"Будивельник" - "Говерла" - 82:88. Суперлига

Без Дроздова, Лавриновича и Минарда «Будивельник» не сумел победить ивано-франковскую «Говерлу» на своем паркете...

«Будивельник»: Стрелниекс 16 очков + 6 передач + 6 подборов + 1 блокшот, Эхерн 11 + 1 подбор + 1 передача, Доунс 18 + 9 подборов + 5 передач + 1 перехват + 1 блокшот, Саммерс 9 + 2 подбора + 1 передача + 1 перехват + 2 блокшота, Тищенко 2 очка + 3 подбора + 1 блокшот (старт) Анисимов 12 + 4 подбора + 3 блокшота + 2 передачи, Горбенко 9 + 1 подбор + 1 блокшот, Шаленга 5 + 4 подбора + 2 передачи + 1 блокшот.

Главный тренер: Айнарс Багатскис

«Говерла»: Янг 9 + 2 подбора + 3 передачи, Ревзин 3 + 3 перехвата + 1 блокшот, Боксли 13 + 13 подборов + 3 передачи, Питтерсон 34 + 9 подборов + 2 передачи Чемякин 4 + 2 подбора (старт) Мавунга 18 + 6 подборов + 7 передач, Лоуренс 6 + 7 передач + 3 подбора, Гуменюк 1 + 2 подбора + 2 блокшота, Доленко 0, Винтоняк 0, Липовцев 0 + 1 передача.

Тренер: Евгений Мурзин

Двухочковые броски: 18/35 (51%) – 23/48 (48 %)

Трехочковые броски: 11/28 (39 %) – 10/21 (48 %)

Штрафные броски: 13/18 (72 %) – 12/21 (57 %)

Подборы: 32 – 42

Передачи: 17-25

Блокшоты: 10 – 4

Потери: 11 – 10

Уже с первых секунд зрители Дворца Спорта были удивлены отсутствием сразу троих, традиционно стартовых для чемпионов Украины исполнителей. К частому «прогульщику» матчей Суперлиги Дариушу Лавриновичу, на этот раз добавились Артур Дроздов и Рикки Минард.

«Будивельник» начал матч нервно, очевидно еще держа в уме поражение от «Нантерра». В дебюте первой десятиминутки «строители» много ошибались, а потому уже за 3 минуты и 23 секунды до окончания четверти Айнарсу Багатскису потребовался тайм-аут. После него «строители» сумели немного сократить отставание от гостей, но на первый в матче перерыв все равно ушли уступая – 20:24.

Фото "Будивельник" - "Говерла" - 82:88. Суперлига
"Будивельник" - "Говерла" - 82:88, budivelnyk.ua

В дебюте второго отрезка хозяева паркета все так же находились в роли догоняющих. Дальний от Майка Доунса было сократил разрыв до минимума, однако соло от Трэвиса Питтерсона вновь вернуло в игру десятиочковую разницу. Со временем, «строители» сумели немного навести порядок под собственным кольцом, однако с дистанции прилетало все так же много и часто, в особенности от Питтерсона.

За 2 минуты до большого перерыва разница в счете составляла 11 очков – Багатскис снова воспользовался правом на тайм-аут. Разговор на повышенных тонах помог – в раздевалку «строители» ушли значительно улучшив свои дела, по сравнению с тем, что было еще каких-то 2 минуты назад. Сирена об окончании первой половины застала команды при счете 36:43.

В третьей десятиминутке мало что изменилось: хозяева все так же догоняли, а «медведи» спокойно играли на ошибках соперника. На 9 минуте отрезка разница между соперниками даже достигла 14 пунктов – очередной тайм-аут попросил Багатскис.

После этого случилось что-то очень интересное: когда казалось, что «Будивельник» уже полностью потерял игру уступая 17 пунктов, «Говерла» поплыла. Багатскис рискнул и выпустил напрочь проваливающего матч Саммерса, после чего последовал рывок 10-2, включая два дальних от Доунса и Стрелниекса. Имея «минус 9» за 7,5 минуты до конца основного времени «Будивельник» и не думал переставать бороться.

Евгений Мурзин взял тайм-аут, но в ответ получил еще два дальних – от Шаленги и Доунса! Растратив большую часть преимущества «Говерла» откровенно занервничала. Впрочем, Мурзин не мудрствовал лукаво и попробовал успокоить своих ребят с помощью еще оного тайм-аута.

Только лишь команды вернулись на паркете как великолепный данк в проходе заколотил Майка Дуонс! Штрафной бросок в цель от ДаХуана Саммерса сократил разрыв до минимума на 36-й минуте встречи, после чего все в нашем матче практически началось с нуля. «Будивельник» завладел психологическим преимуществом, и когда казалось, что нити игры уходят из рук Мурзина – «Говерла» неожиданно воспрянула!

Сначала дальний от Трэвиса Питтерсона подарил «медведям» 4 очка перевеса за 2,5 минуты, но капитану «медведей» своим трехочковым ответил Эхерн. Но Трэвис был неутомим! За минуту до окончания основного времени Питтерсон забил свой очередной дальний и подарил гостям 5 очков перевеса! Последовал тай-маут от Багатскиса, но догнать оппонента в столь коротки сроки «строители» уже не успели…