс 10, Митчелл 9, Кольченко 8.

Д: Корниенко 15, Киллингсворт 13, Кинг 13, Конате 10, Яковлев 10, Цинцадзе 9.

Судьи: Исаченко, Бабик.

22 ноября. Львов. ДС «Галычина». 850 зрителей.

КРИВБАСС - ДНЕПР-АЗОТ - 74:72 (17:14, 15:13, 23:19, 19:26)

К: Фрезьер 24, Пантич 14, Боузман 9, Боуи 8

Д: Симс 20, Пацация 13, Кривцов 11, Зубрицкий 9, Малдроу 7, Аникиенко 7.

Судьи: Чебышев, Доценко, Китаев.

24 ноября. Кривой Рог. СК КТУ. 650 зрителей.

14. Днепр-Азот 5 0 5 330-382 0

Очередные матчи. 25 ноября: Будивельнык - БК Донецк, БК Киев - Говерла. 29 ноября: Кривбасс - БК Одесса. 1 декабря: Будивельнык - Азовмаш, Ферро - Политехника, БК Киев - Днепр-Азот, Днепр - БК Одесса, Черкаськи мавпы - Химик, Говерла - МБК Николаев.