Волейбол: Ваш выход, укротительницы летающего мяча! Суперлига

Вслед за мужским главным дивизионом на более чем семимесячную турнирную марафонскую дистанцию 23-го чемпионата страны вступает и октет женских команд элитного отечественного эшелона.
 
Фото Волейбол: Ваш выход, укротительницы летающего мяча! Суперлига
Фото: fvu.in.ua
На старт нового сезона-2013/2014 в рейтинговом порядке по итогам предыдущего такого национального форума приглашаются: обладатель золота трех последних турниров в отечественной суперлиге «Химик» (Южный), серебряный призер прошлого чемпионата «Континиум-Волынь-Университет» (Луцк), бронзовый медалист «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье), и далее - «Северодончанка» (Северодонецк), «Керкинитида» (Евпатория), «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь), «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» (Ровно) и «Кряж-Медуниверситет» (Винница).
 
Как видим, состав команд-участниц по сравнению с предыдущим сезоном не претерпел никаких изменений.
 
Дело все в том, что от участия в переходных играх с ровенчанками отказался серебряный призер второй по рангу высшей лиги «ДонНУЭТ-ШВСМ» (Донецк), а ее победитель «Континиум-Ковель», который является дочерней командой «Волыни», решил пока что повременить с повышением в классе и уступил вакансию в главном дивизионе его аутсайдеру клубу из Винницы.
 
Так, что, как говаривал классик, ба, знакомые все лица. Впрочем, это изречение можно отнести разве что к названиям клубов-участников, поскольку в составах чуть ли не всех из них в период межсезонья произошли довольно-таки существенные кадровые изменения. 
 
Что же касается формулы турнира команд суперлиги, то она в целом не претерпела каких-то кардинальных пертурбаций. Как и в ряде предыдущих сезонов, на первом этапе, именуемом еще регулярным чемпионатом, команды проведут два круга спаренных матчей с 27 сентября нынешнего года по 15 марта 2014-го, встречаясь между собой на своих и чужих площадках. По результатам этой «регулярки» октет клубов разделится на два квартета. Они на втором финальном этапе по туровой съездной системе до последнего уик-энда апреля будут оспаривать итоговые 1-4-е и 5-8-е места в чемпионате. Причем по уже укоренившейся традиции начнут такие решающие выяснения отношений с бонусными очками. Первая и пятая команды начнут эти баталии с тремя пунктами, вторая и шестая - с двумя, третья и седьмая - с одним, четвертая и восьмая - с нулем. 
 
Квартет команд, который продолжит спор за медали, проведет финальные соревнования в четыре тура на площадках каждого из его коллективов, что и станет главным отличием от предыдущих чемпионатов, когда хозяевами были только два лучших клуба регулярной стадии. И такое новшество, согласитесь, является вполне логичным и справедливым с точки зрения равных условий для всех представителей сильнейшего квартета. Эти финальные туры пройдут поочередно на площадках четвертой, третьей второй и первой команд. А вот итоговый турнир за 5-8-ю позиции в чемпионате или, как его еще называют,  «за выживание» в суперлиге, по-прежнему будет состоять из двух съездных «рандеву», в роли организаторов которых станут сначала шестой, а потом пятый коллектив «регулярки». Команда, занявшая по окончании этого заключительного этапа последнее восьмое место, вынуждена будет понизиться в классе, уступив свое место в суперлиге-2014/2015 победителю турнира в высшей лиге. А коллективу, который окажется седьмым предпоследним, предстоит затем оспаривать вакансию в главном дивизионе второму представителю «вышки».
 
Следует отметить, что раньше намеченного срока провели уже между собой матчи стартового тура «Химик» и «Кряж-Медуниверситет». Для подопечных наставника трехкратных чемпионок страны Сергея Голотова не составило никаких особых трудов дважды в родных южненских пенатах разобраться с «под ноль» по партиям с подшефными играющего тренера виннитчанок Юлии Якушевой. Что и говорить, когда ни в одном из шести сыгранных сетов гостьи даже не приблизились к рубежу в 20 очков. А прошли эти встречи заранее по той причине, что после них «Химик» для подготовки к грядущим европейским баталиям в Кубке ЕКВ отправился в Стамбул на товарищеские спарринги с победителем Лиги чемпионов-2012 тамошним клубом «Фенербахче». По договоренности сторон первый их матч состоял из четырех сетов и завершился вничью - 2:2 (28:26, 19:25, 25:23, 17:25). Правда, не трудно посчитать, что по игровым очкам баланс в пользу «Химика» - 99:89.
 
