Шахматы. Карлсен дожал Ананда в пятой партии

Действующий чемпион мира допустил ошибку в эндшпиле

В матче на первенство мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и норвежцем Магнусом Карлсеном зафиксирована первая результативная партия.

В пятом поединке игравший белыми фигурами претендент из Норвегии одержал победу на 58-м ходу. Судьбу партии решили несколько серьезных неточностей, допущенных действующим чемпионом мира в эндшпиле.

Таким образом, счет в матче стал 3:2 в пользу Карлсена. Теперь норвежцу предстоит провести две подряд партии черным цветом: 16 и 18 ноября.

Напомним, что победителем матча станет шахматист, который первым наберет 6,5 очка.