БК "Донецк" - "Азовмаш" - 79:71. Суперлига

Донецкие «тигры» против мариупольских «львов».

Это уже классика современного украинского баскетбола.

Сегодня на паркете «Дружбы» соперники встретились вновь в рамках чемпионата страны.

Такой поединок нужно было видеть собственными глазами.

Предыстория

Первые баскетболисты появились в игровом ядре «Дружбы» за полтора часа до поединка, а во время первой фазы разминки было три лагеря. Американские легионеры общались друг с другом, украинские сборники обсуждали последние новости, а вчерашние дублеры двух коллективов что-то бойко обсуждали в сторонке. Все было по-доброму, как и полагается в поединке соседей.

В стартовом составе «Донецк» уже традиционно вышли Цинцадзе, Кинг, Яковлев, Киллингсворт и МакКоли.

Ход игры

Соперники не стали брать время на раскачку, а сразу стали радовать публику быстрыми атаками и большим количеством дистанционных бросков. Понятно, что далеко не все попытки достигали цели, но скучно уж точно не было.

К середине четверти семикратный чемпион Украины выигрывал 14:9. Исправлять ситуацию Валерий Плеханов решил за счет замен, но и Сергей Завалин ответил рокировками. Оба тренера обычно выстраивают игру от обороны, но в нашем случае (на данный момент уж точно) нападение превалировало. За минуту до перерыва счет стал равным – 18:18, а «трешка» МакКоли вывела «Донецк» вперед – 21:19.

Вторая четверть после рывка хозяев 14:1 стартовала при счете 25:19. «Донецк» продолжал играть украинской пятеркой, причем Конате чаще работал с Зайцевым. Наша команда использовала рваный темп, к которому соперник никак не мог приспособиться.

Ошибки мариупольских «больших» (пробежки, фолы в нападении) также были в плюс. За 3.40 до большого перерыва на табло горел счет 35:25. Выделять в составе хозяев никого не стоит, ведь все работали на общий результат. «Тигры» нашли слабое место у противника и постоянно просачивались в «краску». Перевес в 17 очков (47:30) по итогам первого тайма выглядел обнадеживающе.

Перед отчетным матчем и наставник, и игроки донецкой команды говорили, что в дуэли с таким соперником ни в коем случае нельзя расслабляться. Однако стартовые минуты третьей четверти «тигры» никак не могут занести себе в актив. Другое дело, что этот отрезок получился коротким. «Азовмаш» искал варианты, но дистанция не сокращалась. Гостям не хватало мобильности в обороне и нестандартных шагов в нападении.

Фото БК "Донецк" - "Азовмаш" - 79:71. Суперлига
БК "Донецк" - "Азовмаш" - 79:71, bc.donetsk.ua

Это было пособие спортивного закона «Ты играешь настолько хорошо, насколько позволяет соперник». Донецкая команда безраздельно владела игровой инициативой и получала от собственного баскетбола удовольствие – 60:39 за 4.14 до второго малого перерыва. Переход на «зону» должен был стать еще одним козырем, но и соперник решил использовать такой же вариант обороны. Полчаса игры завершились при счете 67:48.

Приазовские «львы» не спешили сдаваться, но и взрывной игры у них не получалось. Другое дело, что нашей команде не удавалось играть с прежним огнем. Сергей Завалин требовал более активных действий в обороне, так что при счете 69:58 за пять минут до конца его визави пришлось брать минуту для профилактической беседы.

За 2.40 до конца счет был 74:65, за минуту – 77:71. Согласитесь, для тревоги повод был. После «минус 21» приазовцы получили шанс на спасение, но возможностью не воспользовались.

Донбасское дерби завершилось со счетом 79:71 (25:19, 22:11, 20:18, 12:23).

Штрихи матча

В самом дебюте поединка Яковлев «зачехлил» бросок Коллинза после лобового прохода. Последнее слово в стартовом периоде осталось за Липовым, причем для розыгрыша комбинации хватило 1,7 секунды.

При счете 53:39 поцапались Кинг и Киккерт, но судьи в непростом эпизоде разобрались и наказали центрового персональным замечанием. А уже в четвертой четверти эта парочка таки получила по техническому замечанию.

Герои поединка

В напряженный отрезок в заключительной четверти ответственность за результат взяли Цинцадзе и Киллингсворт. Грузин реализовал две атаки, американец забил с фолом. Именно эти очки можно назвать важнейшими.

Цифры и факты

В первой половине ни один участник игры не набрал двузначное количество очков.

«Азовмаш» сделал 17 потерь. Это третий показатель нынешнего чемпионата.

Наша команда в сумме набрала ровно 100 баллов рейтинга эффективности. Это седьмой показатель в лиге со старта нового чемпионата.