С изменениями в составах ряда команд женской суперлиги мы уже знакомили любителей волейбола. Более подробно об этом будем сообщать в дальнейших публикациях с арен чемпионата Украины. А пока что поздравим наших лучших укротительниц летающего мяча с началом нового сезона…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
КАЛЕНДАРЬ ИГР
 
Первый этап. Первый (второй) круги. 1-й тур, 27-28 сентября (8-й тур, 12-14 декабря). Континиум-Волынь-Университет - Регина-МЭГУ-ОШВСМ, Северодончанка - Керкинитида, Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Галычанка-ТНЭУ. Досрочно состоялись матчи первого тура Химик - Кряж-Медуниверситет - 3:0 (25:15, 25:15, 25:18) и 3:0 (25:16, 25:11, 25:16).
 
2-й тур, 11-12 октября (9-й тур, 17-18 января). Галычанка-ТНЭУ - Северодончанка, Регина-МЭГУ-ОШВСМ - Орбита-ЗТМК-ЗНУ, Химик - Континиум-Волынь-Университет, Кряж-Медуниверситет - Керкинитида.
 
3-й тур, 18-19 октября (10-й тур, 31 января - 1 февраля). Северодончанка - Регина-МЭГУ-ОШВСМ, Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Химик, Керкинитида - Галычанка-ТНЭУ, Континиум-Волынь-Университет - Кряж-Медуниверситет.
 
4-й тур, 1-2 ноября (11-й тур, 7-8 февраля). Регина-МЭГУ-ОШВСМ - Керкинитида, Химик - Северодончанка, Континиум-Волынь-Университет - Орбита-ЗТМК-ЗНУ, Кряж-Медуниверситет - Галычанка-ТНЭУ.
 
5-й тур, 8-9 ноября (12-й тур, 21-22 февраля). Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Кряж-Медуниверситет, Керкинитида - Химик, Галычанка-ТНЭУ - Регина-МЭГУ-ОШВСМ, Северодончанка - Континиум-Волынь-Университет.
 
6-й тур, 22-23 ноября (13-й тур, 28 февраля - 1 марта). Химик - Галычанка-ТНЭУ, Континиум-Волынь-Университет - Керкинитида, Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Северодончанка, Кряж-Медуниверситет - Регина-МЭГУ-ОШВСМ.
 
7-й тур, 29-30 ноября (14-й тур, 14-15 марта). Керкинитида - Орбита-ЗТМК-ЗНУ, Галычанка-ТНЭУ - Континиум-Волынь-Университет, Регина-МЭГУ-ОШВСМ - Химик, Северодончанка - Кряж-Медуниверситет.
 
Примечание. В играх второго круга (8-14-й туры), которые состоятся в 2014 году, команды встречаются в той же последовательности, что и в первом, но теперь прежние гости будут выступать в роли хозяев.
 
Второй этап. 1-4-е места. 1-й тур, 27-29 марта (принимает четвертая команда по итогам первого этапа). 2-й тур, 4-6 апреля (третья). 3-й тур, 16-18 апреля (вторая). 4-й тур, 24-26 апреля (первая).
 
5-8-е места. 1-й тур, 27-29 марта (принимает шестая команда по итогам  первого этапа). 2-й тур, 10-12 апреля (пятая).
 
Переходные игры за вакансию в суперлигу-2014/2015 (до трех побед). 1-2-й матчи, 3-4 мая. 7-е место суперлиги - 2-е место высшей лиги. 3-4-й ответные матчи, 11-12 мая. 2-е место высшей лиги - 7-е место суперлиги.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Чоловіча збірна України з волейболу вийшла до чвертьфіналу чемпіонату ЄвропиЧоловіча збірна України з волейболу вийшла до чвертьфіналу чемпіонату Європи
Україна обіграла Іспанію та вийшла до плей-офф чоловічого чемпіонату Європи-2023 з волейболуУкраїна обіграла Іспанію та вийшла до плей-офф чоловічого чемпіонату Європи-2023 з волейболу
Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023Чоловіча збірна України з волейболу здобула першу перемогу на чемпіонаті Європи-2023
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
До складу збірної України з волейболу включили гравця, який виступав у РФДо складу збірної України з волейболу включили гравця, який виступав у РФ
ЗСУ на фронті ліквідували російського тренера з волейболуЗСУ на фронті ліквідували російського тренера з волейболу
Відома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчуВідома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчу
Міжнародна федерація волейболу відмовилася виплачувати Росії компенсацію за відібраний чемпіонат світуМіжнародна федерація волейболу відмовилася виплачувати Росії компенсацію за відібраний чемпіонат світу
Україна позбавлена права на проведення чемпіонату Європи-2023 з волейболуУкраїна позбавлена права на проведення чемпіонату Європи-2023 з волейболу
Україна не зуміла пробитися до півфіналу чемпіонату світу з волейболуУкраїна не зуміла пробитися до півфіналу чемпіонату світу з волейболу
Последние новости

Подгружаем последние новости