"Донецк" - "Спартак": в ожидании непростого испытания

По воле обстоятельств "Донецк" первую домашнюю игру в новом сезоне проводит вовсе не против "Азовмаша" в рамках внутреннего чемпионата, а против питерского "Спартака" а рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (начало завтрашнего поединка в 18:00 по киевскому времени). Испытание для подопечных Валерий Плеханова не из простых, но дорогу, как известно, осилит только идущий.

В прошлом розыгрыше банковской лиги, которая летом получила официальный статус континентального клубного турнира от ФИБА-Европа, донецкая и питерская команды также играли в одной подгруппе. Тогда "тигры" сумели дважды переиграть этого соперника - 63:59 на чужой территории и 88:80 в родных стенах. Последний матч оказался ключевым в распределении мест в подгруппе, и "Донецк", как и "Спартак", оказался в числе участников плей-офф. Дальше 1/8 финала ни те, ни другие, увы, не шагнули, так что в новом сезоне они желают сделать как минимум один шаг вперед.

Прошедшее межсезонье "Спартак" лихорадило. После оптимизации бюджета, а речь даже шла об исчезновении клуба и расформировании команды, россияне решили подписать "мирные соглашения" и отпустить на вольные хлеба всех дорогостоящих легионеров, которые быстро трудоустроились в сильных европейских клубах. Однако финансового коллапса удалось избежать, "красно-белых" возглавил известный литовский специалист Гундарс Ветра. Да, у него не было неограниченного бюджета для формирования новой команды, но он сумел собрать конкурентоспособный коллектив. Ставка сделана на перспективных и "голодных" россиян, но и без привлечения новых легионеров не обошлось. В этом списке выделим американского защитника с украинским паспортом Стива Буртта. О его снайперских подвигах в "Ферро" и "Днепре", думается, в нашей стране еще не забыли.

Наш сегодняшний соперник является одним из старейших баскетбольных клубов соседней России, ведь история "Спартака" с берегов Невы началась в сентябре 1935 года. В элиту "красно-белые" пробились далеко не сразу, но во времена Советского Союза тринадцать раз поднимались на пьедестал почета - за золотом в 1975 году, восемь раз за серебром и пять раз за бронзой. Дважды "Спартак" побеждал в Кубке СССР и дважды становился обладателем Кубка кубков. В новейшей истории имеются победы в чемпионате СНГ 1992 года и Кубке России 2011 года, участие в "Финале четырех" Кубка Европы 2012 года. К нам в гости приехала команда с традициями и ярким послужным списком.

Остается добавить, что официальный сайт БК "Донецк" традиционно будет вести трансляцию в режиме реального времени, для любителей телевизионной версии будут работать каналы Юнион и Спорт 1.


Terrikon со ссылкой на БК "Донецк"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Ворскла" - "Олимпик" - 2:1: В ожидании ВАР. 13 тур
Формула-1 замерла в ожидании сына Шумахера
Чемпионат Украины: В ожидании большой игры
Чемпионат Европы (U-18): В ожидании Испании
Невилл: Антонио Конте ждут большие испытания в следующем сезоне
Я каменею от страха в ожидании боя, промоутер Джошуа о бое с Кличко
Наша столица в ожидании лучших мастеров ковра
Шахтер - Заря 2:3. Благоговейный трепет в ожидании главного. Футбол
Богдан Дьяченко: Команда в ожидании финальной серии
Бобко: Металлист ушел в отпуск в ожидании чуда. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости